Патрик

Патрик

Оруженосец Кендрика

Патрик, отпрыск не слишком богатой дворянской семьи, с юных лет был отправлен на службу к королю Альбы Матакасу. Он мечтал когда-нибудь сделать рыцарскую карьеру и закрепиться при дворе, но чтобы этого достичь, нужно пройти очень тяжелый и долгий путь.

Так патрик стал оруженосцем принца Кендрика, сына короля Матакаса.

И самый первый поход, в котором довелось ему сопровождать сира Кендрика, имел огромное значение для всей королевской семьи.

Дело в том, что принц решил жениться, и не на какой-нибудь жеманной принцессе, а на Батильде, дочери самого славного - легендарного рыцаря Бертрана де Труа. Такое родство обязывает, будь ты хоть принц, хоть король. Именно поэтому Кендрик, чтобы быть достойным прекрасной Батильды, отправился в поход совершать подвиги. А Патрик пошел его сопровождать в качестве оруженосца..

У принца Кендрика был талисман - золотая монета, которую ему вручил перед походом старый король Элинас. Говорили, что она была как-то связана с легендарным Святым Граалем, который деду принца Кендрика довелось как-то держать в руках.

Каждый раз доходя до перекрестка принц кидал эту монету и так узнавал, куда двигаться дальше. Проезжая города и деревни и даже просто встречая путников, Кендрик спрашивал не случилось ли в здешних землях какой-либо беды, не напало ли какое-нибудь чудовище на жителей или не лиходействуют ли злые люди. Но никакого происшествия достойного подвига Кендрик так и не нашел. Но Кендрик не отчаивался, он твердо верил, что судьба приготовила для него нечто особенное и полностью доверился счастливой монете, которую досталась ему от деда. Так дорога привела его с Патриком к горному перевалу, который они успешно перешли и оказались в долине покрытой густым лесом. Дорога уже давно была только одна и они ей следовали. Ночевали под открытым небом попеременно неся дозор.

В одну из ночей Кендрику досталась утренняя смена, а Патрик, отстояв свою вечернюю, улегся спать у костра. И он уже видел первые сладкие сны, когда почувствовал, что кто-то толкает его в бок. Это был принц, который бил тревогу. Патрик открыл глаза и тут же увидел, наступающую темную мглу. Вдалеке раздавались жуткие, леденящую душу звуки, лошади словно сошли с ума. И тут из леса появилось три фигуры всадников. Фигуры светились инфернальным светом. Пока Патрик осознавал происходящее, Кендрик уже схватил меч, готовый отразить атаку.

Призрачные фигуры приближались все ближе. Одна из них, похожая по очертаниям на женщину, протрубила в рог и громогласно воскликнула “Охота начинается! Бегите, глупцы!”. “Бежим, сир Кендрик, - прокричал, что есть мочи, Патрик, - нам их не победить. Нам нужно продержаться до первого луча солнца”. 

Оба вскочили на лошадей и помчались прочь под ужасающий смех призраков.

Патрик несся, со всей мочи, не разбирая дороги. “Сир Кендрик!! - кричал он, думая, что принц скачет рядом. 

Но вот жуткий вихрь нагнал его, вырвал из седла и поднял в воздух. Все смешалось перед глазами Патрика: деревья, облака, дорога. Неведомая сила несла его к реке, и вдруг отпустила. С большой высоты Патрик рухнул в воду, и вода смягчила удар.

Он с трудом выбрался на берег. Вокруг никого не было. Где остался ночной лагерь,  было неизвестно. Костер давно погас. Патрик свистнул лошадей, но никто не прибежал.

Кругом только густой лес и ни одной человеческой дороги или тропы.

И тут над горизонтом сверкнул первый луч солнца. Все стихло. Наступало прекрасное утро, но Патрик был один, и ему некуда было идти.

Он брел через густой лес, то и дело утыкаясь в непроходимые заросли или болота. К концу дня, в конец выбившись из сил, он рухнул в мягкий мох и впал в забытье.

Разбудило Патрика чье-то прикосновение. Кто-то тормошил его за плечо, пытаясь убедиться, что он все еще жив.

Это был довольно странный человечек, вернее существо, точнее дух, которого звали Филидель. Филидель расспросил Патрика о том что с ним случилось. Когда Патрик поведал о своих злоключениях, Филидель улыбнулся и сказал, что принц Кендрик в полном порядке и находится в замке волшебницы Кундри, чьей слугой имеет честь работать Филидель. Филидель вызвался утром отвести Патрика к замку Кундри.

Вместе с Филиделем они направились в ночь по ведомым лишь лесным созданьям тропам. Светало Под утро они уже стояли перед воротами величественного замка волшебницы Кундри.