Теодор Райли

Теодор Райли

Кучер графини, отдающей предпочтения экипажам, а не авто. Несмотря на возраст, крепкий и сильный мужчина. Глуховат. Невозмутимое выражение лица, внимательный взгляд, чуткие руки. Громко насвистывает моряцкие куплеты.

Прошлое

 

Теодор Райли был очень уважаемым, опытным и проворным медвежатником по прозвищу Верное Ухо, ведь благодаря своему слуху вскрывал сейфы любой сложности. Этому способствовал переданный от отца бизнес по изготовлению ключей и замков, пришедший к разорению. Работал всегда один и многим в преступном мире спутал карты своими внезапными кражами. Был, потому что одна ночь перевернула его жизнь с ног на голову.

В то время одним из самых уважаемых и авторитетных бандитов был Сержио Браско.

Своим успехом Сержио Браско был обязан собственным уму, решительности и харизме, но многие считали, что ему помогало нечто свыше. Ходили слухи, будто ему принадлежала древняя реликвия, вывезенная из старого света первыми итальянскими переселенцами — медальон с необычным изображением Богородицы. Строго говоря, таких изображений в мире было два, обы выполненные сицилийским мастером Антонелло де Мессиной, только одна его "Аннунциата" известна во всем мире, а про вторую почти никто не знает. По заказу богатейшего венецианского дожа художник поместил маленькую копию в золотую коробочку с крышечкой, украшенной божественной чистоты крупными самоцветами. Когда медальон открывался, игра света на драгоценных камнях создавала иллюзию того, будто святая обращала свой взор на заглянувшего. Поговаривали так же, что если успеть посмотреть на обратную сторону крышечки, то можно было прочесть на миг проступающее благословение. Очень быстро чудесный медальон был украден у дожа и с тех пор так и кочевал из рук в руки самых талантливых воров и джентльменов удачи, принося им небывалый успех и признание.

 

Расправа над семьей Браско

 

Райли очень хотел тоже завладеть этим медальоном. Не пугал его даже авторитет владельца, ведь он был уверен, что его не поймают. Но иметь такую вещь, да еще украсть ее у предыдущего владельца, это стало идеей фикс. Поэтому он выжидал удобный момент, чтобы совершить эту дерзкую кражу. Регулярно наблюдал за огромным домом Браско, в котором всегда присутствовал кто-то из охраны, присматривался к замкам и однажды дождался. В этот вечер из дома почему-то укатила вся охрана, остались только члены семьи, но все они собрались на первом этаже. Пробравшись в кабинет Сержио Браско на втором этаже, Теодор потратил какое-то время на вскрытие сейфа, уж больно сложной была система. На его удивление, в сейфе он не нашел ничего похожего на медальон. Были какие-то бумаги, пачки денег, другие драгоценности и даже револьвер. Вдруг он услышал шум на первом этаже, выстрелы, крики и громкие шаги по лестнице. Тед выхватил из сейфа оружие и огляделся — в комнате был шкаф, в который он и залез. Спустя пару минут кто-то вошел в кабинет шаркающей походкой и пошел прямиком к шкафу. Райли сжал оружие в руках, готовясь дать отпор. Но соседняя створка шкафа быстро открылась, внутрь кто-то быстро засунул ребенка и тут же закрыл дверь, шепнув: "Сиди тихо". Полными от ужаса глазами на Теодора смотрела испуганная девочка лет пяти. Он заметил на ней следы крови и испугался, но никаких ранений не было. Значит, ранен тот, кто ее сюда привел, подумал Райли.

Шаги направились в сторону сейфа, видимо, в нем что-то искали и не нашли, выругавшись. Пистолет, догадался Тед, и покрепче сжал его в руке. Сидя в шкафу, Райли слышал, как раненный человек со стоном упал в кресло.

Спустя какое-то время кто-то еще влетел в кабинет. Это были очень энергичные шаги, но голос молодой, звонкий.

— Сеньор Браско!

Ничего себе, так раненным был сам Сержио Браско? Теодор присмотрелся к девочке, сидящуей рядом с ним. Да ведь это наверняка его младшая дочь, любимица всей семьи.

Старый босс кашлянул:

— А, это ты, мой друг...

— Сеньор Браско, простите, это я виноват... Это я проболтался. Я не хотел... — кажется, молодой человек чуть не плакал. — Я спасу вас! — Щелкнул затвор, парень собрался обороняться?

— Не надо...не надо, убери это. Их слишком много. Сейчас... Вот, возьми...

Ты услышал, как что-то звякнуло.

— А теперь беги, мой мальчик. Беги. Уходи, пока они не нашли нас. Только, — Сержио закашлялся и не смог скаать уже больше ни слова. На лестнице послышался топот и собеседник Браско, видимо, выпрыгнул в окно.

Тед с девочкой молча сидели в шкафу, боясь шелохнуться. Резко распахнулась дверь и внутрь вошло несколько человек. После недолгих разговоров кто-то из них сказал:

— Прощай, Браско!, — раздался выстрел.

Девочка, сидящая рядом, от страха закричала. Времени на раздумия не было. Райли резко распахнул дверцу шкафа и налетел на одного из преступников, повалив его. Схватив девочку за руку, он резко потащил ее за собой. От неожиданности и бандиты не успели сообразить. Это сработало убегающим на руку и одного из них медвежатник смог подстрелить. Но когда они убегали, то все же получил ранение: пуля попала Райли в руку и сильно повредила сухожилие.

Оказавшись не безопасном расстоянии от дома Браско, Теодор задумался о том, что делать с девочкой. Брать ее с собой он не мог, но и просто бросить на улице ему не позволяла совесть.

В итоге, Райли оставил ее у дверей приюта, напоследок очень убедительно посоветовав никогда и никому не говорить о том, кто она.

 

Еще чуть-чуть прошлого

 

Сам Райли решил на время устроился работать на судно. Так он надолго обосновался в порту, при этом не покидая Нью-Йорк. Полученная рана не дала ему и дальше успешно вскрывать замки.

Вскоре история жестокой расправы над семьей Браско стала обрастать слухами. Поговаривали, что весь налет был совершен из-за одной ценной вещицы и, мол, у кого она сейчас, тот и совершил это нападение. Райли подозревал, что речь идет о том самом амулете, за которым охотился он сам.

 С годами Теодор потерял силы и уже не мог проворно работать на судне, пришлось вновь перебираться на землю. Он решил устроиться работать конюхом, а чтобы попутчики не слишком донимали разговорами, прикидывался плохо слышащим. Это не только освобождало от обязаности трепаться, но и давало возможность слушать все городские сплетни, со временем к Райли привыкли, как с глуховатому извозчику и без задней мысли обсуждали при нем все.

По чистому везению, именно в это время одна состоятельная дама искала кучера. В то время город уже заполонили автомобили и, конечно, многие пересели на них. Но эта экстравагантная леди, прибывшая из самой России, наотрез отказывалась от автомобиля, предпочитая старомодный способ передвижения в повозке.

Позже Райли понял, что все это одна большая афера. Графиня Софья Голденхэнд, вдова того самого миллионера Голденхэнда, довольно быстро промотала доставшееся ей наследство, а потому была вынуждена взять под прикрытие молодую, но уже серьезную банду воришек, Отвязных горностаев. Их бос, Марио, который представляется племянником графини, и его ближайшее окружение, заняли одну часть дома, а Софья осталась проживать во второй.

 

Настоящее

 

И вот уже третий год Теодор Райли работает кучером у состоятельной особы, Софьи Голденхэнд. Работа не пыльная, платят исправно. Дама хоть и ворчлива, но разговорами особо не донимает, а с недавнего времени и вовсе катается в повозке молча. Иногда выполняет поручения отвези — забери — привези от кого-то из членов банды. Молчаливый извозчик — хороший извозчик, так они думают. Выделили Теодору коморку при особняке, рядом с конюшней. Удобно, никто к нему не заходит, можно расположиться и ни от кого не прятать даже комплект отмычек, которые кучер хранит, совершенно не опасаясь, в комоде с вещами. О прошлом Райли пока никто не догадывается, все таки он так давно отошел от дел, что уже и сам не верит, что когда-то был самым известным медвежатником. В большом доме среди лучших воришек Нью-Йорка Теодор с особой нежностью относился к одной девушке, Марии. Когда-то она обучалась воровству у самого старика Джованни, старинного приятеля и коллеги Теодора, к которому тот частенько захаживал в гости, да и просто была милой и приветливой. Вместе с таким же карминником Брайтом, ловеласом и сердцеедом, она обчистила не один карман.

Нравится Теду и ухаживать за лошадьми. Для этого ему выделили целую конюшню, где он может проводить хоть весь день, если свободен от своих кучерских обязанностей. В комнату, которую ему выделили, Райли заходит только через черный ход. Благодаря этому Теодор имеет шанс наблюдать, кто захаживает в гости к графине, минуя парадный вход, а ведь это самое интересное. Несколько месяцев подряд к графине захаживал Рэнди Райт, известный в определенных кругах коллекционер, очень состоятельный человек. В его дом Тед так и не попал в свои золотые годы, а ведь жаль, наверняка, в том доме было, чем поживиться. Так было и в тот день, в начале мая, когда Райт приехал на дорогом автомобиле, одетый с иголочки — настоящий аристократ. Видимо, Тед так углубился в свои воспоминания, что не заметил, как за ним от дверей пристально наблюдает смуглая девчонка из банды, Ванесса. Иногда она забегает, чтобы передать какое-то поручение от графини. Вообще. появившись в банде одной из последних, она пользовалась большим расположением графини, ей даже дозволялось заходить на ее часть дома, куда остальных членов банды старуха не пускала.

После отъезда Рэнди Райта Тед заметил, что Софья была не в духе.

Спустя еще несколько дней Тед заметил, что в доме на части графини обитает еще кто-то. В окнах одной их комнат, которая выходила на задний двор, по вечерам горел слабый свет.

Подготовка к побегу.

Но об этом думать было некогда, ведь пару дней назад Марио в срочном порядке собрал всех в доме и огласил, что банда должна помочь совершить из здания суда побег. И изложил план, по которому Теду предстояло появиться на площади в нужное время, не одному, а сопроводить графиню. А позже, получив сигнал от мулатки, бросить окурок в нужное место и тем самым устроить пожар.

 

Воскресенье, 14 июня. Накануне побега

 

С утра молодняк тренировался во дворе: Тони и Мария метали дымовые шашки, учились с ними обращаться. Райли краем глаза заметил, что девчонка без конца цепляется к новенькому, Тони. Скромный, тихий парень, старательный. Чем он мог ей докучать?

Размышления Райли прервал Брайт, укрощающий битфордовский шнур. Что уж там болтал мальчишка до, Теодор слышал только мельком, кажется, жаловался на нехватку денег, наличка ему нужна была. И много. Но брошенная парнем фраза "Не податься ли мне в домушники" заставила Райли на время потерять самообладание. Его будто хлыстом ударило, он пристально глянул на Брайта, кажется, выдав, что не такой уж он и глухой.

В 22:00 пришел святоша, рассказал боссу приметы подкупленного полицейского из зала суда.

Слонялся по дому, выходил во двор с мальчишкой Брайтом, о чем-то они трепались, пока Райли наблюдал за ними из тени старого дерева, покуривая свой косячок.

Что же происходит с молодежью, раздумывал кучер, готовясь ко сну в своей каморке.

Вдруг Теодора разбудил звуки сигнализации. Капризная графиня установила ее на свою половину, чтобы чужие точно не пересекали границу дома. Райли бросился наверх, по пути встретил Тони на втором этаже.

Собралась вся банда, включая все еще торчавшего в доме священника.

В какой-то момент Райли заметил в другом конце коридора мелькнувшую Марию, хотел было поговорить с ней о том, что его тревожит, но тут тебя неожиданно окликнула графиня. В довольно грубых выражениях она велела всем убираться и не шастать больше по ее части дома, что вы послушно и выполнили.

Еще около получаса ушло у босса на то, чтобы всех успокоить, разогнать и проводить графиню, заверяя, что такого больше не повторится, а виновный будет найден и наказан.

Только после этого, наконец, удалось уснуть.

 

Понедельник, 15 июня. День побега

 

15 июня 1925 года, в день суда в поместье с утра была суматоха, все готовились.

В 10:00 появился священник, а молодежь вновь устроила представление, на этот раз подбирали куртку для Тони, да поярче, чтоб бросалась в глаза. Остановили свой выбор на желтой, полчаса на это потратили. Мария, кажется, вновь была недовольна, или расстроенная чем-то. Предложила Райли чай, тот согласился.

Когда девушка ушла на кухню, появилась графиня. Как всегда,не в духе, чем-то недовольная, с ходу спросила, чего сидим и не пора ли ехать. Ехать было не пора, поэтому Софья вскоре удалилась, а Теодор начал беседу с Патриком, обсуждали разное. Потом Теодор вспомнил вдруг, что забыл долить воду лошадям. Быстро сбегал на конюшню, долил.

Минут через 10 вернулась Мария с чайником. Все вместе посмотрели представление Ванессы. В конце появилась графиня, недовольно фыркнула и удалилась. Да и Патрик куда-то сбежал от разговоров.

В 12:15 Тед получил весточку от Марио и принялся запрягать лошадей.

В 12:30 вместе с Софьей они были уже вблизи площади. Дождавшись, пока Марио встретит графиню, Райли оставил свою повозку на центральной стрит у парка и отправился в табачный киоск за сигаретами. И затем просто ждал, пока мулатка не подала ему сигнал, подкинув вверх саксофон. После чего так удачно докурил, что от окурка разгорелся настоящий пожар в районе одного из торговых павильонов. Началась настоящая паника, Райли же спокойно вернулся к экипажу и вновь приехал в штаб. Там он ждал, когда мальчишки приведут авторитета. И вскоре они появились: солидный мужчины с руками в наручниках, накрытыми пиджаком, и толпа оборванцев, которая его привела. Руки у Райли сами зачесались и спустя пару минут ковыряния в замке авторитет освободился от своих оков, после чего его переодели, усадили в повозку графини и поывезли у тайное убежище при церкви, где авторитет был передан в руки Патрика.

На этом миссия Райли была завершена. Дождавшись, когда освободится священник, вместе с ним Теодор вернулся в особняк, где приступил к привычному своему занятию — уходу за лошадьми. Но вскоре это по истине успокаивающее занятие было прервано увившимся мальчишкой, Томми, который сообщил, что босс срочно собирает всем на втором этаже.

 

СТ:

1. Прошлое: работа медвежатником.

2. То что Эва Браско выжила.

3. Возможно, не стоит сразу всем рассказывать о том, что ты на самом деле хорошо слышишь.