Лиходейко

Лиходейко

Разбойник, сильный и крепкий товарищ Яносика. Работник топора, романтик с Большой дороги. Был в плену у "сестер" Власты.

Когда-то в Карпатских горах орудовала банда Яносика. Были они самыми простыми грабителями, нападали на путников отбирали все деньги и добро, а затем пускали восвояси. Других, более знатных и богатых путешественников разбойники могли захватить в плен и держать в пещере в особых клетках, пока за них не заплатят выкуп. Если же кто-то начинал оказывать им сопротивление, Яносик и его ребята вполне могли в пустить в ход ножи, но намеренно они никого не убивали, лишь по крайней необходимости. Лихой промысел давал хорошую прибыль, поэтому многие отчаянные ребята приходили в банду. Так случилось и с Хватом и Лиходейко, которые стали лучшими приятелями Яносика. Когда-то у них были нормальные человеческие имена, но в горах, на Большой дороге ему лучше подходили такие прозвища.

По всем Карпатским горам раскиданы были логова разбойников. Там они хранили свою добычу, там отдыхали в перерыве между налетами. Слова о Яносике и его ребятах шла далеко за пределы Карпатских гор. Купцы непременно брали с собой охрану и старались как можно быстрее преодолеть горную гряду, иначе легко можно было лишиться и золота, и товаров. И чувствовали себя разбойники в Карпатах хозяевами, пока однажды и на них не нашлась управа.

Случилось это после одного из налетов, когда разбойники собрались в своём логове и начали делить добычу. Разделив всё по чести и справедливости, они стали славно отмечать успешное дело, обильно заливая свою радость красным вином. И тут откуда ни возьмись из кустов выскочили всадники. Разбойники были так пьяны, что сразу и не разглядели, что не юнаки это были, а девушки.

Нападавшие оказались юными воительницами  — на конях и при оружии. Яносик и его ребята не ожидали нападения, потому и потерпели поражение. Банда была разгромлена, кто-то успел сбежать, а Яносик и его друзья Хват и Лиходейко попали в плен. И здесь разбойники узнали, кто сумел их одолеть. Это было Власта и ее так называемые "сёстры"  — отчаянные девушки, поднявшие бунт против мужчин и объявившие им войну. Плененных разбойников девушки-воительницы посадили в клетку для заложников и стали их там держать не из какой-либо нужды, а для насмешек и издевательств. Чего только ни наслушались разбойники за несколько месяцев плена не только о себе самих, но и обо всём мужском племени.

Яносик много раз уговаривал Власту и ее подружку Ярку отпустить его с друзьями в обмен на схроны с награбленной добычей. Но девушкам это не нужно было. Они сами занялись лихим делом и не давали прохода ни купцам, ни обычным путником, если они были мужчинами.

Власта пришла в Карпаты из Судет, которые ближе всего лежали к городу Праге, из которого родом была Власта. Король Карл попытался направить против девичьего войска свою арпмию, но на солдат внезапно напала такая слабость, что они и шагу не смогли ступить, а не то что поднять оружие. Так Власта и ее разбойницы стали главным бедствием королевства.

А тем временем пришла весна. Яносик, Хват и Лиходейко не переставали искать способа сбежать. Но девушки охраняли их очень хорошо.

То майское утро не предвещало беды. "Сестры" Власты занимались своими привычными делами. Болтали, прихорашивались, точили оружие, смеялись, делали гимнастику, лакомились награбленными сладостями, тренировались в стрельбе из лука и издевались над пленными. Через несколько часов планировалась очередная дерзкая вылазка к Большой дороге, но ей не суждено было состояться. Около полудня небо потемнело, и из-за горных вершин появились грозные силуэты драконов. Их было четверо.

"Сестры" Власты завизжали, что есть мочи.

Пленные не сразу поняли, в чем дело. Лишь по пронзительному крику девушек они догадались, что случилось что-то невероятное.

 — А-а-а! Драконы!

"Возможно, у нас есть шанс на спасение",  — подумали пленные.

Драконы летали над горами и над лагерем Власты, но никого не трогали. В конце концов девушки успокоились. Они даже совершили несколько вылазок на Большую дорогу и ограбили парочку купцов. Власта заметила, что на ночь драконы остановились в одной большой пещере на горе. Однако с самого утра драконы поднялись в воздух и улетели куда-то в восточном направлении.

Три дня было всё относительно спокойно, жизнь шла своим чередом.

Наконец утром 14 мая в пещеру, где в клетках "сестры" Власты держали плененных разбойников, кто-то тихо подобрался. Было слышно, как Яносик с кем-то ведет разговор, а затем гость удалился, а Яносик радостно крикнул своим товарищам, что скоро они освободятся. На помощь парням пришла Живка, его девушка.

Живка была красивой бойкой девицей, родом из предгорного селения на южных склонах Карпат. Не удивительно, что Яносик ей увлекся. Она стоила того. Живка давно мечтала о вольной разбойной жизни, но Яносик не позволял своей девушке постоянно жить в банде. Иногда, следуя ее просьбам, он брал Живку на дело  — разбойные налеты, но жила она всё же в селении, а разбойник ее только навещал. Он берёг Живку и боялся, что когда-нибудь она попадется в руки правосудия. Сам Яносик был уверен, что сбежит из любой тюрьмы, но девушке в тюрьме пришлось бы сложно. Судьба в итоге посмеялась над ним. Он стал пленником лихих девиц и так и не смог за несколько месяцев от них вырваться.

И вот Живка, милая, веселая, озорная, нашла все-таки своего парня.

Вдруг у входа в пещеру раздались громкие голоса. Это пришли Власта и Ярка проведать своих пленников. Воительницы внимательно осмотрели клетки, но не нашли ничего подозрительного. Замок был на месте, прутья целы, внутри клетки всё в порядке.

 — Ты не ошиблась?  — спросила Ярка Власту.

 — Я не могла ошибиться. Я всегда смотрю в Зеркало предвидения, когда планирую какие-то операции. А сегодня я увидела, как отсюда уходят наши пленники.

 — Надо быть начеку и никуда не уходить, сказала Вида.

И тут над горами пробежала тень. Воительницы взглянули на небо и заметили пролетающих драконов. Появление крылатых ящеров в небе добавило волнение и нервозности. Власта оставила пленных разбойников и направилась к логову.

Через некоторое время пленные услышали весёлую музыку, раздававшуюся где-то в стороне. Яносик между тем умело открыл замок отмычкой и вышел из своей клетки.

 — В нашем логове веселятся и танцуют, заметил Хват.

 — Ребята, посмотрите что у меня есть,  — сказал Яносик и показал всем отмычку, которую ему передала Живка.  — Прямо сейчас мы не сможем убежать, так как лагерь охраняется, но мы найдём подходящий момент. Ждите меня здесь, а я кое-зачем схожу.

Яносик вернулся к своим товарищам.

 — Крепитесь, братья, сегодня всё будет хорошо,  — сказал он и снова залез в свою клетку.

И только Яносик успел сказать это своим товарищем и закрыть замок, как клетки подбежала встревоженная Власта. Она ещё раз проверила прутья и замки и умчалась дальше куда-то в лес. Через некоторое время музыка вдали внезапно замолкла И раздались крики и визги.

 — Пора!  — сказал Яносик и снова открыл отмычкой клетку. Затем он помог Выбраться на волю своим друзьям, и они все вместе побежали через лес к Большой дороге.

Сначала друзья попытались найти свои схоны с награбленным. В большинстве случаев они были разграблены, однако до парочки таких мест "сестры" Власты все же не добрались. Друзья отдохнули парочку дней, пришли в себя после долгого плена и двинулись в путь. Что сидеть в лесу? Надо собирать новых ребят в банду.

Когда Яносик, Хват и Лиходейко вышли на дорогу, они увидели какого-то дюжего мужика и смазливая парня, которые брели по дороге в северном направлении.

 — Кто вы такие,  — спросил крепкий мужик.

 — Мы жертвы Власты и ее разбойниц. Сбежали из плена.

 — Пойдемте с нами,  — предложил красавчик.  — Мы идем в Краков. Вместе мы пробьемся.

Крепкий парень смерил друзей-разбойников многозначительным взглядом. Это был известный и бесстрашный Илья Муромец. А с ним не менее знаменитый королевич Марко.

Солнце уже клонилось к закату, когда они подходили к стенам Кракова. А навстречу им шел еще один богатырь  — Добрыня Никитич, возвращавшийся от короля Владислава с поручением найти и освободить королевича Марко. И он обрадовался, что сделал это его товарищ Илья Муромец. Вся честная компания двинулась теперь к Кракову.

Оставалось идти не так много, когда из-за холма они вышли на Открытое пространство, где увидели примечательное зрелище. Прямо на дороге шла большая драка. Двое варягов, знакомые богатырей Дьярви и Магни, вдвоём отражали атаку довольно большого отряда регулярного войска из Кракова. Чуть в стороне стоял целый табун лошадей, на которых сидели спящие девушки. И Хотя варяги бились отважный и достойно, силы всё-таки были неравны. Краковские воины брали массой.

 — Надо пособить ребятам,  — сказал Добрыня.

 Илья по примеру своего товарища засучил рукава и двинулся к дерующимся, а следом потянулись и спасенные пленники Власты.

И войско Витольда дрогнуло. С разбитыми носами, синяками и кровоподтеками воины уселись на траву. А победоносные северные парни со своим караваном, в компании с богатырями и королевичем Марко, Яносиком и его товарищами двинулись на север, к Кракову.

Через несколько часов богатыри, варяги и их спутники добрались до города. Королевич Марко остановился в гостинице, сказав, что утром отправится в королевский замок. Богатыри взялись сопровождать его. Викинги стали искать подходящий постоялый двор, чтобы на время пристроить там спящих девушек. А Яносик с товарищами, празднуя свое освобождение, завалились в какой-то кабак. Варяги в качестве благодарности за помощь выдали им полные кошельки денег. И откуда у этих ребят взялось золото? Скорее всего прихватили у Власты. В кабаке пиво лилось рекой. Ребята веселились на славу. Они пили, вдоволь закусывали краковской колбасой и прочими яствами, а потом начали играть в карты.

Вечер удался на славу. Лиходейко впервые за долгое время смог повеселиться от души. Хват зачем-то затеял карточные игры. Только ему, бедолаге, почему-то в тот вечер совершенно не везло. Наверное, он слишком много выпил пива, обрадовавшись, сколько денег ему варяги дали за помощь в драке с солдатами. Хват проигрывал партию за партией, он уже спустил все деньги и стал играть на то, что было у него в карманах. Везло только какому-то парню сапожнику, к которому и перекочевали деньги Хвата. Лиходейко решил восстановить справедливость. Пока наглый сапожник праздновал свою победу, он незаметно засунул руку его карман и стащил внушительных размеров кошелек, когда же пиво и вино окончательная его свалили, Лиходейко и вовсе, не стесняясь, в открытую обчистил его карманы, забрав весь выигрыш.

К полудню Яносик и его товарищи более-менее пришли в себя. Они вышли на улицы Кракова, в надежде чем-нибудь поживиться. И вдруг они услышали звуки труб и голоса глашатаев. Из ворот королевского замка выехала целая процессия во главе с повозкой, украшенной цветами. В ней ехала прекрасная девушка в кружевном платье. Рядом с нею сидели король и королева.

 — Дорогу королю Владиславу, королеве Ядвиге их дочери принцессе Марысе,  — кричали глашатаи.

Лиходейко удивленно посмотрел на Яносика. Между королем и Королевой в красивом кружевном платье сидела его подруга Живка.

Яносик ринулся вперёд, расталкивая локтями собравшихся горожан. Хват и Лиходейко пытались остановить друга, но тот рвался вперед к королевской повозке.

И тут на пути движения процессии появился королевич Марко на белом коне, с охапкой белых роз и в окружении Ильи и Добрыни. Он двинулся в сторону королевской повозки, но дойти до нее не успел. Внезапно из-за угла выскочил какой-то рыцарь в сопровождении своего оруженосца. Распугав толпу горожан и совершенно не обращая внимания на принца на белом коне и его внушительного вида товарищей, он кинулся к повозке и громко прокричал:

 — О, прекрасная принцесса! Ты видишь в моём лице самого надежного защитника! О, Ваше Величество король и Ваше Величество королева! Я, рыцарь Кшиштоф Сногсшибальский, прибыл сюда по Вашему приказу! Я готов сразиться с целой стаей драконов, освободить этот прекрасный город и завоевать руку и сердце принцессы Марысеньки.

Лицо короля отобразило целую гамму чувств. Это была смесь испуга, смятение и ярости.

 — Где Витольд!  — прокричал король

 — Ваше Величество, воевода и его войско ещё не вернулись из похода, куда отправились вчера вечером,  — Заметил следовавший за повозкой на коне советник Казимир.

 — Тогда что делает моя охрана? Выгоните скорее этого безумца.

Несколько человек королевской охраны тут же кинулись на Кшиштофа. Рыцарь, разумеется, стал сопротивляться. Завязалась драка.

Король скомандовал вознице, и тот повернул повозку обратно в замок. И только после того, как королевская семья скрылась из вида, драка между рыцарем и королевскими стражниками сошла на нет. Возможно, потому, что в неё вмешались два богатыря. Они быстро успокоили рыцаря Кшиштофа и его оруженосца.

Ворота в замок плотно закрылись. В них еще пытался пробиться принц на белом коне, но безуспешно. Оставался единственный выход  — попытаться ночью перелезть через стену.

Хват и Лиходейко днём где-то раздобыли длинную верёвку. Скорее всего, ее просто где-то украли. Достали друзья Яносика и другой инструменты, необходимый для лазанья по горам и скалам.

Глубокой ночью Яносик в сопровождении всё тех же неизменных Хвата и Лиходейко отправились к стене Замка.

Однако, как только Яносик закинул свою первую верёвку, невесть откуда появился тот самый рыцарь, который добивался расположения принцессы. Он накинулся на Яносика и стал стягивать его с крепостной стены. Богатырей рядом не было. Некому было приводить в чувство дерущихся. Потерпев неудачу, разбойники убежали.

Друзья-разбойники шли по темным улицам Кракова и обсуждали между собой, как еще можно проникнуть в королевский замок и вызволить Живку. Навстречу им попался их знакомый королевич Марко.

Бывшим собратьям по несчастью, как оказалось, было о чём потолковать. Яносик поведал королевичу о том, что его любимая девушка Живка находится сейчас в замке у короля. Король выдает ее за свою дочь, очевидно, собираясь отдать ее драконам. Королевич сразу понял, о ком идёт речь.

 — Так значит, та девушка, которой я сегодня собирался преподнести букет цветов, на самом деле не моя будущая невеста, а твоя? Король собирается принести ее в жертву? Мы не должны этого допустить!

И чем больше парни обсуждали между собой сложившуюся ситуацию, тем больше их охватывала ярость.

 — Ну что же всё-таки делать?  — спросил Хват.  — Замок сейчас охраняется как нельзя лучшая. Даже мышь не проскочит в королевский замок.

Королевич хитро улыбнулся.

 — Мышь, может, и не проскочит, а вот драконы...

Яносик с удивлением посмотрел на Марко.

 — Драконы  — вполне разумные существа,  — пояснил королевич.  — Я думаю, с ними можно договориться.

И после этого королевич, Яносик и его друзья направились к городским воротам. Они собирались найти за городом драконов и договориться с ними о вылазке на Вавельский холм.

От города они двинулись в сторону пояса холмов, надеясь, что именно в той стороне остановились драконы. Им очень повезло, потому что через какое-то время они увидели над своей головой два огромных крылатых силуэта. Королевич Марко первым стал махать с драконом, а его примеру последовали Яносик, Хват и Лиходейко. Драконы заметили эти сигналы и приземлились.

Драконом и людям на сей раз удалось быстро найти общий язык. Оказалось что Дино, наследник легендарного дракона Смока, и его товарищ Аспидон превосходно знают, что король спрятал свою родную дочь и выдает за принцессу другую девушку. Всё это требовало дополнительных объяснений от короля. Именно поэтому драконы и летели в сторону Кракова.

Яносик рассказал о том, что девушка из повозки, которую Владислав выдает за свою дочь, на самом деле его невеста. Зовут ее Живка.

Королевич добавил, что, по его сведениям, всех девушек, в том числе и настоящую принцессу, поместили в цитадель, а в комнате Марыси живёт фальшивая принцесса. Всё это делалось для того, чтобы отдать "на съеденье" драконам не принцессу, а "ту, которую не жалко".

Аспидон, конечно же, заверил людей в том, что слухи о кровожадности драконов являются преувеличенными. На самом деле никаких девушек они поедать не собирались, и вообще обижать девушек никоим образом не намерены. Это успокоило Яносика и его компанию.

И на общем человеческая драконьем совете было решено проучить короля Владислава. Драконы в ту ночь решили похитить девушек. При этом Аспидон взялся проникнуть в настоящую комнату принцессы, а Дино -добраться до цитадели. Яносик, его друзья и королевич Марко договорились ждать девушек на одном из холмов.

Как решили, так и сделали. Не прошло и получаса, как Аспидон и Дино проникли в королевский замок. Аспидон пробил хвостом окно в комнату Марыси и забрал Живку. А Дино добрался до комнаты принцессы в цитадели, откуда забрал с собой не только Марысю, но и ее подругу Янину. Все они уже во второй половине ночи собрались на холме под Краковом. И тут выяснилось, что ни одна из девушек принцессой на самом деле не является. Дино привез на себе Мажену и Альдону.

 

СТ: 1) Обчищенные карманы сапожника в кабаке, 2) общая  — договоренность между драконами Дино и Аспидоном и разбойниками и королевичем Марко о проникновении в замок и похищении девушек.