Фрида

Фрида

Гостья с севера, именующая себе Снежной Королевой

Фрида не знала кем были её родители, не знала этого и её приемная мать, Ханнелле. Когда Фрида спросила её о родителях, она рассказала, что младенцем нашла её в руках умершей женщины, подобрала, выходила и теперь хочет вырастить Фриду хорошим, добрым человеком. Жили они в суровой, северной стране, посреди дремучих лесов, где стояла низкая лачуга, поросшая бурым мхом, в ней они и жили. Ханнелле была маленькой, угрюмой женщиной, но при этом мудрой и ведающая законы мира и природы. От своей матери, бабки и прабабки унаследовала она древние знания и умение общаться с духами. Многие волшебные сущности, от фей до повелителей стихий посещали Шаманку в дебрях ее елового леса. Зимой, длившейся в ее краях целых полгода, издалека можно было заметить дымок, поднимавшийся из трубы ее лачуги. А летом заметить этот дом можно было обилию птиц, слетавшихся на звуки тягучего горлового пения этой удивительной женщины. В этой протяжной мелодии сливался гул земли и глас небес, журчание воды и треск костра. А птицы обычно тонко чувствуют звуки и понимают их связи и стихиями.

Чувствовать и понимать природу, вот чему Ханнелле учила Фриду. Но были у неё и другие учителя, Северный Ветер и его сестра Вьюга, оба дети Матери Ветров. Они рассказывали Фриде о жизни в далеких-далеких землях, о дворцах и лачугах, о королях и бедняках, о множестве историй, свидетелями которых они были. Вьюга стала Фриде настоящей подругой, практическе единственной с кем Фрида могла поговорить по душам, с ней она делилась своими мечтами и надеждами, а та все время говорила, что Фрида достойна большего нежели прозябание на краяю света, что её ждет великая судьба. Фрида робко надеялась на это, но боялась своей судьбы. В лесу, где она вырасла, все ей было знакомо и понятно. Ханнелле хорошо научила приемную дочку как выживать в этих суровых местах, оставаясь в гармонии с природой. 

Фриде было около 15 лет, когда однажды, будучи в каком-то задумчивом состоянии, Вьюга бросила:

— Ты не думай, что твоя Ханнелле такая уж хорошая. Думаешь мы с братом просто так ей помогаем.

Когда Фрида попыталась выспросить что Вьюга имеет в виду, та не пожелала пояснять свои слова. Более того, Вьюга объявила, что у нее есть одно важное дело и ей нужно улететь на какое-то время. Несмотря не на что, подруги очень тепло попрощались. Но в этот же день случилось кое-что, что изменило жизнь Фриды.

Фрида размышляла над словами Вьюги, когда к ним в гости заявилась сама Смерть. Фрида узнала её в образе стройной женщины с белой, почти прозрачной кожей, хотя до этого им встречаться не приходилось. Слава богу Смерть пришла не за Ханнелле или Фридой, однако у нее было какое-то дело. Ханнелле не хотела чтобы Фрида о нем узнала, а потому отправила Фриду в лес. Но Фрида незаметно вернулась и немного подслушала разговор.

— Ты заберешь его и всё? — услышала она голос Ханнелле.

— Да. Ты просто проводишь меня туда, а когда я сделаю то, за чем пришла, выведешь обратно, — ответила Смерть.

Фрида ужаснулась. Значит её приемная мать выполняет темные поручения, вот что позволяет ей жить так долго в такой суровой местности. Может быть даже она обменивает свое долголетие на жизни других людей. Вот что, скорее всего, имела в виду Вьюга. Эти мысли и другие подтолкнули Фриду к тому, что она должна отправится на поиски собственной судьбы.

Ханнелле вошла в транс, это могло продолжаться днями. Фрида же оставила Ханнеле записку на вяленной рыбе “Ты не такая, какой хочешь казаться. Я буду искать свой путь.” и отправилась в дорогу. Шла она много лун на север пока не дошла до моря. Накануне ночью разыгралась страшная буря, а утром ветер уже стих и на берег начало выносить обломки кораблекрушения. Фрида с интересом рассматривала предметы, о назначении которых могла только догадываться, когда рассмотрела как волны несут на скалы человека, уцепившегося за какой-то ящик. Видно было, что у бедняги уже не было никаких сил к сопротивлению и его ждала неминуемая гибель. Поколебавшись, Фрида бросилась в воду и спасла мужчину. Когда она вытыщила его на берег, он уже былл без сознания.

Убедившись, что мужчина дышит, Фрида продолжила изучать то, что моря вынесло на берег. Когда он издал протяжный вздох, Фрида вернулась к нему и они познакомились. Она представилась Фридой и гордо объявила себя хозяйкой этих мест. Она рассказала как спасла его, вытащив на берег. Мужчина был штурманом на коробле, который ночью попал в страшный шторм, звали его Петер, был он родом из Дании, из города Копенгаген. Фрида стала задавать вопросы о его стране, но Петер был очень слаб и язык его заплетался. Тогда Фрида принесла ему воды в глиняной чаше, а заодно и немного еды. Петер с благодарностью принял помощь Фриды и пока он жевал вяленую рыбу Фрида вновь вернулась к вынесенным на берег остаткам кораблекрушения и подобрала небольшое зеркальце. 

— Я хочу его, — заявила Фрида.

Отдать уцелевшие вещи с корабля это меньшее, чем Петер мог отблагодарить свою спасительницу, не считая того, что по морским законом она имела полное право забрать себе то, что море вынесло на берег после кораблекрушения. Петер хотел уже было ответить Фриде, но тут их внимание привлекло нечто необычное, к ним скакали три белоснежных коня. Статные, грациозные, гордые животные. Они замедлили ход и уже тихим шагом подошли к Фриде и начали к ней ластиться. Фрида, казалось, была удивлена не меньше Петера, глаза её светились радостью и восхищением, она гладила коней, а они радостно фыркали. Наконец Фрида решилась и грациозно вскочила на одного из коней. Конь издал радостное ржание и начал ходить кругами, давая всаднице возможность освоиться. Фрида уже полностью забыла о Петере, все её внимание было уделено этим великолепным животным, она смеялась и разговаривала с ними, пробовала отдавать им команды. Приобретя уверенность верхом, она бросила взгляд на ошарашенного Петера, улыбнулась ему крикнула “Удачи тебе, Петер!” и унеслась на своем скакуне прочь, двое других коней последовали за всадницей.

Фрида почувствовала что её наполнила новая сила, но она ещё не понимала что это. Она училась управлять конями, а они слушали её. Их доганал Северный Ветер, он, как и сама Фрида, был удивлен произошедшими с ней переменами. Он сказал, что хочет познакомить её кое с кем и Фрида с конями поскакала туда, куда её направлял Ветер. Скакали они много дней и их связь только крепла, коням были непочем самые широкие ущелья и крутые тропы. Наконец они добрались до пещеры, вход в которую располагался на вершине скалы над узким фьордом. Фрида вошла в пещеру, где её встретил Тролль, он поклонился и обратился с такими словами:

— Рад приветсьвовать вас, ваше величество. Счастлив, что вы удостоили меня чести своим посещением.

Фрида растерялась.

— Вы верно спутали меня с кем-то, я вовсе не королева.

— Ошибаетесь, ваше величество, — настаивал на своем Тролль, — вы не в курсе, но ваш приход был предсказан, вы та, кто должен спасти мир.

Троль рассказал Фриду, что она избранная которая должна спасти мир. Короновал её Снежной Королевой и дал амулет в виде медальона, который должен увеличить её силу. Как только Фрида одела медальон, в ущелье раздался глубинный треск. Это раскалывались скалы, пораженные изнутри лютой стужей. На пороге пещеры стояла Фрида, и ее было не узнать. Она была вся белая, словно слепленная изо льда. В глазах искрились льдинки, и сам ее взгляд пронизывал холодом. Сердце же её было спокойно и наполнено гордыней. Снежная Королева выстроила себе дворец, где проводила свои дни в созерцании красоты холода.

Прошло 14 лет. Троль обратился к Фриде, сказав, что для выполнения своего предназначения Фрида должна привезти сюда мальчика Кая из Копенгагена, что Фрида и сделала, приехав туда в санях, в которые запрегла своих белых коней. Она привезла Кая в свой дворец, где по поручению Тролля дала Каю черный камень в форме сердца. Кай жил во дворце Снежной Королевы пока однажды, отлучившись на несколько дней, по возвращеню Фрида не обнаружила, что мальчик пропал, вместе с ним пропал камень.

Когда Фрида сообщила об этом Троллю тот был в ярости и стал ругаться на Фриду как на обычную служанку, а не как на королеву. Потом он опомнился, пришел в себя, извинился. И сказал что камень необходимо вернуть. Он убедил Фриду снова поехать в Копенгаген, найти мальчишку и узнать у него где камень. Тролль объяснил, что светопредставление уже начинается. Отсюда уже распространяется темень, которая поглотит весь мир. Фрида решила делать как говорит Тролль. Когда её сани проезжали мимо дома Хеннелли, что-то в её сердце йокнуло. Фрида решила, что это интуиция, что шаманка будет полезна в её предприятии и взяла её с собой.

Фрида везла с собой в Данию лютые  морозы и сильную метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Снежная Королева въехала в Копенгаген в карете, запряженной тремя белыми конями, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

На следующее утро в Ледяной дворец явился человек, которого Фрида с трудом, но узнала. Прошло много лет, но всё же это был он, тот самый Петер, которого она спасла и который отдал ей волшебное зеркальце, оставшееся после кораблекрушения, с помощью которого она прошла инициализацию.

Когда же выяснилась, что он никто иной, как отец Кая, она незамедлительно впустила его к себе.

— Да, не скрою, я хочу забрать твоего сына, Петер, — сказала Снежная Королева. — Он украл у меня одну очень важную вещь.

— Но мы же можем как-то договориться и решить этот вопрос миром. Я сам разберусь со своим сыном и как следует накажу его за воровство, — вступился за Кая Петер.

— Я хочу его здесь видеть, — топнула ножкой Королева.

В этот  момент в ледяной зал вошла Шаманка, она слышали их разговор. 

— Фрида, я прошу тебя, не делай ничего плохого Каю. Пусть его отец и правда убедит сына вернуть то, что было похищено, а потом они уйдут с миром.

Снежная Королева вздохнула и произнесла:

— Только ради тебя, Ханнелле. Да будет так.

Потом Петер ушел, а Фрида послала Северного Ветра узнать, что происходит в Королевском замке. Тот вернулся и рассказал смешную историю про то, как два обманщика-портных выставили короля в дураках, сказав, что якобы сошьют ему новое платье, которое останется невидимым для тех, кто непроходимо глуп и находится не на своем месте. Естественно, никакого платья в помине не существовало, но никто из придворных, и даже сам король, не осмелился признаться в том, что ничего не видит. В результате король Себастиан ходит по своему замку голым, а вся его свита восторгается его роскошным нарядом. Северный Ветер предупредил Фриду, чтобы она во время визита ничему не удивлялась.

В начале двенадцатого часа в Королевском саду на дороге, ведущей к замку Розенборг, Закружила метель. Это Снежная Королева в сопровождении Северного Ветра и Вьюги отправилась на встречу с королем Себастианом. Ведь королевский двор засуетился и замер, а министр нежных чувств рассыпался любезностями перед гостьей.

Король принял Снежную Королеву в уютной зимней комнате, где стоял его малый трон. Все время разговора он ежился от холода и старался продвинуться ближе к камину, И не удивительно, потому что король был совершенно голый. 

Камеристка королевы-матери Ида принесла для короля его горностаевую мантию и помогла ему накинуть на плечи.

Себастиан был чрезвычайно любезен с северной гостьей и даже намекал на возможность заключения брачного союза. Снежная Королева не согласилась, но и не отказала, что давало королю определенные надежды. Наконец она назвала свои цели и условия. Ей нужен был всего лишь один юноша по имени Кай, который, будучи у нее в гостях, украл одну ценную вещь. Ведь король же может распорядиться выдать преступника. Снежная Королева обещала Ханнелле не трогать Кая в присутствии его отца в ледяном дворце. Ради уважения к шаманке, спасшей и вырастившей ее, она вынуждена была согласиться. Но совсем другое дело, если король своей властью схватит Кая и доставит его в ледяной дворец.

— Выдать Кая? Взамен нашего прочного и тесного союза? Конечно! Какой пустяк! Я сейчас распоряжусь.

И король позвал позвал начальника стражи и дал распоряжение арестовать Кая. А следом из кабинета вышел секретарь, вынес документ, и король подписал его, не глядя.

Наконец Снежная Королева в сопровождении ветров — своей свиты вернулась в ледяной дворец. Узнав, что в ее покоях находится Кай, она велела Северному Ветру и Вьюге перекрыть все выходы. Она ждала обещанного прибытия королевской стражи, которая арестует Кая на выходе из ледяного дворца, поэтому тянула время и не сразу приняла отца и сына. 

— Кай, мой мальчик, отчего же ты оставил меня? — спросила Снежная Королева. — Я разве желала тебе зла? И почему ты забрал то, что тебе не принадлежит?

— Я ничего не брал, — уверял Кай. — Спросите своих придворных, может, они видели,  кто это сделал. 

— Ваше величество, мы все вернем, а если не вернем, то возместим. Я за сына отвечаю, — говорил Петер. — Я же хотел попросить вас о протекции. Учитывая ваши добрые отношения с нашим королем…

Однако договорить Петеру не дали. В ледяной дворец с визитом прибыл Тролль в облике епископа, и Снежная Королева оставила Петера и Кая. 

— У тебя, я знаю, есть твой леденящий жезл. Им ты строила этот дворец. Ты можешь заморозить им весь Копенгаген,  — сказал Тролль и добавил:  — Мне нужно сердце. Ты привезла его?

— Придется немного подождать, возникли некоторые трудности, — ответила Фрида.

Снежной Королеве было трудно объяснить Троллю, как она потеряла Сердце Тьмы. Она придумывала всякие уловки и отговорки, чтобы успокоить его, но Тролль был хитрым и опытным злодеем, он продолжал наседать на Фриду. 

От дальнейших расспросов Снежную Королеву спас шум за дверью. Она вышла из комнаты и увидела двух кружащих под ледяным потолком лебедей. Ханнелле бегала за ними и размахивала руками.

— Кто это? Зачем они здесь?

Тролль тоже вышел из комнаты и тут же попал под атаку птиц. Они летали над его головой, кружили. Тролль стал отмахиваться от назойливых пернатых. Будь он в облике Тролля, он легко бы расправился над лебедями, но человеческий облик серьезно ограничивал его возможности.

Снежная Королева пошла в свои покои, где она в последний раз видела свой леденящий жезл, но он куда-то пропал. Она принялась искать по всем комнатам, но найти не могла. Петер шел за ней следом, тоже что-то ища.

Вдруг появилась шаманка.

— Где Кай? — спросил Петер, но шаманка не ответила.

— Кай пропал? — удивилась Снежная Королева.

Она знала, что холодные ветры не могли ее ослушаться. Не могли выпустить кого-то из дворца. Но птиц же они впустили!

Снежная Королева продолжала искать и жезл и теперь уже Кая, но внезапно она  увидела Герду. Она-то тут как оказалась?

— Как ты тут оказалась? — прямо спросила повелительница холода.

— У вас окно открыто, — честно призналась Герда.

Снежная Королева подбежала к большому окну. Оно и правда было открыто. Его должна была охранять Вьюга, но сестра Северного Ветра куда-то пропала.

— Ханнелле! — позвала Фрида, и шаманка тут же подбежала. — Это ты отпустила Вьюгу?

— Нет, не я, — сказала она. — У меня другая беда.  Я не могу найти свой ловец снов, 

Фрида и Ханнелле выглянули в окно. Возле замка маячила фигура Йоханны. 

— Я ничего не видела, — сказала перепуганная мать Герды, когда ее спросили. 

Длился этот переполох долго. Птицы кружили над Троллем, а он ничего не мог поделать. И Снежная королева без посоха была безоружна.

И вдруг переполох в ледяном замке закончился сам собой. Птицы одновременно вылетели из окна. Снежная Королева пустила Северного Ветра на поиски Кая. Тот быстро нашел Северного Оленя мчащегося кругами вокруг города с юношей на спине, но догнать его не мог, потому что перед ним то и дело появлялись то несуществующие горы, то вулканы. 

 

СТ Епископ - Тролль