Хлоя Даффи

Хлоя Даффи

45 лет. Первая из Даффи, кто начал работать в порту. Занимается организацией, логистикой и бухгалтерией. Самая серьезная и деловая из всего семейства. Если мафии что-то нужно, говорить будут с ней. К англичанам равнодушна, потому что уже давно в Америке.

Ваше семейство Даффи веками проживало близ городка Талламор, что в Ирландии. Семья, как водится у ирландцев, была большая. На самом деле ирландская семья — это то же самое, что шотландский клан. Её даже можно называть кланом. Все жили рядом, контактировали, вместе решали вопросы, недолюбливали другие семьи.

Но были и те, перед кем пришлось забыть все старые мелкие обиды и сплотится в общей неприязни — англичане. Бриты давно уже вторглись с материка вместе со всякими саксами. Сперва были покорены нынешняя Англия и Уэллс, потом Шотландия, а теперь и Ирландия пала под их имперским размахом. Но самое плохое, голод и война, началось уже после твоего отъезда в новый свет, поэтому той лютой ненависти к англичанам, которую испытывали твои родственники из нынешнего поколения, такие как Десмунд или Джиолейдх, ты не испытывала. Так, легкую неприязнь.

А зачем же ты 25 лет назад уехала из Ирландии, оторвалась от семьи, к которой так привязаны все твои соплеменники, и начала новую жизнь в Нью-Йорке? Всему виной твой муж Патрик, молодой и амбициозный юноша, довольно хрупкого телосложения. Ты тогда только-только вышла за него замуж, как он уже, начитавшись статей и книг, загорелся идеей переехать в США, страну открытых возможностей для каждого жителя мира.

То, что сами американцы отнюдь не жаловали тех самых жителей мира, приехавших за возможностями, вы узнали только прибыв в Нью-Йорк. Найти работу оказалось сложным делом, денег не было, нормального жилья тоже. Вы сняли угол в полуподвальном помещении с земляными полами, Патрик день и ночь вкалывал на разных подработках, а ты, в свободное от хозяйства время, при свете чадящей керосиновой лампы пыталась постичь американский язык, бухучет и законодательство, чтобы тоже найти работу, с хоть какой-нибудь приличной оплатой.

Эта жизнь окончательно доконала твоего субтильного мужа, он не дожил до четвертой даты приезда в новый свет всего два дня. В результате ты осталась одна. Но что самое странное, оказавшись не обремененной семьей, ты сравнительно легко смогла устроиться секретаршей к управляющему железнодорожному сортировочному пункту. Молодая симпатичная женщина без мужа — те, кого в первую очередь рассматривают такие кандидаты.

Некоторое время ты работала там, поднахватавшись опыта, но вскоре вышел конфликт с шефом, решившим наконец в открытую заявить зачем он нанял себе в помощницы молодую женщину, и ты ушла из железнодорожного бизнеса. Зато связи, полученные на этой работе, помогли тебе быстро устроиться в небольшой порт на Манхеттене. Здесь ты стала работать помощницей владельца, сурового старичка Джеффа Паркинса. Джефф, в силу своего возраста, как объект желания тебя не рассматривал, зато одинокий старичок быстро определил тебя во внучки и начал учить портовому бизнесу.

Пирс, которым владел Джефф, был действительно маленьким и никому не нужным. Однако, колоссальная загрузка морских торговых путей, и ваш пирс делала оживленным перевалочным пунктом, правда для самых дешевых товаров, не приносящих особой прибыли.

Однажды летом 1910 года тебя нашел брат Иарла. Он пришел к тебе с младенцем на руках и умолял помочь. Он уже несколько лет жил в Америке и успел попробовать разные, не всегда законные виды деятельности. Твой брат смог бы добиться многого, если бы не роковая страсть к какой-то актриске, которая родила ему дочь, а потом бросила, уехав куда-то в Калифорнию. А ты ведь даже не знала, что Иарла переехал в твой город. И родные, с которыми ты поддерживала регулярную переписку, это не писали. Как следует попеняв ему, на разрыв отношений с семьей, ты, конечно, не могла оставить родного брата одного с ребенком на руках и приняла девочку, которую назвали Шифрой. Иарла же предложил тебе расширить бизнес.

Сфера предстоящей деятельности вопросов не вызывала. В Нью-Йоркском порту с его огромными оборотами и все нарастающей торговлей можно было найти свою нишу. Ты уже давно работала с документами у Джеффа, и отлично знала специфику перевалки грузов. Иарла же с его опытом обходить законы предложил заняться контрабандой. Однако, чтобы начать такой бизнес, разумеется, пришлось договариваться с мафией.

Оставив Джеффа, на прощание подыскав себе замену, с его новой внучкой, ты с братом взяли денег в долг и построили свой собственный пирс. Денег на такое дело без каких-либо залогов и гарантий могла дать только одна организация — мафия. Конкретно, денег дала семья Моранци в лице дона Сальваторе.

Мафия еще только начинала плотно оплетать щупальцами Америку, уходить в тень и воротить куда большими деньгами, чем прежде зашибала на ограблениях и налетах. Им были нужны новые источники доходов, а ваш узел в системе логистики, был как никогда кстати. Ибо контрабанда, а особенно, наркотрафик, приносил поистине огромные доходы.

А раз в ваше новое семейное дело вложилась мафия, то и работать вы стали на нее. Разумеется, никто не отменял обычную портовую рутину. Вполне легальные заказы составляли львиную доли вашей работы. Мало кто из ваших докеров знал о теневой стороне пирса №17. Эти нелегальные заказы обычно составляли пять-шесть ящиков, специально помеченных, для тех, кто в деле. Их разгружали проверенные люди, складывали в специальное место на складе, а потом забирали другие специальные люди на специальных машинах. Заказы шли через тебя от семьи Маранци, и даже Иарла часто не знал, что там в ящиках.

Но надо признать, к вашей чести, с наркотиками вы дел пока не имели. Шел в основном антиквариат, поддельная одежда и обувь, драгоценности и табак. Причем, как в США, так и на отправку в Европу. А с 18 года, с введением сухого закона, почти все это сменилось на контрабандный алкоголь из той же Европы или Мексики. Причем часто алкоголь был качественным и самым, что ни на есть настоящим. Он предназначался для расплодившихся подпольных баров по всему Большому Яблоку. А уж когда в 20-м году сухой закон закрепили 18-й поправкой, тут ваш бизнес разросся в полную силу. Теперь уже не по два ящика контрабанды сгружали с корабля, а бывало, что и по двадцать. И по тридцать.

Но пока что, в 1916-м году ваш семейный бизнес подрос еще на два человека. Правда пользы ему это не принесло, ибо, прибывшие с разницей в месяц, твои племянники Сирша и Джиоллейдх, оказались теми еще охламонами. Их больше влекла новая необычная жизнь, чем работа в порту. А Джиоллейдх еще и небольшого ума оказался, и хорошо работал только на самых простых позициях.

Ты стала учить Сиршу секретам делопроизводства и даже попыталась что-то рассказать о бухгалтерском учете, но Сирше не хватало общего образования. Этот недостаток со временем, конечно, можно было преодолеть. В конце концов, ты тоже училась всему сама, но племяннице явно сложно было сосредоточиться на учебе. Она будто жила в каком-то своем мире, а мысли ее блуждали где-то далеко.

Как-то раз ты спросила Сиршу, где она летает мыслями и кружит, пока ты рассказываешь, как сводить дебет с кредитом. Племянница посмотрела на тебя как-то странно и начала рассказывать что-то про ментальные поля и астральные тела. Ты внимательно выслушала, но решила в тему не углубляться и не переспрашивать, и вообще с этого дня решила доверять племяннице лишь мелкие поручения.

Летом 1917 года в Нью-Йорк прибыл еще один племянник — Десмонд. Как же он отличался от своего родного брата Джиоллейдха. Возможно, все дело в том, что он прошел через все ужасы войны и выжил, несмотря на серьезное ранение. Десмонд вскоре стал правой рукой Иарлы и надеждой семейного бизнеса Даффи.

Шли годы. Дочь Иарлы подросла уже до 15 годков, и стала совсем взрослой, и однажды с ней случилось то, что родители с трепетом называют «подростковым возрастом». Вы в семье пытались воспитывать Шифру в ирландских традициях, но девочка ходила в обычную школу, а там от подружек можно много чего вредного наслушаться. Иарла переживал за дочь и велел племянникам строго за ней присматривать и докладывать, если будет что-то не так. Девочка отреагировала на семейную заботу резко и враждебно. При первой удобной возможности она сбегала из дома. Шифре было уже 15, когда Джиоллейдх и Десмонд застали ее целующейся с Джереми Джорданом, помощником Герберта Беннета, который покупал через ваш склад алкоголь. И Иарлу и племянников возмутила прежде всего национальность юнца — он был англичанином, совсем недавно прибывшим с кораблем в Нью-Йорк. Ты достаточно давно живешь в Америке, а потому относишься намного спокойнее к вопросу, который для твоей родни, пережившей на родине столько бед, довольно болезненный.

Десмонд избил парня, а Иарла провел с дочерью серьезную беседу. Теперь тебе стало ясно, почему Шифра в последнее время часто задерживалась в школе якобы для дополнительных занятий.

А совсем недавно представители Маранци сообщили тебе, что они заинтересованы в расширении бизнеса. Грядет какой-то новый крупный проект, на который тебе даже дали крупную сумму денег для строительства нового пирса. Иарле и кому-либо еще ты, как обычно, не сказала.

 

***

В субботу 6 июня к дверям портового управления подкатил личный автомобиль дона Маранци. За рулем, вопреки обычаю, сидел консельери дона, а не личный водитель, да и всегда следовавшего за доном телохранителя не было видно. Приехавший без промедления поднялся по ступеням управления и вошел прямо в твой кабинет.

Визит был обговорен заранее по телефону (единственному на весь порт), поэтому ты была на своем месте и ждала дона. Разговор был коротким. Дон, в привычной ему итальянской вежливой манере, сдобренной солидной порцией темпераментности, попросил о следующем одолжении.

Через неделю в порт зайдет небольшой грузовой корабль из Франции. Кроме обычной доставки на борту будет и кое-какой особенный груз. Его семье Даффи передаст лично капитан. Это всего лишь несколько ящиков, которые нужно принять, спрятать и ни в коем случае не заглядывать внутрь. Затем эти ящики будет необходимо припрятать в надежном месте несколько недель, пока дон не пришлет за ними своих людей.

Конечно, дону нельзя было отказать в его просьбе. Одолжение — всего лишь формальность, между семьями давно заведен свой собственный деловой этикет для бизнеса. И хотя семья Даффи напрямую подчинялась семье, которой руководил дон, никто не сможет поставить ему в вину, что он раздавал какие-либо приказы. Только просьбы.

Все произошло так, как и было оговорено. Корабль прибыл днем в субботу 13 июня. Ты должным образом оформила официальную часть груза, которую уже успели выгрузить, а затем подошел Иарла, которому предстояло заняться спецзаказом. Прежде чем приступать к делам, твой брат предложил гостю выпить отменный ирландский виски, и капитан не отказался. Сирша быстро и с улыбкой принесла бутылку и чистые стаканы. Только после этого, около 6 часов вечера, они вышли из управления и отправились к пристани. Ты тут же отпустила и Сиршу, у которой были какие-то свои странные дела в городе, а сама продолжила приводить в порядок бумаги.

Сирша вернулась буквально через пятнадцать минут. Она взволнованно сообщила, что только что узнала от местного сплетника Марлона, что конкурирующей фирме удалось сегодня провести собрание профсоюза. Воспользовавшись отсутствием представителей семьи Даффи, они выкинули с поста председателя ирландца О’Брайена и пропихнули своего ставленника. Это нельзя было спускать с рук. Ты немедленно спустилась вниз и на складе нашла брата и племянников, занимавшихся секретным грузом. Джиоллейдх и Десмонд помечали груз краской и подвешивали к нему мешки с солью и буйки. Это старая хитрость контрабандистов. В случае полицейской облавы ящики скидывались в воду. Затем нужно было подождать около часа, пока соль из мешков не растворится. Тогда буйки всплывали, и можно было за веревку вытащить ящик.

Ты сообщила о профсоюзном собрании Иарле, и тот пришел в ярость. Он собрался тут же идти к 9 пирсу разбираться. Десмонд тоже хотел пойти с ним, но Иарла почему-то решил, что справится сам.

Вы с Иарлой вышли со склада со стороны берега и двинулись по пирсу мимо его дома. Брат на минуту зашел внутрь за курткой, а вернувшись, сердито сообщил, что пропала Шифра

Дело в том, что Шифра сегодня была наказана. Утром она куда-то ушла и долго отсутствовала, потому, когда она наконец вернулась, Иарла велел дочери сидеть в порту и никуда больше не выходить, пока он сам ей не разрешит. Но эта непослушная девчонка опять куда-то сбежала!

Брат поручил тебе найти племянницу, а сам отправился разбираться с конкурентами. Ты вошла в дом в надежде найти какие-то подсказки, где искать Шифру, и очень быстро заметила отсутствие в шкафу ее платьев и белья. Куда-то пропал и чемодан. Это заставило тебя встревожиться за судьбу девочки и искать помощи у племянников.

Джиоллейдх и Десмонд по-прежнему были на складе. Ты рассказала им о пропаже Шифры и велела отправиться искать ее в городе в тех местах, где обычно она бывала.

Вы втроем вышли со склада и двинулись к въезду на пирс. У ворот вы столкнулись с Марлоном, и Джиоллейдх, заметив этого прохиндея, отчего-то накинулся на него чуть ли не с кулаками. Десмонд собирался ему помочь, но ты не позволила. Судьбы Шифры была важнее.

Вы с Десмондом, теперь уже вдвоем, поднялись с набережной на Южную улицу и двинулись в сторону Бруклинского моста. Возле площади вы разделились. Десмонд двинулся дальше, а ты свернула в кварталы, решив навестить парочку школьных подружек Шифры.

Ты побывала в трех домах, но никто из знакомых Шифры ничего не знал и не слышал. Или делал вид, что не знал и не слышал. И только уже совершенно отчаявшись, ближе к девяти вечера, ты обнаружила Шифру одну в парке Коламбус. Девочка сидела на скамейке, обняв руками чемодан, и плакала.

Ты обняла племянницу, погладила ее по голове, а потом, взяв за руку, отвела назад домой. Шифра не сопротивлялась и все время молчала.

Когда вы вернулись в порт, оказалось, что там только что побывала полиция. Искали контрабанду и, к счастью, ничего не нашли. Грузчик Лукас успел отвезти ящики на лодке в залив и утопить их. Визит Иарлы к конкурентам окончился дракой, но и соглашением провести еще одно профсоюзное собрание.

Вы с братом отвели Шифру к тебе в кабинет и усадили в кресло. Девочка испуганно озиралась по сторонам и по-прежнему молчала, но вскоре немного успокоилась и перестала плакать. Вы с Иарлой провели с ней очередную воспитательную беседу. Шифра только слушала.

И тут к тебе в кабинет вошли Десмонд и Джиоллейдх. Они сообщили, что на пирсе № 15 лежал нашли мертвого Марлона. Ты вместе со всеми пошла посмотреть. Все-таки пирс №15 тоже ваш, как и 16-й. Они редко использовались, но если 16-й был завален пустыми ящиками, канатами, ржавым железом и прочим хламом, то 15й обычно был пустой и принимал корабли, когда 17й был переполнен. Марлон валялся на земле в скрюченной позе, а рядом с ним лежала недопитая бутылка ирландского виски, вроде той, что была в твоей конторе. На губах застыла пена. На теле не было ножевых ранений или пулевых отверстий, но кожа была покрыта фиолетовыми пятнами.

Иарла, понятное дело, не стал вызывать полицию, а велел Лукасу утопить тело подальше в Гудзоне. А заодно велел попытаться узнать, кто это сделал. Событий на этот день тебе хватило и ты, почитав перед сном книгу, отправилась спать.

Утром у тебя в кабинете раздался телефонный звонок из больницы. Ночью Сиршу вместе с другими членами некого эзотерического общества «Третий глаз» доставили в бессознательном состоянии. Подозревают острое отравление морфием, но слава богу ее откачали и она уже едет домой. Ты поспешила сообщить об этом брату, и только вы отошли от этой новости, как раздался новый звонок.

На этот раз всё было еще хуже. Звонил консельери дона Моранци, и голос его был серьезным.

— Вас же просили не открывать ящики, и не трогать груз! — сразу же заругался звонивший.

Ты попыталась убедить его, что у тебя и мыслей таких не было, но он рассердился еще больше.

— Не делайте из меня дурака, Хлоя! Вчера в больницу попало с десяток дураков-эзотериков, отравившихся нашим грузом! Полиция нашла его у них в квартире. Тот самый, армейский, концентрированный. Дон желает поговорить завтра с вами лично. А пока что, постарайтесь, что бы у вас было, что ему сказать на этот счет. Он ведь может и забрать обратно деньги на пирс.

С этими словами консельери Моранци повесил трубку. Ты мало что поняла, но у тебя внутри всё похолодело. Эзотерики отравились чем-то концентрированным и армейским из груза дона… каким образом? Деньги на пирс нельзя забирать, у тебя же такие планы по расширению.

Ты отперла ящик железной тумбочки, где хранила деньги и важные бумаги. Денег там уже не было.

 

СТ: полученные деньги от мафии на новый проект и строительство нового пирса.