Тони Ферри

Тони Ферри

Талантливый вор, влившийся в банду совем недавно. Проявляет чудеса ловкости, готовится составить конкуренцию Брайту. Ехидный прищур, быстрая речь, всегда держит ухо востро. Много курит, привязан к рыжему псу.

Твое настоящее имя — Эва Антонелла Браско. Антонеллой тебя нарекли при крещении. И конечно, мальчиком ты была не всегда.

До шести лет ты была даже не девочкой, а скорее — маленькой принцессой. Твоим личным королевством был огромный особняк с ухоженным садом, свита слуг и помощников отца. Отец... вместе с его жизнью оборвалась и твоя сказка.

Ты часто рассматриваешь родимое пятнышко на голени, в виде сапожка, маленькой Италии. У отца было точно такое же и он любил сравнить их, держа тебя на руках, и приговаривать — у нас одна Италия на двоих.

Сержио Браско был человеком очень влиятельным. Ты была слишком мала, чтобы понять, чем именно он занимается, но в дом приходили разные люди. Некоторые были тебе симпатичны, некоторых ты побаивалась.

Как и все принцессы, ты страдала лишь от одного — иногда тебе было невыносимо скучно. Отец много времени проводил с твоими старшими братьями, готовя преемников. Тебе, любимице семьи, не было ни в чем отказа, ни в нарядах, ни в игрушках. Но тебе было интереснее лазить по деревьям в саду и, иногда, подслушивать уроки старших братьев.

Скука улетучилась, когда в доме появился сын одного знакомого отца. Он начал заниматься с тобой рисованием, музыкой и богословием. И часто рисовал сам. Он мог внезапно увидеть что-то, достойное его внимания, достать блокнот, который носил всегда при себе и быстро сделать набросок. Когда ты вспоминаешь его, то невольно улыбаешься. И пытаешься вспомнить, как он выглядел, но увы. Память стерла черты его лица, оставив в воспоминаниях лишь ощущение тепла и света, которые он излучал. Наверное, он ассоциировался у тебя с солнцем, не зря ты дала ему прозвище Рыжик. Он не возражал.

Вы оба привязались к друг другу, долго и увлеченно обсуждая все на свете — даже вопросы богословия — кто бы мог подумать, что и это окажется таким интересным? Только рядом с ним все становилось солнечным, ярким и интересным.

В детской беззаботности ты и мысли не допускала, что что-то может измениться.

Тишину вашего последнего семейного вечера нарушил топот ног, стрельба, крики и кровь. Много крови. Ты успела спрятаться, юркнуть под стол и затихла, зажав рот ладонью, чтобы не закричать.

Из убежища тебя выдернул отец, он был ранен. Схватил тебя за руку и потянул по лестнице за собой, наверх, в кабинет. Ты едва успела заметить бледное лицо матери и лужу крови рядом с ней.

В кабинете отец буквально втолкнул тебя в шкаф, велев — "Сиди тихо". как только глаза привыкли к темноте, ты с ужасом поняла, что внутри шкафа ты не одна. Какой-то мужчина рядом. Но отец велел молчать, и ты изо всех сил сжала губы, чтобы не закричать от страха.

Отец прошелся по кабинету, выругался, потом раздался скрип кресла и шаги. Ты сжалась в комок, но отец лишь обмолвился парой слов с вошедшим. По голосу ты узнала Марио, помощника отца, которому тот доверял наравне с сыновьями. О чем они говорили, расслышать не удалось. После минутной паузы ты услышала сразу топот многих ног в коридоре, скрип открываемого окна, слова "Прощай, Браско" и выстрел.

И тут ты не выдержала. И закричала так громко, как только могла, но тебе казалось, что ты лишь беззвучно открываешь рот и надо кричать еще громче, чтобы услышали даже на улице и помогли.

Внезапно мужчина резко распахнул дверцу шкафа, дернул тебя за руку, увлекая за собой и отстреливаясь на бегу. Кажется, твоему спасителю не повезло — его серьезно ранили, он был весь в крови и держался за руку.

Оказавшись довольно далеко от дома, когда ты уже едва держалась на ногах, незнакомец рассмотрел тебя, чему-то кивнул. Потом он отвел тебя к двери городского приюта и, сунув несколько мелких монет в руку, посоветовал молчать о том, из какой семьи, если хочешь жить. И ушел, явно с трудом.

На улице раздались чьи-то шаги, и ты принялась стучать в приютскую дверь. Кажется, прошла вечность, пока тебе открыла какая-то дама и пустила внутрь.

 Наутро все только и перешептывались о том, что ночью была убита вся семья Браско. Несколько дней ты провела, вздрагивая от каждого громкого звука и проводя время в самых уединенных уголках здания. Другие воспитанницы сочли тебя нелюдимой дикаркой и начали сторониться. А ты всерьез задумалась о том, как сбежать.

Вскоре такая возможность представилась, и ты оказалась на свободе — так ты думала. Несколько центов, полученных от незнакомца, ты тут же потратила на еду. Увы, довольно скоро есть захотелось снова. И ты начала промышлять карманными кражами, благо раззяв в городе хватало. Миловидная девчушка не вызывала опасений ни у подвыпивших джентльменов, возвращающихся из пивнушки домой, ни у торговок на рынке. Но и привлекала внимание тех же джентльменов.

Решение было простым, а вкупе с опасениями, что тебя кто-то может узнать и убить — стоило того. Ты обрезала волосы и обзавелась мальчишеской одеждой. А спустя некоторое время познакомилась с бандой оборванцев, шатающихся по улицам с той же целью, что и ты — обчистить карманы и получить немного денег. Не предел мечтаний, но что было делать? С того вечера, как незнакомец сказал тебе о том, что о твоей семье лучше молчать, тебя не покидал страх того, что тебя могут узнать и прийти и за тобой. Но кто будет искать девочку в мальчишеской банде?

В одну из вылазок в центр города, недалеко от парка ты нашла раненого, видимо, сбитого машиной пса. Он едва передвигался на трех лапах, поджав четвертую и поскуливая. Ты поделилась с ним свежесворованным куском печеного мяса и собралась было уходить, но пес так пронзительно-грустно смотрел то на тебя, то на недоеденный кусок мяса в твоих руках, что ты забрала его с собой, на заброшенный склад, в котором ютилась ваша небольшая банда.

После того как пес был отмыт, оказалось, что он огненно-рыжего цвета.

— Рыжик... — невольно произнесла ты.

Пес вильнул хвостом и растянулся у твоих ног. С тех пор вы не расставались. Его лапа быстро зажила, и ты приобрела не только друга, но и помощника. Рыжик быстро и с удовольствием учился. Например, отвлечь кого-то лаем или приласкаться, умильно глядя в глаза. А пока ничего не подозревающая жертва трепала пса по холке, ты помогала ей избавиться от кошелька.

Шло время, вместе с Рыжиком вы давали фору всем в банде и твой улов становился все больше и больше. А ты менялась и выбирала для себя все более мешковатую одежду. И теперь ты носила усы. Самые настоящие. И теперь у тебя при себе всегда был клей, на всякий случай.

И конечно, ты не оставляла попыток узнать, что произошло с твоей семьей. Увы, кроме того, что тем вечером погибли все, а охраны почему-то не оказалось в доме — ты ничего не выяснила, опасаясь активными расспросами привлечь к себе внимание. И еще тебе иногда снился один и тот же странный сон. Двое мальчишек старше тебя возрастом соревнуются за право стать сыном твоего отца: один — дерзкий и активный, второй будто все время в тени и тебе немного жаль его, ведь он — твой лучший друг. И ты очень хочешь ему помочь, но не знаешь, как.

Однажды Рыжик ловко завилял хвостом перед одним хлыщеватого вида господином, тот наклонил, чтобы его погладить, ты вытащила кошелек из заднего кармана брюки и незаметно отозвала пса.

Пройдя пару подворотен, вы остановились, ты хотела пересчитать деньги. Но не успела ты открыть бумажник, как чья-то рука схватила тебя за шиворот и ощутимо тряхнула. Рыжик же, вместо того, чтобы предупредить тебя или заступиться, внезапно завилял хвостом.

— Значит, воруешь чужих собак и кошельки? — голос звучал негромко, но угрожающе.

— Простите, сэр.... пролепетала ты, скорчив жалобную гримаску, — Вы только не сообщайте в полицию, я все верну.... правда-правда, — ты засуетилась, выронила бумажник, и протягивая его парню не смогла удержаться от маленькой компенсации — тут же стащила у него из внутреннего кармана железный доллар.

А парню было не до часов и не до бумажника! Он расплылся в счастливой улыбке и тискал пса.

— Брасс, Брасс, дружище, я столько тебя искал!

Ты поняла, что осталась без друга. Что ж. Парень кинул на тебя недовольный взгляд, буркнул чтобы больше ты ему не попадалась на глаза и собрался уходить.

Однако, у Рыжика были свои планы. Он сел посередине между вами и всем своим видом дал понять, что уйдет только вместе с вами обоими. Ни подзывание, ни команды более строгим голосом на него не действовали. А через десяток неудачных попыток забрать его он просто лег на мостовую и закрыл глаза.

Ты подсела к псу и погладила его по загривку.

— Он не бросит меня, понимаешь? Я спас его и вылечил, а он помогал мне. Мы работаем вместе, понимаешь?

В сердцах ты швырнула парню его монету, он ловко поймал ее, усмехнулся и задумчиво посмотрел на тебя.

— Пошли, — коротко махнул рукой тебе и Брассу.

Так ты оказалась в банде под названием «Отвязные горностаи». Она занимала целое крыло в настоящем особняке. Огромный и красивый как тот, что был в твоей прошлой прошлой жизни. Этот же принадлежит бывшей русской графине, Софии Гольденберг. А главарь банды, приходится ей то ли племянником, то ли еще каким-то дальним родственником. Кроме Брайта, ты познакомилась с его напарницей Марией. Чуть раньше, чем ты, с полгода назад появилась еще одна девушка — Ванесса. Еще ты часто видела кучера графини, глуховатого старика. В банде был даже свой священник, кто бы мог подумать.

Ты довольно быстро поразила всех своими способностями. Ты умела сбивать клиентов с толку ловкими переодеваниями, на ходу меняя яркую куртку на серую, а широкополую шляпу на яркую кепку и наоборот. Человеку, лишившемуся денег, было трудно объяснить окружающим и полицейским, кого же надо хватать: «вот того в шляпе» уже не существовало в потоке моря видимых голов.

Брасс откликался на оба имени, тот парень... Теперь ты знаешь, что его зовут Брайт и он особенный. Что именно в нем особенного ты точно не можешь сказать, потому что особенное в нем — все. Он красивый, веселый и на самом деле очень дружелюбный. Вы подружились и стали довольно много времени проводить вдвоем, точнее — втроем. Пес всегда был где-то рядом. А Брайт опекал вас обоих. И ты мечтала, что когда-нибудь он будет работать с тобой и только с тобой.

 Первое время все шло прекрасно. Ты была ниже травы, тише воды, стараясь не привлекать к себе внимания, но в то же время быть полезной банде и Брайту. Поначалу ты поладила с напарницей Брайта, красавицей Марией. Но спустя пару дней ты стала замечать ее косые взгляды в твою сторону. И не только взгляды. Придирки, недовольство. Ты старалась держаться от нее подальше, хотя и получалось не всегда.

Так и в тот день, когда все собрались смотреть какой-то новый фильм. Ты, рассудив логично, что уйдут все, отказалась. Какое счастье, остаться на целый вечер одной и принять ванну, не опасаясь, что кто-то помешает. Неожиданно и Мария осталась дома, сославшись не то, что ее вера не позволяет ей так развлекаться.

Ты долго и с удовольствием плескалась в воде, даже напевая от радости и считая, что вечер определенно удался, но увы — видимо, ты не плотно закрыла тюбик с клеем для усов и он оказался почти пустым, зато вся твоя одежда была щедро перепачкана клеем. Хорошо, что хоть накладные усы остались чистыми.

Наутро Мария кидала на тебя более косые, чем обычно, взгляды. Но вскоре ей стало не до тебя.

Банде предстояло похитить одного важного авторитета. Прямо от здания суда, несмотря на то, что его будут охранять.

Тебе выпало в паре с Марией отвлечь охрану. Решено было использовать дымовые шашки и накануне утром вы начали тренироваться.

У тебя никак не получалось сделать дальний бросок, шашка падала слишком близко. Мария нервничала и злилась на тебя, от этого получалось только еще хуже. Но ты отчаянно продолжала, снова и снова. В какой-то момент Брайт, тренировавшийся неподалеку с Теодором, кучером графини, сделал перерыв и подошел к вам.

— Смотри, Тони. Крутой замах, вот что главное.

Он встал позади и отвел твою руку назад и вбок, показывая, как делать правильно. Ты заметила ехидный взгляд Марии, словно та была уверена, что ты опять не сможешь. Вложив всю злость и силу в бросок, следуя командам Брайта ты смогла бросить шашку довольно далеко, как и нужно было. Вы еще потренировались какое-то время, а после того, как Мария ушла, у тебя стало получаться еще лучше, под одобрительные улыбки и советы Брайта.

 После этого ты занялась Рыжиком. Надо было сделать из рыжего пса черного. Сперва ты обошла несколько аптек и позаимствовала там краску для волос. Не сказать, чтобы пес был в восторге от твоей затеи, поэтому провозилась ты довольно долго. И слишком поздно вспомнила, что у тебя почти не осталось клея, а завтра утром он уже нужен.

Ты решила, что у Ванессы наверняка должен быть тюбик, такие роскошные у нее ресницы — наверняка приклеенные. Надо было только улучить минутку, когда тебя никто не заметит. И такой случай представился.

Поздно вечером сработала сигнализация, ее установила графиня, чтобы никто не шатался на ее половине. Все собрались там, начались разборки. Брайт подмигнул тебе, мол, ничего страшного. Ты кивнула в ответ и, увидев, что Ванесса тоже пришла на шум, тихонько улизнула. К счастью, клей нашелся, по дороге ты никого не встретила и довольная такой подвернувшейся удачей, отправилась спать.

 

День побега

 

15 июня с утра ты занялась выбором куртки — она должна была привлекать внимание. Тебе помогал Брайт, потом подтянулись и остальные горностаи. Ты дефилировала то в ядовито-зеленой, то в огненно-красной, то в цвета испуганной фуксии куртке. Но лидировала, по мнению Брайта куртка кислотно-желтого цвета. Ты отнесла охапку одежды к себе, а желтую куртку повесила у выхода.

Через некоторое время все начали собираться. Ты улучила немного времени и пробралась в ванную, проверить новый клей на прочность.

Потом отвела Рыжика чуть в сторону от площади и велела ждать. По условному сигналу пес должен был найти тебя, неважно, сколько людей он при этом собьет с ног. Чем больше, тем лучше.

Около двенадцати часов ты была на площади. Мария уже была на месте, правда потом куда-то пропала ненадолго. Ты шаталась по площади, высматривая ее.

Перед зданием суда царило оживление. У входа толпились фотографы от главных газетных изданий, ожидая выхода арестованного. Каждый стремился занять более выигрышную позицию для кадра в свежей газете, пытаясь оттеснить зазевавшегося коллегу. На это свысока и явно неодобрительно поглядывали полицейские, обступившие кольцом входную дверь. Сегодня их было особенно много, меры по сопровождению преступника предприняты особенные — под стать ему самому.

С десяток праздных зевак, привлеченные толпой и возможностью узнать главные сплетни первыми навострили уши чуть поодаль, не рискуя подойти ближе под взглядами стражей порядка. Тут же отиралось парочка беспризорников, пытаясь выклянчить милостыню или в суете подрезать немного мелочи у любопытных состоятельных прохожих.

Появилась Мария, вы обменялись короткими кивками, краем глаза ты заметила чуть позже, что Брайт с кем-то спорит.

Ты присела поболтать с чистильщиком обуви, изредка дергая прохожих и предлагая купить свежую газету.

К вам подошла Мария, кокетливо протянула цветы, ты начала торговаться, мальчишка-чистильщик не отставал от тебя.

Внезапно с криками — Пожар, пожар!, он сорвался с места, прихватив свою коробку и устремившись прочь, в сторону, где в одной из лавок занимался огонь.

— Смотрите сегодня то, о чем напишут завтра! — весело проорала ты, добавляя азарта части толпы, устремившейся кто поглазеть, а кто и стащить что-то очень нужное из лавки, пользуясь суматохой.

Двери суда открылись и два бравых конвоиров вывели под руки осужденного. Представление Ванессы было в самом разгаре, она эффектно сдернула с себя безликое серое платье, осыпав зрителей блестками и оставшись в вызывающем наряде. Мало того, вокруг нее начали виться бумажные прямоугольники, так похожие на долларовые купюры. Те репортеры, которые не были заняты пожаром у лавки, перевели объективы своих камер на сцену.

Вы с Марией тем временем подошли совсем близко к месту, где пролегал путь конвоя. А еще через мгновение от брошенных вами дымовых шашек заволокло дымом всю площадь.

Ты громко свистнула, подзывая Рыжика, он, рыча, врезался в самую гущу толпы, добавляя паники и страха. Ты успела потрепать пса и отправить его домой, отдать куртку Брайту и, оставшись в неприметном сером свитере вышла из дыма прямо навстречу полицейскому и отправилась в особняк.

 

СТ

1. Кража клея у Ванессы

2. То, что ты выжившая дочь Сержио Браско