Гардения

Гардения

Дочь виконта Дариана и Лакретии. Долгое время считалась, что она погибла в кораблекрушении. Однако оказалось, что всё не так. Много лет назад она бесследно исчезла из замка Лузиньян. Что с ней произошло на самом деле, понять трудно. История слишком запутанная.

Когда-то давно Гардения жила в огромном доме в большом столичном городе. Ее отец, Дариан де Лагот, был виконтом города Кобервилль, а мать Лакретия - дочерью герцога Бугара Боленского. Еще Лакретия помнит из детства жуткие рассказы о кровопролитных войнах, которые Кобер вел с Боленом на протяжении долгих лет. И про брак матери с отцом, который должен был стать залогом мира. А еще больше укрепило этот мир рождение Гардении.

Так что Гардения с самого детства привыкла воспринимать себя не человеком, а мирным договором.

Гардения жила в Кобере до семи лет. Пару раз бывала она и у дедушки в Болене. И никогда она не могла понять, что семья ее матери могла не поделить с герцогом Гареном Бокерским, у которого тоже были дети. Но политика - сложная штука.

Все изменилось, когда Гардении исполнилось 7 лет. 

Однажды мама пришла домой расстроенная и взволнованная. Она старалась не показывать отцу, что ее что-то беспокоит, старалась улыбатьсЯ, но Гардения видела, что с матерью что-то не так.

Потом мама сказала, что скоро они снова поедут в гости к дедушке. И папа снарядил хороший и удобный корабль для путешествия. Только приехали они почему-то не в Балан, в в Пуатье. И там, прямо в порту они с мамой впервые встретили графа Раймонда Лузиньяна. И мама попросила у него политическое убежище.

Граф Раймонд жил не в Пуатье, а к северу от столице в собственном замке. Говорили, что когда-то этот замок был полон чудес, потому что построила его волшебница - фея Мелюзина, бывшая жена Раймонда, от брака с которой у него был сын Жоффруа. 

Что произошло между супругами, почему они расстались, Гардения не понимала. Знала только, что после их разрыва Мелюзина превратилась в дракона. А замок из волшебного стал самым обыкновенным.

Гардения в детстве очень боялась, что такая же судьба постигнет и маму за то, что она рассталась папой. Но время шло, а Лакретия ни в кого не превращалась. Только Раймонд со временем все больше стал заменять ей отца. А Жоффруа, настоящий его сын, при этом страшно ревновал.

Был еще один человек, которого боялась мама, - это Мариус, странник, подвижник, врачеватель. Его Гардения видела еще в Кобервилле, но не понимала, откуда у матери взялся этот страх. Ведь Мариус обычно вокруг себя собирал множество людей, которые у него искали помощи.

Однажды Мариус прибыл в Пуату, и когда мама об этом узнала, она попросила Раймонда его изгнать и запретить ему появляться в графстве.

 

Это случилось, когда Гардении было десять лет. 

Как-то раз в замок пришла волшебница Кундри, добрая знакомая графа Раймонда. И хотя она была очень некрасива, с ней было приятно общаться. Гостья сидела за столом с мамой и Раймондом, а слуги подавали угощения. Гардения же играла на арфе в соседней комнате, и прекрасные звуки мелодии долетали гостиной.

В какой-то момент Гардении надоело играть, и она подбежала к маме. 

“Ты хорошо играла, милая, — сказала Лакретия, — возьми яблочко, съешь”

Гардение выбрала самое красивое золотое яблоко и убежала. Она откусила яблоко… и с ней вдруг стало происходить нечто странное. Руки странным образом изогнулись и одеревенели, выгнулась спина…

И это было последнее, что она помнила.

 

Пока однажды Гардения не ощутила прикосновение чьих-то рук и не услышал приглушенный девичий вскрик. Гардения открыла глаза и увидела перед собой испуганную темноволосую девушку. Почти минуту девушки смотрели друг на друга, пытаясь осознать произошедшее, после чего Гардения упала на колени и стала произносить слова благодарности своей спасительнице.

Спасительницу звали Николетта. Гардения рассказала ей, что когда-то, она сама не знает когда, её каким-то образом превратили в арфу и вот, теперь расколдована. Николетта немного подумала и попросила Гардению не выдавать свое присутствие, пока. Николетта отвела Гардению в одну из комнат замка (как узнала Гардения они находились в замке волшебницы Кундри) и, после того как Гардения призналась, что очень голодна, обещала принести ей еды.

Гардения сидела одна в комнате тихо тихо и услышал голоса из соседней комнаты. Прислонив ухо к стене, она даже стала различать отдельные фразы. Она узнала голос Николетты, та говорила с каким-то мужчиной, который, насколько поняла Гардения, признавался ей в любви или что-то вроде этого. Вскоре Николетта покинула мужчину и тут же зашла в комнату, где находилась Гардения, как показалось Гардении, с небольшим румянцем на щеках.

Гардения уговорила Николетту составить ей компанию за трапезой, ей страсть как хотелось поболтать с новой знакомой. За разговором Гардения обмолвилась, что немного подслушала разговор за стеной. Николетта засмущалась, но рассказала, что прячет там слепого пилигрима, которого скоро кто-то должен забрать. Этот пилигрим, похоже, питает к Николетте возвышенные чувства и так красиво выражается, что ей очень приятно с ним общаться. Затем Николетта добавила, что вообще её сердце принадлежит другому юноше. И, не смотря на то, что родители против их союза, они сбежали сюда в надежде найти свое счастье. Николетта обмолвилась, что её приемный отец это виконт Кобервилля Дариан де Лагот.

Гардения обняла Николетту и призналась, что является дочерью Дариана де Лагота и получается, что девушки практически сестры. Гардения сняла с себя медальон, в который положила локон своих необычных волос и подарила Николетте. Николетта после всех событий дня чувствовала себя уставшей, а потому пожелала Гардении спокойной ночи и направилась к себе.

Гардения тоже попыталась уснуть, но ей помешали стуки и громкие возгласы. Какой-то мужчина стучал в соседнюю комнату где находился слепой пилигрим и требовал выйти и поговорить с ним. Очевидно никто ему не ответил так как вскоре Гардения услышала сердитый звук удаляющихся шагов. Гардения догадалась, что это, должно быть, возлюбленный Николетты, который приревновал её к пилигриму. 

Следуя внезапному порыву, Гардения решила найти и предупредить Николетту. Она выскользнула из комнаты и, стараясь ступать как можно тише, отправилась искать Николетту. Довольно быстро Гардения поняла насколько глуп её поступок - найти кого-то в незнакомом замке почти в темноте. Гардения  остановилась перед приоткрытой дверью и решила все-таки попытать удачу. Она проскользнула внутрь, это оказалось чем-то средним между библиотекой и кухней. Выглянув из-за полки она увидела женщину со светлыми волосами, которая прямо на глазах Гардении выпила какое-то зелье и… превратилась в Николетту. Гардения жутко испугалась она дрожа, как можно тише вышла из комнаты. Но тут раздались чьи-то шаги и Гардения поспешила укрыться за портьерой. Шаги приближались и тот же голос, что стучался в дверь к пилигриму, воскликнул: “Идешь к своему любовнику, Николетта?”. “Не твое дело”, - ответил голос Николетты. Гардения догадалась, что это лже-Николетта столкнулась с Окассеном. Было сказано немало нелицеприятных слов друг другу прежде чем Окассен и лже-Николетта разошлись.

Гардения вышла из-за портьеры и поспешила наконец вернуться в свою комнату. Выглянув из-за угла она увидела как женщина в облике Николетты, наверно это была она, заходит в комнату пилигрима. “Вот зачем она приняла облик Николетты”, - догадалась Гардения. Она стала лихорадочно соображать как бы помешать планам лже-Николетты. Вдруг её нога чего-то коснулась. Гардения посмотрела вниз и увидела, что на полу лежит горн. Вот и ответ! Она протрубит сигнал тревоги и весь замок встанет на уши. Гардения открыла окно, набрала побольше воздуха и из всех сил затрубила в рог. Звук вышел громкий и грозный. У Гардении мурашки побежали по коже. Она обронила рог и поспешила укрыться в своей комнате. Она затаилась в углу, прислушиваясь ко всему происходящему. Хлопнула соседняя дверь, похоже её план сработал. Во двор въехали всадники. Послышался звон клинков, вероятно началась битва. Чьи-то шаги, скрип двери и снова скрип и теперь уже две пары удаляющихся шагов. Звуки битвы стихли и стали раздаваться людские голоса.

Гардения вся издергалась от непонимания и неизвестности. Она решила выйти к людям какие бы последствия всё это не имело.

СТ:

1) Сигнал в горн.

2) пребывание в замке Кундри пилигрима (общая с Николеттой)

3) обстоятельства при которых была расколдована Гардения (общая с Николеттой)