Ловиатар

Ловиатар

Мрачная дева, дочь Туонена, правителя Маналы - подземного царства мёртвых. На берегу черной реки Туонелы принимает она из вод новых подданных своего отца. Ее считают матерью болезней. Каждый год выпускает она в мир живых множество новых хворей. Очень умна.

Ловиатар

В далеком северном краю Похъёле, в самом дальнем и мрачном ее уголке, среди скал виден зев жуткой каменной пещеры. Это вход в подземное царство Маналу. именно туда, под холодные каменные своды владений Туонена, уходят те, кто покинул мир живых. Прямо в пещеру уходит и русло черной реки Туонелы, несущей мертвецов, и того, кто угодил в эту реку, ждет неминуемая смерть. А на берегу этой реки сидит Ловиатар — дочь Туонена,  правителя Маналы.

Ловиатар — мать болезней. Каждый год выпускает она в мир живых множество новых хворей и зараз, и чем сильнее они, тем больше людей выходит из вод Туонелы, пополняя ряды подданных царства мертвых — Маналы. 

Но у всего есть обратная сторона. Далеко на юге, за девятью морями, есть чудесный остров с медовыми полянами. Там живет племя малых людей, и самый главный среди них — Тури Палвойнен. В его доме варится благодатный мед и готовятся чудодейственные мази, что лечат лучше всех земных снадобий. И нет такой болезни, которая устояла бы перед средствами лекаря Тури. 

Ловиатар знает, сколь важно в мире равновесие. И если не будет жизни, то не будет и смерти, некому будет входить в царство мертвых через воды Туонелы. Уважала дочь Туонена Тури Палвойнена. Часто наведывалась она к нему на дальний остров и вела с ним долгий спор в его доме, пропахшем целебными травами. Позволяла ей это делать одна удивительная вещица. Была у Ловиатар волшебная табакерка.  Вырезана она была из прочной карельской березы и закрыта хитрым замком — не каждый откроет. Внутри же лежал чудесный табачок. Тот, кто его один раз понюхает, сразу перенесется на остров Палвойнена, понюхав же во второй раз, вернется назад. Правда, табакерка эта работала так лишь тогда, когда получена она была из чьих-то рук, когда кто-то добровольно передал ее. Тот, кто откроет табакерку, не приняв ее из чьих-то рук, перенесется  в холодную страну Похъёлу, мрачную Сариолу, где хозяйка — колдунья Лоухи. 

Если же дважды подряд пройдет волшебная вещица через руки, взявшие ее без спроса, то она и вовсе сломается. И починится она, лишь совершив в точности обратный путь через все руки назад к Ловиатар.

К сожалению, однажды Ловиатар утратила волшебную табакерку, и случилось это так. 

Была у дочери Туонена подруга Сюэтар, водяная колдунья. Ловиатар иногда приходила к ней по водам Туонелы. Мертвая река своих жертв собирала отовсюду, а значит,  воды ее со всеми землями соединены и куда угодно могут вынести того, кому они подвластны. Сюэтар уважала повелительницу Маналы, ценила ее ум и часто вела с ней длинные беседы о смерти и жизни. Водяную колдунью волновала судьба утопленников. Куда попадают те, что жизни лишились в реке или озере? Кто-то уплывает по Туонеле в Маналу, а кто-то остается в озере и становится водяным духом или русалкой. Кто такие русалки? Живы ли они? Нет, не живы они, но и не мертвы. Но могут ли стать живыми? Лишь Манала властвует над смертью. И чары Ловиатар способны вернуть к жизни того, кто не конца мертв. Поможет здесь слияние двух лун в одном кругу. 

И Сюэтар внимала всему тому, что говорила Левиатар, и кажется, при этом свои создавала чары.

Однажды рассказала дочь Туонена своей подруге про свои споры с заморским лекарем и про табакерку. Та заинтересовалась и выпросила на время, но так и не отдала. Не потому, что хотела украсть, а потому что потеряла, утопила в озерном иле. Именно так сказала Сюэтар, и Ловиатар ей верила. Расстроилась она из-за неловкости подруги, обиделась, но потом все равно простила.

Прошло уже много времени с утраты табакерки. Ловиатар очень не хватало бесед с Тури Палвойненом, ведь так сложно найти достойного соперника в умном споре. Мечтала дочь Туонена когда-нибудь снова найти средство встретиться с лекарем. 

И вот однажды принесла Туонела нового подданного подземного царства. Он уже не был жив, но так как не вступил еще на берег Маналы, не был до конца мертв. Мужик как мужик, простой крестьянин. Застрял в реке, зацепившись ногой на торчащий скальный камень, и Ловиатар вошла уже в воду, чтобы вытащить его, потянула за одежду и вдруг увидела, как их его кармана выглядывает утраченная волшебная табакерка. 

Сначала она потянулась к заветной вещице, но вовремя одернула руку. Хоть и была табакерка ее по праву, но, чтобы она переносила на заморский остров к лекарю Тури, получить ее следовало из чьих-то рук по доброй воле. Но как быть, если последний обладатель табакерки мертв? 

Но мертв ли, если он еще не до конца в Манале? Если не сделал последний шаг? 

И Ловиатар вспомнила про слияние двух лун в едином круге и совершила лишь ведомое ей волшебство.  Перетащила тело на противоположный берег Туонелы и там вдохнула жизнь в бездыханное тело. Две луны — это были ее две руки, что обнимали и ласкали и заключали в единый круг объятий того, кого надо было спасти.

Ожившего звали Антти. Он не вполне понимал, где находится и кто перед ним стоит. Медленно возвращалось к нему сознание, а Ловиатар не прекращала вливать в него все новые силы.

Вспомнила она лекаря Тури и его подходы. Ведь он рассказывал, как много раз возвращал к жизни людей, подошедших к самой грани и едва не переступивших через нее. И все крепче, все сильнее становился Антти, впитывающий силу чар двух лун. Наконец он был здоров и полон сил. И сил в нем было даже больше, чем следовало бы ему иметь. Чересчур много. И едва Ловиатар собиралась перейти к разговору о табакерке, как вдруг увидела, как по берегу идет какая-то женщина, одетая как крестьянка. 

— Ах вот ты где, Ихалайнен! — воскликнула она, увидев Антти. 

— Миина? — удивился спасенный.

— Как ты мог бросить Анну-Лийсу?! — грозно крикнула Миина.

— Не бросал я ее. Если тебе рассказал это тот болтун Вилле Хуттунен, то знай, что посмеялись мы с Юсси над ним. Но не знал я, что утону и попаду сюда, в Маналу.

— Ты не успел еще вступить на землю Маналы. — поправила Ловиатар. — Я тебе не позволила умереть. Я спасла тебя и вернула к жизни, хотя обычно поступаю ровно наоборот.

Но Миина ее не видела и не слышала Ловиатар и продолжала отчитывать Антти.

— Так вот, пока ты здесь прохлаждаешься, твоя жена Анна-Лийса выходит замуж за Тахво Кенонена!

Услышав эти слова, Антти рассвирепел и отодвинул в сторону Ловиатар. После этого он схватился он за какой-то корень, что сквозь землю пророс до самой Маналы, и вырвал его. 

— Анна-Лийса?! За Тахво?!

И не замечая ничего и никого, даже не поблагодарив спасительницу, он, со своей дубиной в руках, пошел вдоль русла Туонелы туда, откуда пришла женщина.

— Погоди! — пыталась остановить его Ловиатар. Она поняла, что вдохнула в Антти слишком много сил, и должно пройти время, прежде чем сила вернется в норму. Что может натворить человек с такой силой, было даже страшно представить. А в первые моменты после ее обретения, силой этой можно было заразить и предметы, к которым человек прикасался. А Ловиатар знала толк в заражениях.

Долго Ловиатар мучилась сомнениями и корила себя, а потом решила пойти посоветоваться к Лоухи. Старая мудрая колдунья могла бы сказать ей что-то ценное.

Когда Ловиатар вышла из Маналы, стояла глубокая ночь, однако дело шло к утру, и стоило просто дождаться пробуждения хозяйки Похъёлы. Она пошла по тропе, ведущей к деревне Лоухи, и вскоре встретила двоих — женщину и мужчину. 

Женщину она узнала сразу. Это была та самая Миина, которая давеча посмела явиться в Маналу и увезти Антти Ихалайнена. Только теперь она была без еловой ветки.

— Это опять ты? — воскликнула Ловиатар. — Чего ты хочешь?

— Вилле! Это она! — закричала незваная гостья. — Это она вчера обнимала Ихалайнена!

— Да, это я, — возмутилась дочь Туонена. — Мне надо с тобой поговорить и узнать, что случилось после того, как вы от меня сбежали.

И Ловиатар схватила Миину под руку и повела в сторону скал, за которыми виднелся берег. Она явно была напугана, но хорошо держала себя в руках. Вилле семенил рядом и только причитал.

В итоге Миина согласилась разговаривать. Они встали у ближних скал, и Ловиатар услышала историю о какой-то деревенской драке, которую устроил Антти с каким-то типом, пытавшемся увести его вдову… Миина почему-то упорно называла Анну-Лийсу не женой, а вдовой.

Вилле куда-то убежал, а Ловиатар продолжала расспрашивать Миину. Да, все отметили, что Ихалайнен был невероятно силен и вынослив, но вскоре это прошло. Он сник и каким-то притихшим уехал к себе домой. Во время драки он размахивал выдранной в Манале корягой, но никого так и не покалечил, все живы. 

Вроде обошлось!

— А где сейчас эта коряга? — спросила Ловиатар.

— Не помню. Кажется, на месте драки и оставили…

И так за разговором они постепенно подошли к пристани. Внезапно Ловиатар заметила приближающуюся фигуру невысокого человека. Это был тот, по ком она так долго скучала — лекарь Тури Палвойнен.

— Ловиатар, как я рад тебя видеть! — воскликнул Тури. — Отчего же ты не приходила ко мне?

Миина воспользовалась этим моментом, чтобы убежать, даже не попрощавшись.

— Тури, мне тоже тебя не хватало, — ответила мрачная дева. — Я потеряла табакерку, которая помогала мне попасть в твой дом.

— Эту? — лекарь достал из кармана коробочку из карельской березы.

Ловиатар с радостью взяла заветный волшебный предмет в руки.

— Она не работает, — разочаровал ее Тури. — Совсем.

— Это от того, что она побывала слишком во многих руках. И дважды подряд ею неправильно воспользовались. Но это можно исправить. Надо, чтобы она прошла через все руки, в которых побывала и снова вернулась ко мне. 

— Хорошо, мы это сделает, — пообещал Тури. — Надеюсь, это будет не слишком трудно сделать.

Они помолчали и снова прошлись возле пристани.

— И все-таки удивительно, как приятно нам быть вместе, несмотря на то, что мы делаем противоположные вещи, — заметил Тури. — Ты ведешь людей к смерти, а я к жизни.

— Знаешь, на днях я сделала то же, что и ты, — призналась Ловиатар. — Не пустила в мир мертвых одного человека. Его звали Антти Ихалайнен.

— Знакомое имя, кажется, я встречал его. Выходит, этот Антти Ихалайнен ушел от тебя живым мертвецом? — спросил, смеясь, лекарь.

Ловиатар тоже усмехнулась.

— А знаешь, Ловиатар, что там, где я живу, люди рассказывают про живых мертвецов?

— Нет.

— Они встают из могил и сначала выглядят как живые.  Это потом они понемногу начинают терять свою плоть, которая спадает с них, как истлевшая одежда. Тогда только можно понять, что он не мертвы. Они молча ходят среди живых, чтобы забрать у них жизненную силу и продлить свое жалкое существование.

Тури не договорил. Из стоящей рядом сторожки внезапно выскочила какая-то женщина и помчалась по дороге к поместью Лоухи. Лекарь и дочь Туронена застыли от неожиданности. Похоже, кто-то услышал их разговор. Они решили расстаться, но на следующий день обязательно встретиться. Ведь необходимо было восстановить волшебные свойства табакерки.

Ловиатар ушла к себе в Маналу.

Вернувшись в Похъёлу на следующий день, она узнала о пропаже Сампо.

 

СТ: Избыток силы, переданный Ихалайнену.

Миссия — починить табакерку.