Патрик Мальдини

Патрик Мальдини

Священник, принимающий пожертвования от банды "Отвязных горностаев". Наставляет на путь истинный, отпускает грехи, помогает разобраться в сложных моральных переживаниях. Поговаривают, что может быть добр и к членам "Лунного цветка". Спокойный, рациональный. Обладает проникновенным взглядом и внушительным словом.

Прошлое

 

Лучший способ войти в семью — это родиться в ней. Но Патрик Мальдини попал в семью, будучи семилетним мальчиком, когда его отец погиб в перестрелке.

Пабло Мальдини, наперекор всему, взял в жены ирландку, звали ее Мирна. Такой брак в те времена не признавался ни итальянцами, ни ирландцами, поэтому после рождения мальчика мать для безопасности была отправлена в Ирландию, а Патрик воспитывался отцом, который хотел вырастить из него настоящего мужчину, под стать себе. Неизвестно, как сложилась бы судьба Патрика, если бы его отец не был близким другом Сержио Браско, чье имя вошло в анналы криминального мира Нью-Йорка. Возможно, пришлось бы стать обыкновенным воришкой, погибнуть, участвуя в подпольных боях или уличных перестрелках, заняться бутлегерством, да мало ли вариантов.

 Но Сержио не смог бросить на произвол судьбы сына Пабло. Семья Браско была очень большой, и в ней нашлось место и для Патрика. Сержио Браско был меценатом и благотворителем, на его средства была построена Церковь Святого Августина. В детском возрасте мальчик был отправлен на обучение в воскресную школу, а уже после, когда учился в семинарии, вошел в дом старого босса. Он много времени проводил с его детьми, особенно с младшей дочерью, Эвой, которую при крещении нарекли Антонеллой. Она вообще была любимицей всей семьи и особенно отца, который с гордостью рассказывал о ней, особенно его приводило в восторг то, что на лодыжке у дочери была точно такая же родинка, как и у него — в виде итальянского сапожка. Старших сыновей Сержио готовил к тому, чтобы они встали у руля, когда он отойдет от дел, но для своей маленькой принцессы он планировал беззаботную жизнь, полную маленьких женских радостей. Поэтому когда она стала чуть старше, Патрик учил ее богословию, чтобы она стала примерной итальянской девицей, умеющей вести себя в храме божьем, чтению, рисованию, сопровождал ее на уроки вокала и музицировал вместе с ней. Он очень привязался к ней, а она — к нему. Поскольку вся семья Браско были шатенами, полукровка Патрик очень выделялся своей рыжей шевелюрой, которая досталась ему от матери, Эва ласково звала его Рыжиком и заливалась смехом.

 Срок обучения в духовной семинарии подходил к концу, и Патрик готовился принять сан, проходя испытание девятидневным пребыванием в келье на хлебе и воде.

Оказалось, что пока он отсутствовал, на дом семьи Браско был совершен дерзкий и жестокий налет. Все погибли. Ходили слухи, кто и почему это сделал, строились версии о том, кто стал предателем, по чьей вине погибли все близкие мальчику люди, это точно должен был быть кто-то из своих, из тех, кому Сержио доверял, как себе. В итоге все сошлось на том, что нападение было с целью ограбления, но поговаривали, что похитили не только ценные вещи, но и нечто, что представляло не только материальную ценность, и что все было организовано именно с целью добыть эту вещь.

Это происшествие убило в Патрике веру в Бога. Расправа над целой семьей, никого не пощадили, включая детей. Что за Бог мог допустить такое?! В день принятия сана он не явился в семинарию и решил навсегда разорвать свою связь с церковью.

 Следующие годы он посвятил становлению себя, удавалось заработать немного денег то тут, то там.

 Как-то раз, прогуливаясь по центру города, Патрик увидел на улице Эву. Сперва он даже не поверил своим глазам, но это точно была она, только совершенно исхудавшая, грязная, в каких-то обносках. Вероятно, каким-то чудом ей удалось спастись в той резне. Девочка ловко общипала какого-то зеваку на площади и сразу же скрылась, Патрик не успел даже сообразить, что делать дальше.

Но с того дня он решил разыскать ее и поучаствовать в ее судьбе, видеть свою воспитанницу на улице, в оборванной одежде, обчищающей карманы прохожих ему совсем не понравилось.

 К сожалению, эти планы был прерваны внезапной болезнью матери, Патрик был вынужден покинуть Нью-Йорк и срочно отправиться в Ирландию. Мирна была уже слаба здоровьем и он ухаживал за ней до самого конца ее жизни.

 

Настоящее

 

После смерти матери Патрик решил вернуться обратно. Мысль о том, чтобы найти Эву, не покидала его все эти годы.

 Поскольку Эва промышляла карманными кражами, она не могла работать одна, а значит была под покровительством. Патрик стал искать информацию и вскоре выяснил, что в то время карманников крышевал Марио Риччи. С ним он был знаком еще во времена жизни в доме Браско. Тот был на хорошем счету у хозяина, наравне с его сыновьями помогал в делах. Патрик даже немного завидовал тому, что в Марио приемный отец видит такой потенциал. По правде говоря, Патрик подозревал Марио в том, что налет на семью Браско не обошелся без его участия. После расправы над семьей, Марио на время пропал, но вернулся и довольно скоро встал на ноги, вскоре дорос даже до капореджимо банды. Ему покровительствовал сам Меер Ланс. Патрика не покидали мысли о том, что все это будто вознаграждение Марио за былые заслуги, если он действительно помог убрать Сержо Браско с дороги.

 Однако Марио нашел для Патрика место в банде. Церковь Святого Августина, которую когда-то построил Браско, продолжала действовать. Для Марио не составило большого труда состряпать для Патрика поддельные документы. И он вновь облачился в рясу. Годы обучения в семинарии не прошли даром, Патрик отлично вжился в роль подставного священника. Сама церковь имела внутренний дворик и хорошо замаскированный вход в тайное убежище. Оказалось, что Браско продумал его при строительстве. Саму церковь стали использовать для тайных встреч, а в убежище иногда оставляли награбленное для передачи или укрывали своих людей, не без помощи Патрика. Конечно, церковь посещали не только члены банды, иногда захаживали и простые обыватели, им Патрик искренне и от чистого сердца старался помочь, терпеливо выслушивал их на исповеди, давал советы и поддерживал, как мог.

Однажды в церкви появился мужчина средних лет и присел на скамью возле входа, пока Патрик заканчивал беседу с очередной прихожанкой. Мужчина был в штатском костюме, однако выправка и манеры легко выдавали в нем копа. Когда все прихожане разошлись, он приблизился к Патрику и сказал вместо приветствия:

— Жаль, что вы так и не приняли сан. Из вас получился бы неплохой священник.

Патрик вздрогнул, однако удержал себя в руках.

— Что вам нужно? — спросил он.

— Знать новости. Люблю свежие новости, которые не попадают в газеты. — Он даже не стал дожидаться согласия или отказа. Просто протянул вырванный из блокнота листок с цифрами. — Этот номер не прослушивается. Спрашивайте инспектора Дейла Купера.

Патрик, как бы он ни относился к Марио, не намерен был становиться стукачом. Он честно рассказал боссу о визите и предложении копа.

— Всё в порядке, — ответил Марио. — Нам это пойдет на пользу. Передавай любителю новостей то, на что я дам добро.

 Будучи под крылом у Марио, Патрик все больше подозревал именно его виновным в том, что погибла семья Браско, поэтому он не мог просто рассказать ему о том, что Эва выжила в той резне, и о том, что он ищет ее. Он пытался ненавязчиво узнать об этом у членов банды, но никто из молодежи, ровесников Эвы, ничего не знал о ловкой одинокой воришке. Проверить теорию о предательстве Патрик тоже не мог, но буквально на днях ему был предоставлен шанс.

Марио собрал всю банду в доме и огласил, что они должны помочь сбежать во время суда одному человеку. У каждого была своя роль. Именно на этой встрече Патрик впервые увидел новенького парнишку Тони, который появился в горностаях самым последним, может, он поможет выйти на Эву? Патрик непременно хотел с ним пообщаться. А еще он впервые познакомился с хозяйкой особняка, который занимала банда, вдовствующей графиней Софьей Голденэенд, ее лицо показалось священнику смутно знакомым.

 Воспользовавшись тем, что находится в доме у Марио, да еще и на его части, ведь дом поделен между бандой и его хозяйкой, Патрик не смог сдержать порыв и во время общего сбора в кабинете подкинул Марио записку. В ней была всего одна фраза: "Марио Риччи — предатель". Было интересно, как отреагирует тот, если найдет ее.

 Босс огласил план побега, согласно которому Патрик должен был исполнить свою роль. После собрания Марио подошел к Патрику и тихо шепнул:

— Нам не помешает прикрытие со стороны человека из полиции, на всякий случай.

Вечером того же дня Патрик позвонил Дейлу Куперу и передал ему все подробности плана. Инспектор заверил, что будет делать все возможное, чтобы отвлекать внимание своих коллег от действий «горностаев».

 

Воскресенье, 14 июня. Накануне побега

 

14 июня, с самого утра он выполнил пару поручений Марио, так что к вечеру был уже свободен.

В 22:00 Патрик пришел в дом банды и сообщил боссу имя и приметы подкупленного полицейского, который должен был помочь в побеге.

На этом его миссия была завершена на сегодня, но домой он не спешил, ведь хотел поговорить с Тони. К сожалению, в общем зале его не встретил, зато встретил Брайта. Попросив личной беседы, Брайт вывел священника во двор. И тут признался, что ему очень нужны деньги, большая сумма денег, которые он должен вернуть со дня на день, иначе... Что могло случиться иначе, Патрик отлично понимал, потому пообещал подумать, как помочь парню. Краем глаза заметил, что за их разговором наблюдал кучер, курящий под деревом.

Когда Брайт его покинул, Патрик решил еще раз попытать счастье и поискать в доме Тони. Но не успел он дойти до третьего этажа, как зазвучала сигналзация. Вновь спустившись на второй этаж, среди толпы собравшихся Тони не нашел... Что ж, пока Марио пытался всех успокоить, особенно скандалившую графиню, Патрик все же проскользнул на третий этаж, но в комнате мальчиков Тони не было. Патрик так и ушел ни с чем.

 

Понедельник, 15 июня. День побега

 

15 июня 1925 года к 10:00 Патрик явился в штаб, хотел было поговорить с Тони, но он устроил показ ярких курток, выбирали, какую из них лучше надеть на дело. Остановили выбор на желтой, угробили на это полчаса. Кучер, кажется, был задумчив, сидел рядом, отреагировал только тогда, когда Мария, которую явно раздражал весь этот балаган с куртками и внимание к Тони, предложила вам чай.

Как только девушка удалилась на кухню, появилась графиня, тоже чем-то недовольная, спросила, не пора ли ехать. Теодор ответил, что еще не время, она удалилась, а кучер завел беседу со Патриком, говорил он громко, ведь был глуховат. Содержание этой беседы Патрик помнил смутно — пребывал в своих мыслях. Прервана она была Марией, которая принесла чай, а еще представлением Ванессы.

Досмотрев его, Патрик ускользнул от беседы с кучером и решил попытать счастье вновь. Ничего нового — Тони на третьем этаже не было.

В 11:45 покинул штаб и после полудня уже сидел напротив здания суда, ожидая, когда конвоиры поведут подсудимого.

В 12:00 увидел, как из здания суда вышел инспектор Купер, прошелся вдоль ряда патрульных и начал с ленивым видом прогуливаться по площади. Некоторое время Патрик провожал взглядом грузную фигуру инспектора, пока не потерял из виду в толпе.

Его размышления прервал крик какой-то девчонки, сперва Патрик даже не понял, чем он его так привлек, но позже уловил знакомое слово "Рыжик". Патрик на минуту потерял контроль, подскочил со своего места и стал оглядываться, но найти того, кто кричал, так и не смог. Как раз в это время пришло время действовать: из здания суда под конвоем вывели подсудимого. Тони бросил под ноги дымовые шашки, отчего площадь стало медленно заволакивать дымом. Патрик поднялся со своего места и двинулся по направлению к ним. Один из конвоиров все таки кинулся вслед за Тони, который проворно улизнул от него во дворы, а Патрик удачно налетел на второго, который вел под руку подсудимого.

— Приветствую, сын мой. — разгоняя рукой дым, сказал Патрик, и слегка склонился. — Чудесный день, не правда ли?

Конвоир от неожиданности выпустил локоть подсудимого и того быстро подхватили и увели в сторону. Конвоир кинулся было следом, но к тому времени площадь была уже вся в дыму и совершенно ничего не было видно. Патрик не спеша направился к церкви.

Дойдя до церкви, он направился в тайное убежище и принялся ждать, когда привезут авторитета. Вскоре он увидел повозку графини и вышел ее встречать. Подав руку, помог спуститься авторитету и сопроводил его в убежище, а сам вместе с кучером в повозке направился в штаб, чтобы сообщить Марио, что все прошло успешно.

Расположившись в библиотеке, Патрик достал блокнот и ручку, которые всегда носил с собой, и принялся делать зарисовки. Этим Патрик занимал себя во время ожиданий, чтобы не терять время даром. Самым излюбленным мотивом были портреты матери и маленькой Эвы, которую он рисовал по памяти.

В двадцать минут второго в библиотеку заглянула одна из девушек из банды, Мария. Патрик невольно залюбовался ее красотой, но она, кажется, заметила его интересующийся взгляд, поэтому он смущенно опустил глаза в блокнот и продолжил рисовать.

А в три часа дня вернулся довольный Марио, который велел готовиться всем к пирушке в честь успешного побега Меера Ланса. Но стоило ему заглянуть в свой кабинет, как настроение его мгновенно испортилось, он даже позволил себе пару крепких выражений. Вопреки кодексу банды, кто-то осмелился воровать не просто у своих же, а у самого босса...

 

СТ:

1. Долг Брайта.

2. Записка для Марио.

Не стоит распространяться о том, что Патрик так и не принял сан, а значит является липовым священником. Факт, что Эва Браско могла остаться в живых тоже лучше придержать.

3. Контакт с Дейлом Купером (общая часть тайны с Марио) и передача ему информации о плане побега.