Эльза

Эльза

Королева Португалии

(вступит. часть)

 

 

Три гигантские белокрылые птицы, услышав звук дудочки в руках Эльзы, приземлились посреди квадратного двора в замке Кронборг, готовые слушать свою повелительницу.

— Милые мои помощники, послушайте меня, — громко крикнула волшебным лебедям Эльза. — Я передаю эту дудочку своему брату Эйгону, который прежде, под действием колдовства, тоже был лебедем, потому вы поймете друг друга. Я прошу вас слушаться его, а также брата Эдмунда и их мать Фата Моргану во время всего путешествия, что предстоит вам. Летите в Копенгаген, в замок Розенборг, к тому, кто называет себя королем Себастианом II. Передайте ему мой ультиматум и отмечайте все, что этот король делает или собирается сделать.

Гигантские лебеди ответили Эльзе дружным криком, выражавшим готовность ей служить и подчиняться тем, кто исполняет ее волю.

Затем Эдмунд, Эйгон и Фата Моргана сели на спины птицам, обхватив их тонкие шеи, и взмыли в воздух.

Прошло уже достаточно времени. Эдмунд, Эйгон и Фата Моргана должны были уже быть в Копенгагене. Николас, Эльза и остальные братья переживали, как пройдет их миссия, как отреагирует на ультиматум король Себастиан, сумеют ли они самостоятельно вернуться. Все надежды были на дудочку, птиц-помощников и иллюзии матери-феи.

Вдруг прибежал взволнованный братец Эдгар:

— Идите смотреть, там такое…

Действительно, ожидать такого поворота никто не мог. В одном из залов замка Кронборг неожиданно открылся портал. Он был похож на большой деревянный обруч, внутри которого была натянута полупрозрачная карта Дании. Портал мерцал разноцветными бликами, а сквозь карту были видны очертания каких-то дворцовых интерьеров. 

Николас собрался с духом и шагнул в круг.

— Я узнал это место, — сообщил он, вернувшись. — Это замок Розенборг в Копенгагене. Сомнений быть не может.

Кто открыл портал, оставалось загадкой. Фата Моргана и братья не обладали такими навыками. Однако не воспользоваться этой возможностью было не разумно. Может Эдмунду и Эйгону нужна помощь.

Николас и братья собрали отряд. Отважная Эльза тоже встала в его ряды. И вот, собравшись с духом, будущая королева и ее небольшое воинство пересекли портал и оказались в Копенгагене.

Комната, в которой они оказались, была оформлена в зеленом цвете, а дальше тянулась анфилада комнат, в которой стояли вооруженные люди, непохожие, однако, на солдат. Братья вступили с ними в драку.

Эльза в сопровождении Эдгара и Эдварда сбежала вниз по ступенькам центральной лестницы и вышла в коридор. 

И тут Эльза увидела человека из-за которого чуть не лишилась жизни. Епископ, приговоривший ее к смерти на костре, был здесь, в королевском замке. 

 

Они встретились глазами, и братья уже схватились за шпаги, но появился министр нежных чувств. Он взял под руку епископа и повел наверх.