Сампса Пеллервойнен

Сампса Пеллервойнен

Мальчик из семьи чародеев. Веселый и добрый сорванец, как и другие дети. Есть только одно "но". Как ребенок он известен уже много-много лет. Говорят, что он даже помогал самому Вяйнемёнену засевать леса - нес короб с семенами. Вот и думайте, сколько лет этому "малышу"...

В благословенной Калевале жил мальчик по имени Сампса, сын Пеллервойнена. С виду Сампса — нормальный ребенок, в меру серьезен, в меру шаловлив. Если его попросить, охотно берется за взрослую работу, но глупостей натворить он тоже способен. Найти его можно где угодно, но благодаря своему маленькому росту он легко может спрятаться и оставаться незамеченным.

Только дело в том, что никто толком не знает, сколько ему лет. Говорят, его видели с самим Вяйнемёйненом — он нес корзину и помогал рунопевцу засевать леса. А было это в незапамятные времена, много столетий назад. Давно бы пора было Сампсе вырасти с тех пор и повзрослеть, но, видно, нравится ему оставаться ребенком. 

Нет, бесконечное детство Сампсы не какое-то проклятье. Ничто не мешает пареньку взрослеть. Если бы он только захотел, он стал бы красавцем-юношей, а затем почтенным отцом семейства. Пеллервойнены — чародейский род, умеющий управлять возрастом. Просто Сампсе все это не нужно. С мальчишки спрос меньше, да и жизнь среди шалостей и игр приятнее. А еще любит он, незаметно спрятавшись, наблюдать за знакомыми чародеями, подслушивать их заклинания, многие из которых они держат в тайне. 

Однажды заметил он, что водяной ведьме Сюэтар, что живет на берегу озера пришла сама Ловиатар — дочь Туонена, повелителя подземного царства. Сампса знал, что хозяева Маналы обладают особой магией, и ему страстно захотелось услышать хотя бы ее отголосок. Он незаметно подкрался к домику водяной ведьмы, спрятался в камышах под водой и услышал часть разговора. Ловиатар рассказывала об одной удивительной вещице — волшебной табакерке, внутри которой хранится чудесный табачок. Тот, кто его один раз понюхает, сразу перенесется далеко на юг, за девять морей, на остров великого лекаря Тури Палвойнена, понюхав же во второй раз, вернется назад. 

Сюэтар заинтересовалась табакеркой и выпросила ее у Ловиатар на время.

Услышав этот разговор, малыш Пеллервойнен сам захотел получить волшебную табакерку. Он дождался, пока Ловиатар уйдет, а Сюэтар, оставив дома табакерку, нырнет в озеро, и прокрался в ведьмин домик. Забрав табакерку, помчался маленький воришка со всех ног и спрятался в овраге. 

Волшебная табакерка была сделана искусно — из карельской березы, с дивным узором и хитрым замочком, который не сразу и открыть удалось. Но Сампса все же справился. Когда же понюхал он табачок, он тут же переместился, но на солнечный цветущий остров, а в туманную и мрачную Похъёлу, прямо на двор к ее хозяйке. 

— Кого тут нелегкая принесла? — воскликнула старуха Лоухи, а потом увидела Сампсу с табакеркой и тут же все поняла.

— Вижу, что понюхал табачку из Маналы, — рассмеялась хозяйка Похъёлы. — Хотел на чудесный остров попасть? Знаю я эту вещицу. Знаю и вижу, что не добром она тебе досталась, взял ты ее без спроса. Неужели не знаешь ты, что табакерка из Маналы переносит к лекарю Тури лишь того, кому ее добровольно отдали. Остальные же попадают ко мне, в Похъёлу. 

Стыдно стало малышу Сампсе. Нечего ему было сказать старухе Лойхе. Он вновь понюхал табачку и очутился снова в овраге. Ему бы вернуть табакерку Сюэтар, но, если верить Лоухи,  просто подкинуть ее было нельзя. Водяная ведьма переместится в Похъёлу и все узнает от хозяйки о проделках Сампсы. Отдавать же Сюэтар в руки тем более было нельзя. Она рассердится  накажет вора и утащит его на самое дно озера. Потому Сампса подарил табакерку лесной деве Тыыникки. Получив волшебную вещь добровольно, она сможет попасть в гости к лекарю Тури.

Совсем недавно, в начале осени появилась в лесах Тапиолы странная девушка. Не была она похожа ни на крестьянку, ни на городскую барышню — скорее на чародейку. Но всех волшебниц Сампса знал наперечет, новой чародейке неоткуда было взяться. Где она жила, Сампса так и не понял. Несколько дней подряд встречал он ее в разных частях Тапиолы, один раз даже возле поляны, на которой спит великан Випунен, — что-то ей там было надо. Однажды Сампса застал незнакомую чародейку за колдовством: она махала руками, производила какие-то заклинания — и вдруг посреди небольшой полянки возникла снежная баба с носом вместо морковки. Зачем она нужна была в зеленом еще лесу, осталось загадкой.

И вот наконец в один из дней увидел Сампса странную гостью неподалеку от дома Сюэтар, и там она встречалась не с водяной колдуньей, а с обычной молодой женщиной, судя по одежде, горожанкой. 

Малыш, по своему обыкновению, незаметно подкрался, чтобы подслушать, о чем говорят незнакомки. Тогда-то он из разговора и узнал их имена. Чужую чародейку звали Койву, а горожанку — Кайсой. А дальше Сампса узнал еще кое-что важное и полезное для себя. Койву учила Кайсу хитрому заклинанию, отпирающему любые замки. Кайсе обучение давалось с трудом, и она без конца повторяла одни и те же магические формулы. У Сампсы же была молодая голова и хорошая память, потому отпирающее заклинание он запомнил очень хорошо.

Следующий день выдался очень странным, потому что длился он больше обычного. Случилось это потому, что великан Випунен неожиданно проснулся и принялся петь и играть на кантеле. Как выяснил Сампса, так он соревновался с Вяйнемёйненом, который также пел и перебирал струны своего кантеле. Пели они оба так чудесно и красиво, что лес замолчал и заслушался. А от выступления Антеро Випунена на небе застыло солнце и облака, и даже река Вуокса со всеми ее порогами и водопадами замерла и застыла, будто скованная льдом. Сампса тоже заслушался, ведь в этих песнях заключены были и магические заклинания, и малыш нашел для себя много полезного.

Наконец они замолчали, и солнце продолжило свой ход, а Вуокса вновь забурлила. Сампса побежал по своим делам и встретил деревенского мальчишку Ниило, с которым он иногда играл на лугу. 

— Сампса, — обрадовался он, — ты-то мне и нужен. Хочу тебе показать сокровище одно, которое я сегодня добыл. Я сегодня видел ожившего мертвеца, и мне удалось срезать с его одежды лоскут.

— Врёшь! — не поверил Сампса.

— Честно-честно! Смотри!

И с этими словами Ниило вынул из-за пазухи какой-то кусок холщовой ткани. Сампса сначала взглянул на эту тряпку с недоверием, но потом поднес к носу и действительно что-то почувствовал. Приглядевшись, он обнаружил заметные лишь чародеям песчинки с берегов реки Туонелы из подземного царства Маналы. Ниило, похоже, не врал.

— Что хочешь за это? — спросил Сампса приятеля.

— Что-нибудь ценное, конечно, — по-деловому ответил мальчишка.

— Хочешь стекло, через которое ночью видно так же хорошо, как днем?

— Конечно, хочу!

У Сампсы такого добра дома было много, поэтому он легко махнулся с Ниило. Лоскуток из Маналы же был предметом странным и загадочным. И его наверняка можно было использовать в волшебстве. Обмен оказался удачным.

— А еще я слышал краем уха от взрослых, что какой-то колодец возник неподалеку от деревни, а дно у него прямо в Похъёле, — добавил Ниило. — И то, что туда падает, оказывается прямо у ведьмы Лоухи. 

Сампса рассмеялся. 

— Ты мне не веришь? — обиделся Ниило. — Дедушка говорит: «Всё пропавшее нынче попадает в Похъёлу».

Мальчики еще немного поиграли, а потом расстались. Дело шло к вечеру, и Сампса отправился домой, а путь его вновь лежал мимо домика Сюэтар. И вновь неподалеку от жилища водяной колдуньи он встретил Койву. На сей раз он не стал прятаться, а прямо подошел к ней. Койву была чем-то расстроена, и Пеллервойнен пожалел ее. Удивительно, но чародейка знала его имя.

— Тебе грустно? Тебе нужна помощь? — спросил он.

— Спасибо, милый, — ответила Койву. — Я сама справлюсь. Помоги лучше великану Випунену. Ему кто-то в шею напихал каких-то иголок.

Сампса кивнул головой и вновь побежал на поляну, где посреди лесных дебрей днем пел, соревнуясь с Вяйнемёненом, Антеро Випунен.  Нынче же великан вновь спал, положив голову на брусничный холм. Из его уха действительно торчали какие-то иголки. Сампса осторожно подобрался сзади к великану и избавил его от иголок. Випунен тут же пробудился ото сна. С тяжелым вздохом он поднялся и огляделся по сторонам. Увидел Сампсу, спросил, что он делает ночью в лесу.

— Я лишь пришел вынуть из твоего уха эти странные иголки.

Великан удивился.

— Неужели это иглы, наводящие сон? Кто же посмел вонзить их в меня?

Затем он потянулся к своему кантеле и тут же взревел:

— Что такое?! Кто снял мои струны?! Это ты?!

— Нет-нет, — перепугался Сампса. — Я лишь помог тебе по просьбе Койву. У тебя пропали струны, пока ты спал? 

Випунен ответил грозным проклятьем в адрес неведомого вора.

— Говорят, нынче все пропадает в Похъёлу. Так люди говорят.

— В Похъёлу? Вот я сейчас схожу туда и узнаю.

— Возьми меня с собой, — попросил Сампса.

Випунен посадил мальчишку себе на плечо и пошел семимильными шагами в суровый северный край. Когда они уже почти достигли цели, в них едва не врезался какой-то вороной конь с двумя всадниками. Был этот конь явно заговоренным, потому в свое                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      м галопе он подскакивал над землей и мчался с невероятной скоростью, потому невозможно было разглядеть, кто был в седле.

Добравшись до Похъёлы, Антеро решил первым делом послать Сампо на разведку. Великан хотел, чтобы мальчик посмотрел, что происходит у хозяйки во дворе и в доме, а также поискать, не спрятаны ли у нее где-то великанские струны от кантеле.

Маленький и юркий Сампса легко пробрался во двор, но то, что увидел он там, повергло его в ужас. Весь двор был полон змей: безвредных и гадюк, крупных и совсем маленьких. Они переползали из угла в угол, свивались в клубки и так окружили колодец, что ничего не было видно, кроме их лоснящихся чешуйчатых шкур.

Сампса так испугался,  что спрятался в первую попавшуюся во дворе избушку. Там он увидел спящего на полу человека с загипсованной ногой. А рядом у стены стояла одна короткая беговая лыжа. Сампса не обратил бы на нее внимание, если бы она не испускала слабый голубоватый свет, говоривший о волшебной природе предмета. Сампса взял лыжу в руки и тут же почувствовал, что она может держаться в воздухе. Мальчик сразу сообразил, как ее использовать. Он вскочил на лыжу и вылетел из избы. Теперь он мог держаться на небольшой высоте  над землей и избегать соприкосновения со змеями. 

Возле ворот Сампса увидел стоящий железный посох и прихватил его в качестве лыжной палки. Облетев весь двор и не обнаружив нигде великанских струн, мальчуган поднялся еще выше и с легкостью преодолел высокий частокол. Фигура Випунена виднелась вдали, возле берега. Оттуда доносился хруст и грохот, сопровождавшие шаги великана. Туда и отправился Сампса на летающей лыже. Он уже так освоил передвижение на одной лыже, что железный посох оказался ему не нужен, и Сампса скинул его вниз.

Сампса сел на плечо к Випунену и рассказал, что ничего не нашел во дворе Лоухи. Про змей он рассказывать е стал, чтобы великан не подумал, что он змей боится. А Випунен пошел дальше обыскивать окрестности в поисках струн своего волшебного кантеле.  

Вдруг услышал Сампса отдаленный волчий вой и рык, и захотелось ему посмотреть, что там происходит. Слетел он на лыже с плеча великана и устремился в том направлении. Неподалеку от ворот в хозяйство Лоухи увидел он загон для скота, а в нем стаю волков. Удивительно, неужели хозяйка Похъёлы диких зверей как домашний скот держит? Ворота в загон были хорошо заперты, причем не на простой засов, а как водится у колдуний, на заклятье. Но Сампса недавно подслушал хорошее заклинание и знал, как любой замок можно открыть, каким бы колдовством его не закрывали.

Подошел Сампса к воротам и вдруг увидел, отчего беспокоились волки. Прямо у ограды стоял Ниило и боялся вылезти из своего укрытия, а в спину ему рычали и стучали зубами волки. 

— Помоги мне, — сказал он, — меня хотят домой вернуть и надрать уши. 

— Кто? — удивился Сампса.

— Соседи. Их дед и бабушка просили назад меня возвращать, если встретят меня за озорством. И уши драть.

— А давай на них волков спустим, — предложил Сампса. — Не волнуйся, это специально обученные волки, они людей не едят. Иначе бы их в хозяйстве не держали.

— Давай.

Сампса подошел к воротам и запел заклинание. Замки сами собой открылись, а волки будто того и ждали, метнулись целой стаей в лес. Нет, никого трогать они не стали, но соседей Ниило напугали.

Мальчики свободно отошли от загона и двинулись в сторону медной скалы, возвышавшейся над владениями Лоухи.

— Вот там лежит знаменитая мельница Сампо, — объявил Сампса. 

— Ух ты, давай посмотрим! — воскликнул Ниило.

Сампо, как известно, хранилось в закрытой пещере за девятью замками. Перед воротами хозяйка Похъёлы держала стражу. Приблизившись к входу, мальчики обнаружили, что вся стража крепко спит.

— Как ты думаешь, они не проснутся? — спросил Ниило.

— Могут проснуться, это же стража, — ответил Сампса. — А давай на них испробуем тот лоскут, что я у тебя выменял!

— Давай!

Лоскут одежды с ожившего мертвеца, по идее, точно должен был погружать в глубокий сон. Сампса помахал им в воздухе и опустил на голову стражника, похожего на начальника. После этого он снова прочел известное ему заклинание, открывающее любой замок. Все девять запоров сами открылись. Мальчики прошли в пещеру.

Сампо стояло посреди пещерного зала прикрепленное к полу. Как известно, держали его корни, глубоко ушедшие в землю. Мальчики немного побаловались, покрутили крышку, намолов себе пару пригоршней монет.

— А что это у тебя за лыжа? — спросил Ниило.

— Да так, нашел просто…

— А отчего она в темноте голубым светится?

Ответить Сампса не успел, так как снаружи пещеры раздались странные звуки — женский возглас и что-то похожее на плач и рыдание. 

Сампса подождал немного и осторожно выглянул наружу и увидел удалявшийся по дороге в сторону пристани женский силуэт.

— Погоди, я скоро вернусь, — сказал он Ниило и пошел следом.

Женщина сначала шла медленно, а затем неожиданно рванула вперед. Сампса тут же припустил за ней, но споткнулся о корягу и упал. Когда же он поднялся, впереди на дороге никого уже не увидел. Однако он добежал до пристани, где заметил небольшую сторожку с приоткрытой дверью, словно там только что кто-то был. Сампса заглянул внутрь, но никого не увидел. Тогда он оглядел все прибрежные кусты и скалы, стал прислушиваться, пытаясь поймать малейшее дыхание. Бесполезно. Пристань была пуста. 

Взгляд Сампсы упал на высокий утес у самой кромки берега. Внезапно он обнаружил на его крутом склоне какое-то движение и направился туда. Но тут над его головой раздался свист ветра. Это летел Ниило на оставленной в пещере лыже. Сампса побежал вперед, чтобы догнать приятеля, уже достиг утеса и увидел за ним стоящего Випунена. 

Для Ниило появление великана стало такой неожиданностью, что он не удержался ан лыже и упал.

Лыжа свалилась куда-то в скалы. Ниило тоже упал бы и разбился, если бы не Випунен, успевший вовремя подставить свою ладонь.

Когда Сампса добежал до места происшествия, Ниило лежал на траве без чувств. Випунен нашептал ему какие-то сонные слова, чтобы паренек не наделал шума. То же самое нашептал он и Сампсе.

Проснулся он уже утром, когда солнце встало. Следом пробудился и Ниило.

— Очнулся? Лежи пока, — сказал ему Сампса. — Это Випунен. Он тебя спас.  

Сампса вскочил на ноги и решил пробежаться по окрестности, чтобы узнать, что произошло. Возле хозяйства Лоухи он увидел целую толпу людей. Все обсуждали последствия прошедшей  ночи, которых накопилось немало. И главная новость гремела над Похъёлой — похищена мельница Сампо.

Сампса побежал к медной скале посмотреть, что случилось. Все было именно так. Кто-то забрал Сампо, оторвав корень, оказавшийся слишком гнилым. 

Сампса вышел на дорогу, и тут на него из зарослей можжевельника вышла сама Лоухи.

— Это ты, маленький мерзавец, мешаешь мне искать Сампо?!

— Что вы такое говорите?! Разве я мешал. 

И тут задрожала земля, и из-за утесов появился великан Випунен.

— Оставь мальчишку. Скажи лучше, не у тебя ли мои струны?

Лоухи недоуменно посмотрела на Випунена.

 

 СТ:

1)Кража табакерки у Сюэтар.

2)Подслушанное заклинание у Койву.

3)Общая с Ниило — Дважды примененное заклинание на открытие замков.

4)Общая с Випуненом — обыск в хозяйстве Лоухи.