Эйгон

Эйгон

Брат королевы Эльзы

Фата Моргана, великая фея иллюзий, ещё к тому же великая ветреница. Нравится ей жить в нашим мире, подшучивать над людьми и развлекаться внося путаницу в их и без того сложные запутанные отношения. Фата Моргана выстроила себе целый замок посреди моря. Один из тех, кому довелось этот замок увидеть, описывает его так: это как бы плавающая в воздухе гористая страна с массами блестящего льда на скалах; между скалами возвышается огромный замок, обвитый какими-то смелыми воздушными галереями из колонн; внизу под ним качаются пальмовые леса и роскошные цветы, величиною с мельничные колеса.

У Фата Морганы было одиннадцать сыновей: Эдвард, Эдмунд, Эйжен, Элларион, Эленард, Элиазар, Эрик, Эрланд, Эрнест, Элиан и младший Эйгон — все исключительно красивые и одаренные мальчики, хотя и смертные. И с этими мальчиками однажды приключилась неприятная история. 

Однажды между Фата Морганой и Матерью Всех Ветров случилась очень большая ссора. Произошла она из-за того, что Фата Моргана помогла финской шаманке Ханнелле изготовить волшебный артефакт — Ловец снов, с помощью которого можно ловить и подчинять себе ветра. Так Ветры попали во власть женщины-шаманки. И Мать Всех Ветров не простила Фата Моргане эту обиду и решила отомстить так, чтобы она почувствовала на себе всю материнскую боль. Мать Всех Ветров заколдовала всех одиннадцать братьев: Эдварда, Эдмунда, Эйжена, Эллариона, Эленарда, Элиазара, Эрика, Эрланда, Эрнеста, Элиана и младшего Эйгона, превратив их в лебедей. Но то ли Мать Ветров была полной профанкой в колдовстве, то ли подействовала фейская кровь, но сыновья Фата Морганы были лебедями от рассвета до заката, а ночью опять превращались в людей. 

Что только не пробовала Фата Моргана чтобы расколдовать своих бедных мальчиков, к кому только не обращалась за помощью, но все было тщетно. С первым лучом солнца сыновья феи превращались в диких лебедей, лишь на малую часть сохраняя свое человеческое сознание, и улетали не в силах сопротивляться птичьей природе, а Фата Моргана оставалась тревожиться за их судьбу, не загрызет ли кого-нибудь дикий зверь и не подстрелит ли кого-нибудь охотник. А каждую зиму лебеди должны были лететь на юг, к берегам Португалии, оставляя Фата Моргану в ещё больших тревогах. 

Но однажды Фата Моргана узнала от одного мудреца, которого все называли Грантэста, способ, как расколдовать братьев. Он вручил несчастной матери  манускрипт, в котором был описан рецепт снятия проклятья. Для этого молодая девушка должна соткать из особой крапивы одиннадцать рубашек, но пока она будет их плести, она не должна произнести ни слова.

Фата Моргана нашла отважную девушку по имени Эльза, которая согласилась на такой подвиг ради одиннадцати братьев. Она начала свою работу в Дании и, чтобы не прерывать её на зиму, братья, будучи лебедями, перенесли Эльзу на другой конец континента, в Португалию. Там Эльза, сохраняя обет молчания, продолжала свою работу, когда её встретил местный король, который так проникся красотой и кротостью девушки, что взял её в жены по существу не спросив её согласия. И даже став королевой Португалии Эльза не нарушила обет молчания и продолжила свою работу, чем навлекла на себя подозрения в колдовстве от Епископа. Король малодушно допустил инквизиционный процесс над собственной супругой и, даже когда Эльзу приговорили к сожжению на костре как ведьму, не заступился за неё. Эльзу бы непременно сожгли, если бы не одиннадцать братьев и рыцарь Николас. Эльза успела закончить работу уже на эшафоте и вернуть человеческий облик братьям, которые прилетели на звук дудочки, в которую подула Эльза когда работа была закончена. Братья вместе с Николасом подняли восстание, победить в котором помогли три большие птицы, появившиеся в небе после того как Эльза обратила лебедей. Народ принял это как знак провидения, и восставшие свергли слабого короля, а Епископ сбежал, после чего королевой Португалии провозгласили Эльзу. Одиннадцать братьев назвали Эльзу своей сестрой и поклялись служить ей, а сэр Николас стал командиром королевской гвардии её величества королевы Эльзы и её ближайшим советником.

Сэр Николас привел доказательство того, что Эльза является внучкой датского короля Фредерика II, чья дочь Елизавета стала королевы Норвегии и произвела на свет Эльзу, и потому может претендовать на датский и норвежский престолы. Николас убедил королеву Эльзу собрать армию и заполучить то, что её по праву. Португальская флотилия отправилась на север и легко захватила крепость Кронборг, где и обосновалась армия королевы Эльзы, собираясь предпринять дальнейшее наступление, но прежде выдвинуть ультиматум королю Себастиану, занимающему в настоящее время датский трон.

***

Три гигантские белокрылые птицы, услышав звук дудочки в руках Эльзы, приземлились посреди квадратного двора в замке Кронборг, готовые слушать свою повелительницу.

— Милые мои помощники, послушайте меня, — громко крикнула волшебным лебедям Эльза. — Я передаю эту дудочку своему брату Эйгону, который прежде, под действием колдовства, тоже был лебедем, потому вы поймете друг друга. Я прошу вас слушаться его, а также брата Эдмунда и их мать Фата Моргану во время всего путешествия, что предстоит вам. Летите в Копенгаген, в замок Розенборг, к тому, кто называет себя королем Себастианом II. Передайте ему мой ультиматум и отмечайте все, что этот король делает или собирается сделать.

Гигантские лебеди ответили Эльзе дружным криком, выражавшим готовность ей служить и подчиняться тем, кто исполняет ее волю.

Затем Эдмунд, Эйгон и Фата Моргана сели на спины птицам, обхватив их тонкие шеи, и взмыли в воздух.

Через три часа пути они приземлились возле замка. Рядом с Розенборгом они увидели и прекрасный ледяной дворец, стоящий посреди королевского сада. 

Эйгон, не выпуская из рук дудочки, управляющей птицами, отпустил белокрылых полетать, и посланники твердым шагом вошли в замок.

Их провели в Зимнюю комнату — малый тронный зал короля, но когда двери распахнулись, слова застыли на их устах. На троне в короне и мантии, накинутой на плечи, восседал король Себастиан. Совершенно голый король.

Братья Эдмунд и Эйгон переглянулись, а их мать Фата Моргана создала в воздухе иллюзию в виде размытых квадратиков, закрывающих неприличные места короля. Наконец Эдмунд взял себя в руки и заявил:

— Мы привезли ультиматум. Кронборг в наших руках. Мы требуем от короля Себастиана отказаться от престола и передать власть королеве Эльзе! В противном случае Копенгаген будет взят нашими войсками.

Это заявление прозвучало как гром. Среди придворных началась паника. Себастиан вскочил с трона и затопал ногами: 

— Кто смеет выдвигать мне ультиматум?! Взять их!

Посланники королевы Эльзы поспешили покинуть замок, но приказ короля догнал их.

Стражники, стоявшие у входа в замок, преградили им путь, но Фата Моргана наслала на них сильную иллюзию. Солдатам и придворным, исполняющим приказ, стало казаться, будто они выброшены на борт бушующего моря. Все они попадали на землю и начали отчаянно грести руками снег, пытаясь выплыть. Зрелище было одновременно смешным и ужасающим.

Так братьям и их матери удалось покинуть замок.

Оставив короля Себастиана, его мать обдумывать ультиматум Эльзы, а всю придворную свиту — успокаивать внезапно сошедшую с ума стражу, братья-лебеди и Фата Моргана покинули королевский замок. Они собрались было лететь обратно в покоренный Кронборг, и Эйгон достал дудочку, врученную ему Эльзой, чтобы позвать белых птиц, но Эдмунд внезапно увидел одинокую черную фигуру, которая шла по заснеженной аллее сада в сторону ледяного дворца.

— А не тот ли это епископ, который едва не сжег нашу сестру Эльзу на костре? — спросил Эдмунд. 

— Точно он! — согласился Эйгон. 

Братья пошли следом, прикрывшись материнской иллюзией, отводящей посторонний взгляд. Епископ вошел во дворец через центральный вход беспрепятственно. А вот братьям пробиться не удалось.

Все двери и оконные проемы охраняли холодные ветры, Эдмунду и Эйгону было просто не пробиться сквозь плотный поток воздуха. 

И вдруг одно большое арочное окно распахнулось, и оттуда вылез юноша. Братья почувствовали, что проход свободен, и нет никаких препятствий. Эйгон снова призвал огромных белокрылых птиц, которых запустил внутрь дворца. Помощники Эльзы без труда влетели в большое окно. Правда, за ними тут же погналась одна пожилая женщина, размахивая руками. Братья под покровом иллюзии полезли в окно следом.

Лебедей во дворце встретила шаманка, она зачем-то принялась за ними бегать, отгоняя руками.

Из комнаты выглянула Снежная Королева и воскликнула:

— Кто это? Зачем они здесь?

Епископ тоже вышел из комнаты и тут же попал под атаку птиц. Они летали над его головой, кружили. 

Снежная Королева кинулась в свои покои, а за ней бегал мужчина и искал своего сына — Кая.

И тут во дворце появилась молодая девушка.

— Как ты тут оказалась? — прямо спросила ее повелительница холода.

— У вас окно открыто, — честно призналась Герда.

Снежная Королева подбежала к большому окну. Оно и правда было открыто. Его должна была охранять Вьюга, но сестра Северного Ветра куда-то пропала.

— Ханнелле! — позвала Фрида, и шаманка тут же подбежала. — Это ты отпустила Вьюгу?

— Нет, не я, — сказала она. — У меня другая беда.  Я не могу найти свой ловец снов.

Наконец братья решили отпустить птиц, и те вылетели из окна. Переполох во дворце закончился. Снежная Королева пустила Северного Ветра на поиски Кая. Тот быстро нашел Северного Оленя мчащегося кругами вокруг города с юношей на спине, но догнать его не мог, потому что перед ним то и дело появлялись то несуществующие горы, то вулканы. Иллюзии Фата Морганы действовали на всех.

Мрачный епископ покинул ледяной дворец и отправился через сад к Розенборгу. Вслед за ним двинулся к замку и Петер. К нему подбежала женщина, перепуганная видениями, и Петер стал ее успокаивать.

Эдмунд подошел к ним со словами:

— Много бывает в жизни действительно страшных вещей. А это всего лишь иллюзии. 

А тем временем Эйгон подул в дудочку и отправил птиц последить за тем, что происходит в замке.

— Отдай Эльзе дудочку, — сказал Эдмунд.

— Погоди, — ответил брану Эйгон. — Нам этой дудочкой еще птиц позвать. Но пока пусть полетают и больше сведений добудут.

А королевский сад был полон иллюзий. Братья привыкли к творениям своей матери. эти иллюзии должным образом не действовали на них. Братья не принимали эти диковинные образы всерьез. А тут происходило нечто странное. Братья оказались окутаны каким-то ароматным облаком, и они погрузились в состояние полусна.

— Хотите отведать моего пива, — раздался женский голос. — Хорошее пиво, с болот.

И следуя за голосом, братья пошли в сторону гостевого домика, стоящего в противоположной стороне сада. Там их встречала Болотница и рассаживала вокруг стола. Эйгон сел с краю, а рядом с ним Эдмунд. Затем подошли к столу и двое других братьев — Эрнест и Эдвард. Откуда они тут взялись? Неважно! Сначала застолье.

К столу подходили и другие люди — кавалеры и дамы.

— Вы пейте, пейте! — смеясь сказала Болотница, подавая гостям кружки.

И все, как завороженные, послушались пивоварку и отведали ее странный напиток.

И тогда мир вокруг стал для них совсем не тем, каком был. И сами они стали не совсем собой.

И Эйгон вдруг понял, что он на самом деле отважный рыцарь Флорестан, готовый совершать подвиги. А еще он присягнул на верность герцогу Бугару Боленскому. И прямо на глазах Флорестана на его сюзерена напал его давний противник Гарен Коберский. Флорестан достал свой надежный меч, но сын герцога Гарена Окассен кинулся защищать отца и выбил клинок Флорестана своим мечом, ранив рыцаря. 

На помощь Флорестану пришел его отец — легендарный рыцарь Бертран.  Он одолеть на Окассена, но подвела старого рыцаря его угасшая с годами сноровка. Поразил он не Окассена, а принца Кендрика. А Кендрик, как известно, давно добивался руки сестры Флорестана Батильды. Кендрик, поднимаясь с земли после нечаянного удара будущего тестя, сорвал с земли прекрасную лилию и вручил ее даме сердца.

В глазах Флорестана после ранения все мерцало, и все предметы постоянно меняли свои очертания, цвет, назначение и метафизический смысл своего естества. Чем дальше, тем тяжелее Флорестан постигал реальность. Помнил он только, что мимо пролетал дракон Йормунанд и случайно задел кого-то хвостом…

Больше Флорестан уже ничего не помнил. Очнулся он уже Эйгоном. Братья его лежали рядом, тяжело храпя. 

Рукав его был разрезан и в крови, под ним болела неглубокая рана. Кровь уже запеклась. А рядом валялся чей-то боевой нож.

Эйгон хотел позвать лебедей, потянулся в карман за дудочкой, но не нашел ее.

 

 

СТ: (общая) манипуляции дудочкой для управления птицами