Магнус

Магнус

Личный ассистент Рольфа

На окраине Датского королевства квартировался артиллерийский полк. Здесь несли службу и опытные бойцы и новобранцы, а среди них и молодой капрал по имени Себастьян. Был красивым и статным, и многие полагали, что он благородного происхождения, хотя фамилия у него была вполне плебейская — Йоханссон. 

Кто были родители Себастьяна, сказать было трудно. С самого раннего детства он помнит только казармы, потому что рос он среди военных, воспитывался в приемной семье военного и не видел иной школы, кроме войсковой. В полку говорили, что давным давно оказывал мальчишке некоторую протекцию сам генерал Юджин, однако теперь этого генерала на свете нет, и тайну происхождения Себастьяна никто теперь и не знает. Но сам капрал Йоханссон и не собирался в этом копаться. Все эти поиски пропавшей родни — это истории для сентиментальных девиц и престарелых теток. Он же бравый вояка, и в жизни у него две страсти — славная войнушка да добрая пирушка. 

Была у Себастьяна еще одна удивительная особенность, которая и определила его военную специальность. Во время артиллерийской стрельбы он мог легко прикасался голыми руками к горячему стволу пушки и не обжигался. Он любил запах пороха и языки пламени, потому что с самого детства обожал игры с огнем. И хотя такие игры считаются для детей опасными, Себастьяну они дозволялись, поскольку взрослые давно поняли, что пламя не причиняет этому дивному ребенку вреда.

Так и протекала жизнь капрала — в  учениях, службе и военных походах. А недолгие дни отпуска — в веселых кабаках и пивных.

И вот однажды капрал Йоханссон получил отпуск и отправился пешком по дороге в ближайший городок. Началась зима, но солдат был тепло одет, к тому же привычен и к жаре, и к морозам. И вдруг на дороге повстречал он странную старуху со въедивым, пронзительным взглядом. Старуха (а представилась она именем Гретхен) остановила Себастьяна и сказала:.

— Здорово, служилый! Есть одно дело. Если поможешь мне, я хорошо заплачу тебе. Денег получишь, сколько душе угодно.

Себастьян заинтересовался. 

— А что надо сделать, бабуля?

— Видишь вон то старое дерево? Оно внутри пустое. Влезь наверх, там будет дупло, ты и спустись в него, в самый низ! А перед тем я обвяжу тебя веревкой вокруг пояса, ты мне крикни, и я тебя вытащу.

— Зачем мне туда лезть? — недоумевал капрал.

— За деньгами! — сказала Гретхен. — Знай, что когда ты доберешься до самого низа, то увидишь большой подземный ход; в нем горит больше сотни ламп, и там совсем светло. Ты увидишь три двери; можешь отворить их, ключи торчат снаружи. Войди в первую комнату; посреди комнаты увидишь большой сундук, а на нем собаку: глаза у нее, словно чайные чашки! Но ты не бойся! Я дам тебе свой синий клетчатый передник, расстели его на полу, а сам живо подойди и схвати собаку, посади ее на передник, открой сундук и бери из него денег вволю. В этом сундуке одни медяки; захочешь серебра — ступай в другую комнату; там сидит собака с глазами, как мельничные колеса! Но ты не пугайся: сажай ее на передник и бери себе денежки. А захочешь, так достанешь и золота, сколько сможешь унести; пойди только в третью комнату. Но у собаки, что сидит там на деревянном сундуке, глаза — каждый с круглую башню. Вот это собака! Злющая-презлющая! Но ты её не бойся: посади на мой передник, и она тебя не тронет, а ты бери себе золота, сколько хочешь! Только принеси мне старое огниво, которое найдешь там.

Себастьян сделал все в точности, как ему сказала старая Гретхен и так очень неплохо заработал. Можно было разойтись в разные стороны, но старуха вдруг посмотрела на капрала с какой-то особой теплотой и нежностью и сказала: 

— Спасибо тебе, служилый, что ты выполнил мое поручение. Награду ты свою получил, но огниво ты получишь, когда выполнишь другое. Скажи, ты же знаешь, как зовут вашего короля?

— Так точно. Как же не знать! Его величество Себастьян II.

— А не говорили ли тебе, что ты похож на покойного короля Кристиана?

— Говорили…

— Хороший повод задуматься.

Себастьян знал историю королевской семьи. Нынешнего молодого правителя Себастиана II прежний король Кристиан V довольно поздно признал наследником, только после смерти во младенчестве своего сына Фредерика. Его жена София-Амалия также умерла, не вынеся утраты, а Кристиан женился на своей фаворитке Шарлотте, а ее сына Себастиана незадолго до своей кончины официально признал своим наследником, хотя воспитывался тот совсем не при дворе, а непонятно где. После смерти Кристиана новоявленный принц стал королем. 

Себастьян оставил старую Гретхен и наконец добрался до городка, и тут оказалось, что старуха остановилась в той же гостинице, что и он. Это можно было признать случайностью, но капрал не верил в такие совпадения. И он не ошибся. Гретхен подошла к Себастьяну и попросила его оказать ей услугу — найти среди жителей городка кого-нибудь отъявленного и дерзкого парня, готового за хорошие деньги пойти на серьезную авантюру. Капрал, конечно, знал такого. Это был его старый приятель Рольф, который некогда с ним служил, но после ранения подал в отставку и зарабатывал себе на жизнь свободным искусством: писал рассказы и сказки, рисовал картины, иногда музицировал, словом, личностью был многогранной и творческой, к тому же с героическим прошлым, что вызывало у публики неизменное уважение. 

И когда Себастьян рассказал Рольфу о старой Гретхен, которой непонятно что от него надо, Рольф заинтересовался:

— Как думаешь, а может, она ведьма и пришла по твою душу? Вот занятная история выйдет для повести или рассказа. Познакомь!

В тот же вечер из пивной Себастьян отвел Рольфа прямиком к старой Гретхен. 

И старая Гретхен начала излагать свой план им обоим:

 — Хотите денег славы, почета и признания? Я вам это обеспечу. Вам нужно явиться ко двору короля и сказать, что можете сшить для него платье из чудесной ткани, которая становится невидимой для всякого человека, который не на своем месте или непроходимо глуп. Могу поспорить, что королевский заказ вы получите.

Себастьян и Рольф переглянулись, задумались, немного поспорили друг с другом и согласились.

В тот же вечер Гретхен, когда Рольф ушел, показала Себастьяну огниво и рассказала о его действии. Если его использовать, прибегут по зову те самые псы  из дупла с сокровищами и исполнят все приказы своего повелителя. Правда, слушается огниво почему-то только Себастьяна. Себастьян был просто восхищен возможностями этой дивной вещицы. 

— Эта вещица будет твоей очень скоро. Как только мы доедем до Копенгагена, и вы явитесь ко двору. 

И на следующий день все трое: старая Гретхен, Себастьян и Рольф отправились в путь. В столице они поселились вместе в маленькой, но просторной гостинице. Денег, которые Себастьян достал из дупла, хватало на то, чтобы снять у хозяина все номера.

А еще через день Себастьян с приятелем явились в королевский замок, назвались известными портными Магнусом и Рольфом и пообещали сшить королю удивительное платье. Оно становится невидимым для всякого человека, который не на своем месте или непроходимо глуп. И так король сможет точно распознать дураков и лентяем в своем окружении.

Удивительно, но король согласился.

Портные должны были якобы работать у себя в мастерской, но старая Гретхен очень бы хотелось понаблюдать, что происходит в королевском замке. Поэтому она велела Рольфу купить на базаре глиняный горшочек и кувшин. Целую ночь старуха колдовала и украшала горшок, чтобы придать ему привлекательный вид. В результате получилась удивительная волшебная вещь. 

Горшочек был увешан бубенчиками, и когда в нём что-нибудь варили, бубенчики названивали старую песенку: «Ах, мой милый Августин». Держа над поднимавшимся из горшочка паром руку, можно было узнать, какое у кого в городе готовилось кушанье. 

Рольф отнес этот горшочек в королевский замок и “продал” какой-то фрейлине на сотню поцелуев. Но поставили его в одном из королевских залов, и возле него вечно толпились придворные, желая разузнать, кто где что готовит на обед. А именно в таких местах можно было услышать все придворные сплетни.

И тут старой Гретхен служил кувшинчик. Стоило ей приложить к нему ухо, и она слышала все, о чем говорят возле волшебного горшка. 

Но и сами “портные” отлично организовали разведку. Они то и дело ходили к королю “на примерку”, но общаться с самим королем не спешили, но зато облазили при этом все уголки замка и узнали, где что находится. 

Именно тогда Себастьян и приметил Генриетту, воспитанницу королевы матери. Уж очень хороша, мила и свежа была эта девица. С тех пор каждую ночь он доставал свое огниво и приказывал своим собакам доставлять Генриетту к нему в гостиницу. Сама девушка при этом как бы спала и не совсем осознавала, что с ней происходит, но на поцелуи бравого Себастьяна (вернее, для нее — Магнуса) отвечала со всей страстью. В конце концов, для нее это был сон. А во сне можно отдаваться своим чувствам, позабыв о нормах приличия. 

И старая Гретхен, и Рольф знали об этой ночной авантюре Себастьяна и даже не думали его в чем-то упрекать или останавливать.

Случилось это под конец декабря. В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок.

Себастьян-Магнус, конечно, и так не собирался спать этой ночью. Едва в городе погасли огни, он вновь позвал огнивом верного пса и повелел ему доставить к нему Генриетту.

И вновь прошла сказочная ночь, полная нежности и поцелуев.

Наступило утро, и Генриетте пора было отправляться домой, в королевский замок. Себастьян позвал пса, лежавшего за дверью, в последний раз поцеловал свою принцессу и попрощался с ней. Когда Генриетта уехала, в комнату неожиданно пришел хозяин гостиницы. Он стал говорить что-то про безопасность печей и необходимость аккуратнее обходиться с огнем в такую морозную зиму, но Себастьян плохо его слушал, потому что мыслями  по-прежнему был на свидании с Генриеттой. Потом он вспомнил о том, что его и Рольфа уже ждут при королевском дворе с чудесным “платьем”, и стал собираться. Надев камзол, он хотел положить в карман огниво, но так и не нашел его. К поискам подключился Рольф. 

Наконец Себастьян вспомнил о болтовне хозяина гостиницы про печки и про огонь. Оба приятеля решили, что такие разговоры неспроста. Им пришлось хорошенько встряхнуть хозяина, чтобы он признался, что действительно забрал огниво и отдал его какой-то женщине.

Старая Гретхен, узнав о случившемся, сказала, что не стоит Себастьяну сильно расстраиваться, потому что не каждому по силу управиться с огнивом и вызвать на службу собак. Она обещала придумать способ вернуть огниво, а Себастьяну и Рольфу велела собираться с их “платьем” в королевский замок.

В назначенное время все придворные собрались в большом тронном зале, где портные должны были представить новое платье короля, обладающее  чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. “Портные” были уже на месте, а свое “творение” они держали в сундуке, который принесли с собой.

Вот в зал вышел король со своими самыми знатными придворными. Портные поклонились, открыли сундук и стали из него вынимать королевский наряд. 

А наряд не было видно. Но кто же согласится признать, что он глуп и не на своем месте?!

Король не сказал ни слова. И королева тоже не хотела ничего говорить, чтобы не кидать тени на короля. А портные, высоко поднимая руки, как будто держали в них что-то, говорили:

— Вот панталоны! Вот камзол! Вот мантия! — И так далее. — Все легкое, как паутинка! В пору подумать, будто на теле и нет ничего, но в этом-то и вся хитрость!

— Да, да! — говорили придворные, хотя они ровно ничего не видели, потому что и видеть-то было нечего.

— А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! — сказали портные. — Мы оденем вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом!

Король разделся, и портные сделали вид, будто надевают на него одну часть новой одежды за другой. Они обхватили его за талию и сделали вид, будто прикрепляют что-то, — это был шлейф, и король закрутился-завертелся перед зеркалом.

— Ах, как идет! Ах, как дивно сидит! — в голос говорили придворные. — Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье!

Себастьян и Рольф возвращались в гостиницу из Розенборга, смеясь и радуясь тому, как им удалось выставить в дураках самого короля. Внезапно в саду поднялся сильный и холодный ветер. Приятели выше подняли воротники и ускорили шаг.

Они еще долго смеялись, сидя в гостинице. Старой Гретхен на месте не было. Она куда-то уходила и вернулась с картой Датского королевства. Старуха растянула карту на столе, поверх положила большие пяльцы и принялась читать заклинания. Через некоторое время небольшая окружность пялец расширилась до такой величины, что сквозь них мог бы пройти человек. и засияла. Гретхен поставила огромные пяльцы вертикально, и на тонкой мембране, покрывающей круг можно, было увидеть  все линии карты Дании с нанесенными на нее городами. реками и островами. Если присмотреться, можно было увидеть со всеми подробностями и Копенгаген. Так возник портал, сквозь который можно было в один момент переместиться на большое расстояние, достаточно было только ткнуть пальцем в нужное место карты. 

Гретхен без раздумья нажала на замок Розенборг.

Портал открылся на втором этаже, в Зеленой комнате, рядом с той маленькой комнаткой, где королева-мать держала диковинки, включая волшебный горшочек.

Стоит ли удивляться, что Себастьян не преминул тут же отправиться прямиком к Генриетте, которая как раз находилась в своей комнате.

Удивительно, но, попав в замок, Себастьян беспрепятственно добрался до комнаты любимой, никого не встретив в коридоре.

— Ах! Неужели это не сон?! — воскликнула Генриетта.

Они старались не шуметь, потому что в соседней комнате должна была находиться королева-мать. 

Поцелуи были такими сладкими, от них перехватывало дух.

И вдруг  в дверь постучали.

Себастьян тут же спрятался, в Генриетта самым невинным голоском сказала: “Войдите”. Но тревога была напрасной, за дверью стоял Рольф. С улыбкой он сказал своему другу: “Выходи”. 

И вдруг дверь в комнату со стороны коридора странно затрещала и стала покрываться инеем и льдом.

“Ой! Что это?” — воскликнула Генриетта, но и друзья не сдержали своего изумления.

Себастьян и Рольф первым делам попытались открыть замороженную дверь, но лед ее приварил прочно к дверному косяку, к тому же ручка оказалась обжигающе холодной.

Генриетта не растерялась и сказала друзьям:

— Вам нужно уходить отсюда через покои королевы.

Генриетта первым делом заглянула в спальню королевы. Она оказалась пуста, а дверь в нее прикрыта. И тогда девушка велела Себастьяну-Магнусу и Рольфу. спрятаться в комнате, что те незамедлительно и сделали. Рольф скрылся за шторой, а Себастьян залез под кровать.  После этого Генриетта осторожно выглянула за дверь и сказала: “Нужно немного подождать”.

Вскоре за дверью раздались шаги. Генриетта быстро вернулась в свою комнату, прикрыв дверь. И тут в комнату вошла королева.

— Ты одна, моя милая? — спросила она, войдя к Генриетте.

— Конечно, матушка, — уверенно ответила девушка.

— Но мне показалось, что я слышу голоса из твоей комнаты.

— Верно, это ветер шумел за окном.

Рольф, прятавшийся за шторой, воспользовался тем, что путь свободен, и сбежал, но Себастьяну, лежащему под кроватью, это было сделать труднее. Он даже не стал пробовать, а решил дождаться более удобного случая.

Королева обыскала комнату Генриетты и ушла, никого не обнаружив.

Наконец Себастьяну надоело лежать под кроватью в комнате королевы. В конце концов, это ниже человеческого достоинства. А Генриетта закрылась у себя в комнате и пока не выходила. Наверняка боялась.

Себастьян решительно вылез из-под кровати, выглянул за дверь спальни и увидел какого-то молодого типа, расхаживающего по покоям королевы и рассматривающего всякие предметы. 

Себастьян взял первый попавшийся под руку подсвечник, не очень тяжелый, подкрался к неизвестному мужчине и со знанием дела его оглушил. 

Во замке было очень шумно, в других залах и комнатах что-то происходило. Поэтому, чтобы не привлекать чужого внимания, Себастьян вышел из проходной комнаты небольшой коридор, спустился вниз по небольшой винтовой лестнице на первый этаж, в Летнюю комнату. Здесь никого не было.

Правда в какой-то момент в комнату с улицы заскочила юная девушка, что-то прижимая к груди, но тут же скрылась в маленькой комнатке с винтовой лестницей.

 

СТ: Нападение и оглушение

(общая) Назначение горшка - прослушивание