Чертова бутылка - Словарик

Словарик

(для тех, кто не разбирается в ядерной физике, но хотел бы разобраться в связанных с этой областью моментах игры)

 

Токамак (ТОроидальная КАмера с Магнитными Катушками) — конструкция из электромагнитных катушек, выполненная в форме тора и предназначенная для удержания высокотемпературной плазмы в магнитном поле. В такой среде происходят реакции термоядерного синтеза, сопровождающиеся выделением большого количества энергии. Таким образом, токамак можно использовать в качестве реактора для производства электроэнергии.

Плазма — особое состояние вещества, обычно достигаемое сильным нагревом. В плазме все атомы лишены своих электронных оболочек, то есть превратились в ионы. Из-за электростатического отталкивания между ними плазма нестабильна, и чтобы ее удержать, требуется применять специальные техники, например, окружить ее магнитнм полем.

Термоядерный синтез — реакция, при которой из легких атомных ядер путем их слияния получаются более тяжелые. При этом благодаря перераспределению связей внутри ядер может выделяться энергия. Неудобство метода в том, что для протекания реакции требуются особенные условия. Такие условия достигаются, например, в токамаке.

Реактор — в общем смысле, любая установка, в которой происходит какая-либо реакция (будь то химическая или ядерная).

Токамак

Тор — поверхность, образованная вращением окружности вокруг оси, проходящей вне ее. Самым наглядным образом тора является бублик. Тороид - тело (или область пространства), ограниченное тором.

Бутылка КлейнаБутылка Клейна — топологическая фигура, у которой всего одна поверхность. В трехмерном пространстве невозможна, но мысленно ее можно представить в виде бутылки, врастающей в саму себя. На самом деле, термин “бутылка” неверен и связан с ошибочным переводом с немецкого (должно быть “поверхность Клейна”), но удачная интерпретация сохранила его.

Топология — раздел математики, изучающий непрерывность, то есть свойства линий, поверхностей и тел. С точки зрения топологии, многие геометрически непохожие фигуры идентичны (например, треугольник и окружность), и наоборот, сходные будут иметь принципиальную разницу.

Вектор (векторное поле) — некоторая величина, которая характеризуется не только собственно величиной, но и направлением. Применительно к векторным полям это направление определяет, куда будет смещаться пробная частица, помещенная в поле. Направление может меняться от точки к точке, и если соединять эти точки (каждый раз продолжая движение в новом направлении), то полученные линии называются силовыми линиями.

Ротор (применительно к векторам и векторным полям) — операция над векторной величиной, определяющая, каким образом эта величина меняется в поперечном направлении относительно себя самой. Фактически, чем более силовые линии искривлены (особенно, когда они замыкаются на коротком расстоянии), тем больше ротор.