Кама

Кама

Индийский амур или купидон. "Заглавный герой" Камасутры. Порою сводит людей с ума и заставляет совершать очень большие глупости.

Какие только шалости не устраивает озорник Кама, особенно по весне.

Он находит тех, кому тоскливо на душе и вселяет в их сердца любовь. Любовь же приводят к подлинным безумствам.

Безумства же часто оборачиваются разного рода последствиями.

Парни бывают разные. Кто-то самовлюблен и думает лишь о собственном удовольствии, кто-то, наоборот, желает только добра любимой. И девушки бывают разные. Кого-то в юношах привлекают отвага и сила, а кого-то — толстый кошелек. Кто-то хранит свою девичью честь, а кто-то теряет голову, услышав соблазнительное и ласковое слово.

Любовь имеет множества проявлений, и кажется, только Кама во всем этом разнообразии разбирается. Ему просто доставляет удовольствие играть с влюбленными и создавать все новые обстоятельства для их встреч.

Кого же однажды попутал Кама?

Всех он и не упомнит, но все же некоторые романы остались в его памяти.

1. Манаса и Кашьяпа

Когда жестокий царь Джанамеджая осадил Бхогавати, Васуки, царь нагов, позаботился о судьбе своей сестры Манасы и её сына Астики. Вместе с приближенным человеческим мудрецом Кашьяпой он вывел дочь и внука Шивы тайным ходом из города. Манаса с тревожным сердцем покидала город нагов, и только Кашьяпа, который по просьбе Васуки ни на шаг не отходил от его божественной сестры и её сына, смог успокоить ее. Кашьяпа и Манаса спрятались в дальнем уголке леса. Этот тайный уголок невозможно было найти, и только озорной Кама однажды посетил его. Так между Манасой и Кашьяпой зародилась любовь.

Кама знал, что от этой любви родилась дочь, но что стало с самими любовниками, а также с обоими детьми Манасы, он не уследил.

2. Нета и Арджун

Нета была дочерью Шивы. Вместе со своей сестрой Манасой она жила в Бхогавати, подземном городе нагов. Когда жестокий царь Джанамеджая взял город, Нете удалось бежать из города, используя свои божественные чары, чтобы усыпить головорезов Джанамеджайи. Нета ушла далеко от священной горы Меру и забрела в одно из селений людей. И хотя, оказавшись в безопасности, Нета ослабила свои усыпляющие чары, каждый, кто видел её тогда, терял дар речи и не мог оторвать глаз. Среди очарованных богиней оказался и молодой человек по имени Арджун. У него уже был богатый дом, жена и дети, но он оставил семью, не в силах совладать с чарами Неты. И напрасно его жена пыталась остановить главу семейства. Арджун, словно потеряв разум, шел вслед за дочерью Шивы.

Нета и Арджун уединились в долине прекрасной реки. Проезжавший мимо Кама сыграл с ними шутку. Богиню и молодого человека связали узы любви. Когда же чары Неты развеялись, Арджун вспомнил о своей семье и, раскаявшись, сбежал от спящий богини.

Когда Нета пробудилась, она увидела что возле неё нет Арджуна. Богиня была очень сильно опечалена и ушла далеко в лес. Нета не хотела никого видеть и переживала утрату дома и родных.

 

3. Иша и Дамодар

Однажды весенним чарующим вечером Андхру посетил озорник Кама, заставляющий людей сходить с ума от любви и забывать обо всем на свете. Иша, жена путешествовавшего неизвестно где купца Арджуна, которая несколько лет не знала мужских ласк, повстречала в саду Дамодара, сына Прабхат Ману. В отличие от его брата — купца Шандара, он не был женат. На прекрасную соседку Ишу Дамодар засматривался давно и даже хотел взять ее в жены, но Арджун опередил его. Теперь же былая страсть вспыхнула снова, сблизив Дамодара с его давней мечтой.

Однако после возвращения Арджуна роман этот прервался.

4. Нитья, Мадху, Арджун и... Сканда

Случилось как-то ему заехать в селение Кхаджурахо, и все молодые девушки стали там необычайно привлекательными. В то же время в селении появились и два привлекательных молодых мужчины. Один из них был богатым купцом по имени Арджун, а второй — сильным и смелым воином, назвавшийся Сингом. Кама узнал последнего. Это был сам Сканда, бог войны, сын Шивы и Парвати. Он любил скрывать от людей, что он дэв, притворялся обычным молодым человеком с нормальным числом голов и колнечностей.

В ту ночь две подруги Нитья и Мадху не смогли устоять перед чарами Камы и обе предались любовной страсти в роще, под сенью деревьев. И ночь эта, полная наслаждений, обернулась серьезными последствиями. Арджун и Синг-Сканда покинули по утру подруг.

Спустя девять месяцев Нитья и Мадху произвели на свет девочку Миру и мальчика Камала. Правда, все вокруг думают, что это Нитья, ставшая вскоре после памятной ночи женой Харшала, родила двойню от мужа. Мадху же, сестра Харшала, считается бездетной.

 

Страшные тайны: все перечисленные романы, каждый в отдельности, считаются страшными тайнами. Еще одна СТ — преображение Сканды в Синга.