Генриетта

Генриетта

Воспитанница королевы Шарлотты

В Копенгагене, столице датского королевства жила-была принцесса. Впрочем, не совсем. Генриетта жила во дворце, и воспитывала ее королева-мать, с которой она была в дальнем родстве, но в действительности не имела никаких прав на престол. Но это не важно.

Генриетта знает одну печальную историю из королевской семьи. Нынешняя королева-мать Шарлотта некогда была влюблена в принца Кристиана, будущего короля, и у них вне брака родился сын Себастиан. Но старый король Федерик настоял на том, чтобы сын женился на немецкой принцессе Софии-Амалии. А Шарлотту выдали замуж за сурового генерала Юджина. Своих детей в этом браке у Шарлотты не было, а маленького Себастьяна, королевского сына, генерал куда-то отослал на воспитание. Юджин вскоре после этого умер, а мальчик где-то потерялся. И тогда Шарлотта взяла на воспитание Генриетту, свою дальнюю родственницу, оставшуюся сиротой не достигнув ещё и трех лет. Именно на неё Шарлотта смогла растратить невостребованную материнскую нежность. Девочка была просто чудо, красивая и послушная умница, искренне любившая свою покровительницу и очаровывающая весь двор. Придворные называли Генриетту “нашей маленькой принцессой” и “отрадой королевства”, настолько она была добра и мила. 

Брак короля Кристиана V и Софии-Амалии также имел печальный финал. У них родился сын Федерик, который умел во младенчестве. Королева не вынесла горя и тоже скончалась, а король только тогда смог жениться на Шарлотте. Он признал сына Себастиана своим наследником, которого сумел разыскать министр нежных чувств. Себастиан воспитывался в простой семье и не знал, что он принц. Ему пришлось долго привыкать в придворным порядком, заново учиться этикету и просто хорошим манерам. Когда не стало короля Кристиана, Себастиан унаследовал престол, но ощущал себя на троне он немного неуверенно. 

Шарлотта, хоть и считала короля своим сыном, до конца не приняла его в свои объятья. Не было между королем и королевой-матерью тех подлинно сердечных отношений, которые были между Генриеттой и Шарлоттой.

Случилось накануне Рождества это в тот самый год, когда с Севера стали приходить тревожные вести об усиливающихся холодах. В тот самый год, когда весь Копенгаген говорил о о возвращении удивительной девочки Герды со своим другом Каем из царства холода — владений Снежной Королевы.

В начале той самой зимы явились однажды в королевский замок двое портных — Магнус и Рольф. Они пообещали сшить королю удивительное платье. Оно становится невидимым для всякого человека, который не на своем месте или непроходимо глуп. И так король сможет точно распознать дураков и лентяем в своем окружении.

И король согласился. 

Оба портных были так хороши собой, что не хотелось от них отводить взгляд, как того требовали приличия. Особенно хорош был тот, кого звали Магнусом, он был статен, мужественен и крепок, и не скажешь, что он всю жизнь платья кроил. Потому Генриетта, едва королева-мать отворачивалась, украдкой поглядывала на него и улыбалась.

И тут Генриетте приснился удивительный сон: будто подбежала к ее постели огромная собака с глазами-блюдцами и пригласила сесть ей на спину. И только девушка это сделала, как помчала ее собака по городским улицам к гостинице. А в одной из комнат ждал ее Магнус. Ах, как нежно он обнимал ее и как сладки были его поцелуи! 

А потом снова явилась собака и отнесла Генриетту домой, в замок, и тогда она проснулась.

Весь день Генриетта была под впечатлением удивительного сна, и даже рассказала матушка Шарлотте. Та только головой покачала.

А в следующую ночь сон повторился. А потом еще и еще…

В те дни ударили особенно сильные морозы, а посреди ночи поднялась сильная метель. Жители Копенгагена попрятались в своих домах, закутались в теплые пледы и шали и накидали побольше дров в печи и камины, чтобы не замерзнуть. Те же, кто в ту вьюжную и морозную ночь оказался на улице, смогли заметить, как в город с ледяными ветрами влетел удивительный кортеж.  В карете, запряженной тремя белыми конями, въехала Снежная Королева, окруженная своей сказочной свитой: сосульками, снежками, инеем и сугробами.

А на утро удивленные жители столицы, включая самого короля и весь королевский двор, с удивлением наблюдали, как в заснеженном саду, окружавшем королевский замок Розенборг, стал расти ледяной дворец. Сама Снежная Королева водила по воздуху своим волшебным Леденящим жезлом в тех местах, куда ее руку направлял Северный Ветер, и поднимались ввысь сверкающие на морозном солнце ледяные стены, башни, портики и фронтоны. Было ли у гостьи с Севера разрешение на строительство? Никто и не спрашивал. Королевская стража завороженно следила за возведением дворца, не говоря ни слова, — возможно, потому, что некая северная шаманка окурила стражников каким-то странно пахнущим дымом. Однако когда ледяной дворец был наконец возведен, разъяснения все-таки поступили от Северного Ветра. 

Снежная Королева прибыла в Копенгаген с официальным визитом по очень важным делам. Она планирует завтра встретиться с королем Себастианом. А чтобы не доставлять трудности принимающей стороне, Королева привыкла ездить со своим замком. Постройка эта временная, и когда Снежная Королева сочтет нужным уехать, дворец она заберет с собой.

В замке Розенборг визит Снежной Королевы вызвал суету и переполох. Король Себастиан был польщен и готовился предстать перед высокой гостьей во всей красе. Потому он строго велел двум заезжим портным, взявшимся сшить новое удивительное платье королю, чтобы их работа была готова к завтрашнему утру. Те заверили, что будут работать всю ночь и обязательно доставят платье к утру в королевский замок.

Ночью же Генриетте вновь приснился все тот же удивительный и сладостный сон…

Генриетта вновь проснулась в добром расположении духа после такого удивительного и приятного сна. Горячий поцелуй ее кавалера, казалось, до сих пор горел на ее устах. Генриетта стала искать королеву-мать, чтобы рассказать ей об удивительном сне, но почему-то не нашла. Зато наткнулась на раздраженного и невыспавшегося короля.

Они повздорили из-за пустяка. Генриетта сказала королю по-свойски, что утро можно было бы встречать и в более добродушном расположении духа, а тот буркнул, что она вовсе не настоящая принцесса, чтобы ему — Его Величеству — давать советы.

— Еще неизвестно, настоящий ли ты! — обидевшись, буркнула Генриетта, а  Себастиан разозлился еще больше.

Они бы поссорились еще сильнее, если бы не внезапно появившаяся  королева-мать. Она властным голосом велела всем собраться и не тратить время на перепалки, потому что день обещает быть насыщенным.

В назначенное время все придворные собрались в большом тронном зале, где портные должны были представить новое платье короля, обладающее  чудесным свойством становиться невидимым для всякого человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. Портные были уже на месте, а свое творение они держали в сундуке, который принесли с собой.

Вот в зал вышел король со своими самыми знатными придворными. Портные поклонились, открыли сундук и стали из него вынимать королевский наряд. 

А наряд не было видно. Но кто же согласится признать, что он глуп и не на своем месте?!

Король не сказал ни слова. И королева тоже не хотела ничего говорить, чтобы не кидать тени на короля. А портные, высоко поднимая руки, как будто держали в них что-то, говорили:

— Вот панталоны! Вот камзол! Вот мантия! — И так далее. — Все легкое, как паутинка! В пору подумать, будто на теле и нет ничего, но в этом-то и вся хитрость!

— Да, да! — говорили придворные, хотя они ровно ничего не видели, потому что и видеть-то было нечего.

— А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! — сказали портные. — Мы оденем вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом!

Король разделся, и портные сделали вид, будто надевают на него одну часть новой одежды за другой. Они обхватили его за талию и сделали вид, будто прикрепляют что-то, — это был шлейф, и король закрутился-завертелся перед зеркалом.

— Ах, как идет! Ах, как дивно сидит! — в голос говорили придворные. — Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье!

Потом портные ушли, а Генриетта, шокированная случившимся ушла в свою комнату, Затем пришла королева и сказала своей воспитаннице, что шум по поводу случившегося лучше не поднимать.

Но вскоре в покоях матушки Шарлотты появился министр нежных чувств вместе с возмущенным шведским графом Микелем. Тот негодовал из-за того, что принцесса Агнес осталась наедине с голым Себастианом. Королеве-матери и ее воспитаннице пришлось успокаивать дипломатический скандал Шарлотта. объясняла излишне эмоциональному графу, что у короля бывают капризы и причуды, но не стоит сомневаться в его добрых намерениях.

Потом граф ушел, а королева-мать попросила свою камеристку Иду проследить, чтобы предстоящий визит Снежной королевы прошел гладко, а если возникнут проблемы, сразу же позвать ее на помощь.

Генриетта осталась в своей комнате одна. За окном был слышен какой-то шум, но она не стала подходить к окну. Чтобы успокоиться, Генриетта стала тихонько напевать себе под нос: “Ах, мой милый Августин…” А потом она услышала тихий стук за дверью в коридор.

Генриетта открыла дверь и увидела на пороге красавца-портного Магнуса.

Удивительно, но в коридоре поблизости никого не было.

— Ах! Неужели это не сон?! — воскликнула Генриетта.

Они старались не шуметь, потому что в соседней комнате должна была находиться королева-мать. 

Поцелуи были такими же сладкими, как во сне, от них перехватывало дух.

И вдруг  в дверь постучали.

Магнус тут же спрятался, в Генриетта самым невинным голоском сказала: “Войдите”. Но тревога была напрасной, за дверью стоял Рольф. С улыбкой он сказал своему другу-портному: “Выходи”. 

И вдруг дверь в комнату со стороны коридора странно затрещала и стала покрываться инеем и льдом.

“Ой! Что это?” — воскликнула Генриетта, но и друзья не сдержали своего изумления.

Магнус и Рольф первым делам попытались открыть замороженную дверь, но лед ее приварил прочно к дверному косяку, к тому же ручка оказалась обжигающе холодной.

Генриетта не растерялась и сказала друзьям:

— Вам нужно уходить отсюда через покои королевы.

Генриетта первым делом заглянула в спальню королевы. Она оказалась пуста, а дверь в нее прикрыта. И тогда девушка велела Магнусу и Рольфу. спрятаться в комнате, что те незамедлительно и сделали. Рольф скрылся за шторой, а Магнус залез под кровать. После этого Генриетта осторожно выглянула за дверь и увидела в конце анфилады покоев королеву мать, которая разговаривала с министром нежных чувств. Нужно было немного подождать.

Вскоре за дверью раздались шаги. Генриетта быстро вернулась в свою комнату, прикрыв дверь. И тут в комнату вошла королева.

— Ты одна, моя милая? — спросила она, войдя к Генриетте.

— Конечно, матушка, — уверенно ответила девушка.

— Но мне показалось, что я слышу голоса из твоей комнаты.

— Верно, это ветер шумел за окном.

 

Шарлотта обошла всю комнату, заглянула за шторы и даже под кровать, но в комнате и правда не было никого, кроме. Генриетты. И она ушла.

 

СТ (общая): визит Магнуса