Рахул

Рахул

Гость на свадьбе

У Рахула была одна губительная и всепоглощающая страсть - драгоценные камни. Особенно он ценил те, что некогда были обыденным делом в погибшей Бхогавати. И за эти камни, которые в действительности обладали волшебными свойствам, он готов был отдать что угодно. Так это и случилось на днях, когда за великолепный медальон, усыпанный камнями и с центральным изумрудом в форме сердца, он отдал целое имение.

Этот медальон у взял у посредника, который вдобавок скрывал свое лицо. С камнями иногда связаны свои темные истории. Случилось это за три дня до дня весеннего равноденствия в Андхре. Посредник говорил, что именно на свадьбе Рохана и Пратимы можно будет увидеть человека, который и станет новым владельцем имения в обмен на сокровище.

Рахул пришел вечером в дом Ману, где проходила свадебная церемония. Он искал своего посредника, но тот был слишком скрытен. В итоге он все-таки нашелся, но успел лишь шепнуть, что продавец медальона находится здесь. на свадьбе. А потмо случилось нечто непредвиденное.

День уже близился к вечеру, когда в дом невесты торжественно прибыл брахман для совершения обряда. Под музыку, песни и танцы, через россыпь цветов Пратиму и Рохана повели к статуе Великой Дэви для совершения обряда поклонения.

 

И вдруг со всех сторон, изо всех щелей, из каждого угла полезли змеи: большие и маленькие, тонкие и толстые, гладкие и пятнистые, шипящие и гремучие, ядовитые и безвредные. Змеи плотным кольцом окружили родню и знакомых брачующихся. В первый момент стояла мертвая тишина, но в глазах всех гостей застыл неописуемый ужас. Но стоило крикнуть одной женщине, как её вопли подхватили все остальные. Началась всеобщая паника, люди толкали друг друга, пытались убежать или забраться куда-нибудь повыше. Некоторые особо смелые хватали что потяжелее и кидали в рептилий. Змеи ползли сплошным потоком, и не было им конца и края.

 

И вдруг что-то произошло. Змеи перестали наступать. Сначала они замерли на месте, а потом развернулись и потекли в три разные стороны. И лишь некоторые маленькие змейки, которые оказались ближе всего к жениху и невесте, не хотели никуда уползать. Весёлые и игривые, они стали взбираться по красному сари невесты и обвиваться вокруг её рук и шеи, наподобие браслетов и ожерелий. Пратима рассмеялась. Паника еще окончательно не покинула гостей, но кое-кто уже успел заметить это удивительное изменение. Некоторые даже обратили внимание на то, что змеи теперь стекаются в три разные точки.

 

Потребовалось время, чтобы отойти от шока. И когда гости вновь обрели дар речи, все заговорили о злой воле богов.

 

По приглашению Шандара все собрались и стали ждать решения родителей жениха и невесты. И если Иша и Арджун ни на чем не настаивали, то Нанда и Шандар были категорически против продолжения церемонии.

 

— Наша дочь Пратима не выйдет замуж на Рохана. Это неугодно богам.

 

Брахман кивнул головой, сказал, что поддерживает это решение, и ушел.

 

После нашествия змей Рахул так и не смог снова найти своего посредника, и встреча с покупателем не состоялась.

 

 

***

 

А утром над Андхрой и окрестностями разнесся громогласный голос Шивы.

 

— Найдите мне Атман-амулет! Я покараю того, кто мне его не отдаст.

 

СТ. сделка с драгоценным медальоном