Черная кобра

Черная кобра

У любого разумного существа есть имя, громкое или тайное, но есть. Есть оно и у черное кобры – Райми.

Райми не всегда была коброй. Десятилетия назад она родилась нагайной в великом городе Бхогавати.

Когда пал великий Бхогавати, встал вопрос, как жить дальше оставшимся в живых нагам. Наги-змеелюди, обладая магическими способностями, могли оборачиваться или людьми, или змеями. Когда же царства нагов не стало, многим пришлось выбирать. Можно было стать людьми и спрятаться среди людей, принять все людские законы и отношения. Многие так и поступали. Но вместе с этим они принимали все сложности этого людского мира, интриги и вражду. А можно было стать змеей. Насколько проста или сложна эта жизнь? Это вопрос.

Однажды жестокий царь Джанамеджая Наконец собрал своё воинство и отправился в покорять Бхогавати. Великий город нагов был хорошо защищен - все входы в подземные залы Бхогавати были завалены камнями, оставались небольшие тайные проходы, через которые наги держали связь с внешним миром. Именно через эти тайные проходы последние наги покинули город и спрятались среди людей и змей. Но мало кто из нагов знал, что ничто не спасёт его город от разорения, ибо так предсказал Брахма. Потому  царю нагов Васуки следовало спрятать все богатства и сокровища Бхогавати. Это можно было сделать только в подземном мире, куда можно было попасть из царства нагов. Врата в подземный мир были тщательно скрыты, и не всякая змея могла их отыскать. Сам Васуки с трудом нашел этот вход. Предвидя свою смерть, царь нагов составил план и  подсказки, как найти врата в подземный мир.

Жизнь кобры не проста. Это постоянная борьба за существование. И пусть у нее есть яд, но есть и враги, с которыми приходится сражаться.

Есть и высшие змеиные силы, которым приходится подчиняться. Есть великий зов, который может быть исполнен голосом или звуком дудочки. Этот зов могут исполнять лишь те, у кого есть особая сила разговаривать со змеями. И все змеи обязаны ему подчиняться.

Райми верит, что ее змеиная жизнь не навсегда. Брахма предсказал, что Бхогавати и народ нагов возродится благодаря великому герою Астике – сыну Манасы и Джараткару. Но пока и Манаса, дочь Шивы и сестра последнего царя нагов Васуки, исчезла, и нет вестей о ее сыне Астике.

В этом году в день весеннего равноденствия Райми услышала зов, который велел идти за великим героем Астикой. И Райми поползла, и оказалась в большом доме среди множества змей. Это была свадьба Пратимы и Рохана, двух юных сердец, которые не испытывали любви друг к другу. Зов велел Райми собираться с другими змеями и теснить людей.

Но это оказалась лишь дудочка заклинателя.

А потом раздался другой зов. И это был зов великой Маниши. Этот зов велел ползти прочь и спасаться от опасности. И следуя этому зову Райми уползла прочь.