Советник Достомысл

Советник Достомысл

Молодой и энергичный советник пражского короля Карла.

Советник Достомысл много лет служил верой и правдой Королю Карла. Своего высокого положения он достиг благодаря уму и образованию, а также преданности в стране и народу. Король уважал слова Достомысла, прислушивался к нему, когда издавал указы и давал распоряжения. Только с некоторых пор он стал замечать, что супруга короля, безусловно, умная и достойная женщина, королева Клара, стала давать ему не самые удачные советы и заставлять делать то, что Карл в принципе и не собирался.

 — Да как же это так, Ваше Величество,  — возмущался Достомысл,  — Вы же согласились со мной, а потом изменили свое решение.

 — Я и сам не знаю, уважаемый Достомысл,  — отвечал король.  — Но как взглянет на меня моя жена ласковым взглядом, а потом возьмет свою дудочку и сыграет милую мелодию, так я ничем ей возразить не могу.

Достомысл нахмурился. Действительно, некоторое время тому назад королева Клара совершенно неожиданно обнаружила у себя "музыкальные способности", которые казались очевидными лишь ей самой. Она где-то раздобыла оригинальную по внешнему виду дудку и стала непрестанно на ней играть, главным образом в присутствии короля. Слушать это было невыносимо, но на все замечания Клара отвечала, что она только учится. Впрочем, поскольку Клара была королевой, то делать ей замечания позволял себе только Карл. Едва она подносила дудку к губам, сразу начинал кричать : "Клара, нет!" Так и прозвали при дворе эту дудку королевы словом "кларнет". Впрочем, со временем у Клары игра на кларнете выходила все лучше, и король уже не возражал против этой игры.

 — Непростая это дудка, этот кларнет, Ваше Величество. Бывают на свете волшебные вещи, и кажется мне, что дудка это подобного рода.

Король задумался, но потом резко замотал головой:

 — Нет, нет. Не может моя жена так поступать. Да и я же все-таки король, никто не может меня заставить, так сказать, плясать под чужую дудку. Я в своем уме и имею свою волю.

Не посмел Достомысл возражать королю. но навел кое-какие справки во дворце и узнал, что в Праге есть такой купец Иржи с Малой Страны, который торгует диковинными волшебными вещами. У него можно раздобыть любой известный магический предмет. Нужно только заранее сделать заказ. Советник рассказал это Королю, а тот и правда пригласил купца к себе в замок. Что заказал Карл у Иржи, Достомысл узнал позднее, когда король ему наконец признался.

Король Карл, как и любой уважающий себя монарх, желал знать, что говорят о нем его подданные. С этой целью он периодически одевался в простую одежду и выходил на рыночную площадь. Говорили, конечно, многое и разное. По началу Карл старался спокойно воспринимать критику и даже делать какие-то выводы и меняться, но с годами он становился все более консервативным и резким. Как-то раз он, не выдержав насмешек в свой адрес, вмешался в разговор и... был узнан. С тех пор у него больше не получалось тайно уходить в народ, его быстро узнавали и величали "ваше величество". Теперь королю нужно было более действенное средство, чтоб оставаться неузнанным. И когда Карл, узнав у Достомысла об Иржи, попросил у купца плащ или шапку-невидимку. Прошло около месяца, и Иржи принес в королевский дворец не шапку и не плащ, а более изящный дамский предмет  — коралловые бусы. Король немного удивился. Он хотел возразить, что бусы на мужской фигуре будут смотреться странно и нелепо, но потом подумал, что его все равно никто не будет видеть, и принял бусы. В конце концов, не так нужна форма, как содержание. С тех пор тайные вылазки в народ короля Карла продолжились.

Рассказ короля о невидимом походе в народ немного позабавил советника, однако он одобрил подобный способ общения с людьми. Позднее Достомысл задумался, а не обратиться или и ему к Иржи. Советник давно мечтал иметь какой-то предмет, который позволяет предвидеть последствия любых важных решений.

 — Да, есть такой предмет,  — ответил Иржи.  — это зеркало, в котором символически отражается будущее. Я могу его вам достать.

Королевский советник обрадовался и сделал купцу заказ. Однако дождаться обещанной вещи ему так и не было суждено. И виной тому было бедствие, которое постигло королевства. Это был не пожар, не ураган, не наводнение. Это были взбунтовавшиеся девицы, которые по призыву своей предводительницы Власты бросили семью, взяли в руки оружие и отправились в горы где они создали свою сестринскую вольницу и принялись нападать на мужчин и грабить их. Купец Иржи стал жертвой одного из таких набегов. Зеркало предвидения попало в руки Власты. Сам же купец вернулся в Прагу ограбленным, в женской одежде и полном упадке сил.

Власта объявила себя духовной наследницей своей легендарной тезки, которая много веков назад начала "девичью войну" против мужчин. Та древняя война была жестокой и кровавой, нынешняя  — пока обходилась без жертв, однако создавала государству множество проблем. Им удалось захватить в плен банду разбойника Яносика, за что, впрочем, стоит девушкам сказать спасибо, но на этом список их добрых дел заканчивается. Власта со своими воительницами взяла под контроль горные дороги и перевалы, стала захватывать обозы и брать в плен под выкуп переправляющихся через Карпаты и Судеты мужчин.

Король с самого начала бунта направил на его подавление свое войско во главе с воеводой Литогневом, но оно вернулось ни с чем. Даже сражения не было. Карл недоумевал, отчего вооруженная армия не в состоянии подавить бунт каких-то взбесившегося девиц. Но все солдаты, с которыми он разговаривал, утверждали одно и тоже. Стоит им увидеть на горизонте отряд Власты, как лошади начинают спотыкаться, а мечи сами падают из рук. Не иначе как колдовское проклятие. Карл не стал наказывать своего воеводу за неисполнение приказа.

А Достомысл задумался, что как можно остановить Власту. И придумал, правда, рассказать свою идею королю он так и не решился, потому что она была похожа на государственную измену. Однако, помня о случае с купцом Иржи и продолжая жалеть об утраченном Зеркале предвидения, Достомысл решил на свой страх и риск осуществить задуманное.

Советник направил гонца в Северные Земли, где среди острых скал и покрытых снегом гор, на берегу сурового моря, живёт племя отважных воинов  — варягов. Их край лежит далеко от границ королевства, поэтому советник не видел особой опасности в привлечении их для разрешения проблемы. И несмотря на то, что король такое иноземное вмешательство вряд ли бы одобрил, Достомысл попросил варяжского правителя  — кёнинга Олафа  — прислать своих воинов, чтобы справиться с Властой.

Это была самое обычное майское утро, и несмотря на то, что было 13-ое число, ничто не предвещало беды. Прага жила своей обычной жизнью, а король Карл, как обычно, думал о благе народа. И вдруг небо на северо-востоке потемнело. Из за гряды гор появились огромные тени. Город заволновался, напряглась и королевская стража. Королева Клара и Амалия с тревогой выглядывали в окно.

 — Что это такое?  — воскликнула придворная дама.

 — Кажется, это драконы,  — с ужасом в голосе ответила королева.

Действительно, это были драконы, и летели они, словно стая диких гусей, косяком. Впереди следовал вожак, имевший целых три головы. За ним чуть правее и чуть левее следовало по два обычных одноголовых дракона, и на спине у каждого из них сидел какой-то человек.

Королевское войско тут же было поднято по тревоге. Горожане всполошились и попрятались в своих домах. Воевода Лютогнев обнажил свой меч, готовый в любой момент ринуться в бой. Однако страхи оказались напрасными. Драконы мирно приземлились на берегу Влтавы, не повредив ни одного задания и не причинив вреда никому из горожан. А со спин чудовищ на землю спрыгнули король Владислав, его советник Казимир, воевода Витольд  — их хорошо знали в Праге, а также ещё один человек средних лет, которого, как выяснилось позднее, слишком многое связывало с этим городом.

Переговоры Королевской службы безопасности с прибывшими драконами заняли некоторое время. Однако в конце выяснилось, что крылатые рептилии  — существа мирные и вполне разумные, без каких-либо дурных намерений.

Король Карл тем временем в окружении своей охраны уже вышел из своего замка к непрошенным гостям.

 — Что такое,  — воскликнул король Карл,  — наши северные соседи приручили драконов?

Лютослав выразил обеспокоенность столь возросшей военной мощью соседей.

 — Никто нас не приручил,  — заговорил человеческим голосом один из драконов (по имени Дино).  — У нас серьезное дело. Нам нужен ваш суд. Мы собираемся подать в него иск.

 — Иск?  — удивился король.  — Против кого?

 — Против короля Владислава и города Кракова.

Карл переглянулся со своим советником и подтвердил:

 — Если против короля Владислава, то пожалуйста. Вам надо обратиться к судье Максимусу Казусу.

И тут вперёд выбежала королева в сопровождении своей кузины Амалии. Обе дамы пристально смотрели на последнего спутника короля Владислава. Тот вежливо поклонился им.

 — Вы, кажется знакомы?  — поинтересовался король.

 — Да. Этот человек родом из наших мест,  — ответила королева.

 — Это мой адвокат пан Леопольд,  — объяснил Владислав.

 — Да, я здесь родился и учился,  — подтвердил адвокат.

 — Тем лучше,  — сказал Карл.  — вам будет проще представлять интересы своего клиента. А я приглашаю нашего уважаемого северного соседа и его спутников к себе в замок.

К вечеру вся Прага обсуждала предстоящий процесс между драконами и краковским королем. Дракон Дино требовал от Владислава выплаты ему дани за 400 лет крупным рогатым скотом или... юными девицами (!), ведь его отец, много лет назад обитавший под Вавельским холмом заключил соответствующий договор с краковским князем. Судья Максимум Казус внимательно изучил иск и все представленные драконами документы по делу, разумеется в переводе с драконьего на человеческий язык. Для суда, конечно, требовались и оригиналы документов, в частности договор князя Крака с драконом Смоком, однако он был начертан на камне в пещере под Вавельским холмом. Но Максимум Казус твердо держался буквы закона и потому потребовал представить в суде камни. Судья дал драконам время, чтобы они смогли притащить камни из Кракова в Прагу, а суд назначил на 15 мая, полдень.

Накануне суда, 14 мая, король Карл для своих гостей устроил с утра торжественный прием. Хозяева Пражского Града и гости из Кракова после официального завтрака разошлись по своим покоям. Достомысл ушел в свою комнату и, расположившись в удобном кресле, стал размышлять. Он пришел к выводу, что судебный процесс между драконами и королем Владиславом может привести к благоприятным последствиям. Ведь так можно решить проблему Власты и одновременно добиться благодарности Владислава. Если драконы выиграют процесс, они смогут потребовать с Владислава либо огромное количество скота, либо целую толпу девиц, как того требует договор. И тогда можно было бы позволить соседям самостоятельно изловить в горах беспокойных девиц Власты и выдать их в качестве дани драконам. Все были бы тогда довольны, за исключением разве что лесных разбойниц.

И вдруг дверь в комнату приоткрылась, и в неё буквально заскочил краковский воевода. Он не заметил Достомысла и припал к дверям, наблюдая за тем что происходит в коридоре. Затем он вышел и направился куда-то дальше по коридору.

Достомысл поразился такой бесцеремонности.

Следом к советнику вошел король для секретного разговора. Он каким-то образом узнал, о чем король Владислав говорил со своим советником Казимиром. Разговаривали они, разумеется, о предстоящем процессе, причем в таком ключе, что посторонние уши были бы неуместны. Карла поразила наивность советника, который надеялся подкупить судью. А ведь всей Праге известно, что Максимум Казус не продается.

Король откровенно признался советнику в своем отношении к Владиславу и заинтересованности в ослаблении его королевства. Проигрыш в суде ударил бы по краковскому королю.

 — Надо надеяться на справедливость судьи,  — сказал Карл.  — Правда, опасность может представлять адвокат Леопольд, который слывет высоким профессионалом и который не проиграл ни одного дела. Необходимо как-то нейтрализовать адвоката.

 — А у меня другое предложение, ваше величество,  — возразил Достомысл и изложил свои идеи относительно поимки Власты чужими руками.

Король нашел эту мысль разумной и согласился с мнением своего советника.

Когда король ушел, Достомысл вспомнил о приглашенных им варягах, которых он также просил разобраться с Властой. Ситуация складывалась немного неловкая, но с другой стороны, ответ от Олафа все не приходил, и непонятно было, когда явятся его воины и явятся ли вообще. С другой стороны, двусторонняя помощь никогда не лишняя.

На следующий день ровно в полдень начался судебный процесс. Сторона истцов явилась в полном составе, но так как здание суда строилось исходя из человеческих размеров, драконы в нем поместиться никак не могли. Поэтому специально ради них судебное заседание перенесли на большой зеленый луг за чертой города, огородив его тканью, натянутой между шестов. Все участники процесса были великолепны. Судья Максимус Казус облачился в новую мантию и белоснежный парик. Владислав и его приближенные также были одеты элегантно и строго. Короля Карла, королеву Клару пригласили только в качестве наблюдателей и посадили в первый ряд. Их приближенные вынуждены были довольствоваться задними лавками.

Судья выслушал претензии истца Дино и аргументы его адвоката Змееслава Горыныча (то есть средней головы большого дракона). Затем был торжественно зачитан текст договора (в переводе), который произвел впечатление на суд.

"Все правители Кракова и их потомки обязуются взять на полное содержание дракона Смока и его потомков, ежемесячно поставляя по 78 голов скота: молодых бычков, крупных свиней и баранов. Взамен Смок обязуется охранять Краков и подвластные ему земли от всевозможных бедствий, нечистой силы и иноземных захватчиков".

 — Позвольте, но это не всё!  — вдруг подал голос сын Смока, беззастенчиво прервав судью.  — А как же дополнительное соглашение?

Судья нахмурился. Драконы переглянулись.

 — Но у меня нет перевода этого документа в материалах дела,  — сказал судья.

 — Прошу прощения, это моя вина,  — призналась левая голова большого дракона, именовавшаяся Горником Горынычем.  — Я переводил этот документ, но забыл приложить его к материалам дела. Мне нужен всего час времени, и я этот документ предоставлю.

Судья объявил перерыв.

Король Владислав нервничал, ходил по импровизированному залу заседаний. Только адвокат Леопольд был спокоен и чуть улыбался. Не прошло и часа, как Змееслав Горыныч передал заверенный документ Максимусу Казусу, который тут же возобновил заседание.

 — Оглашаю дополнительное соглашение к рассматриваемому нами договору,  — громко объявил он и следом прочел текст:

"В случае, если правитель города Кракова не сможет выдать дракону Смоку или его потомкам предусмотренное в договоре количество животных, он передаст ему такое же количество красивых незамужних девиц, одна из которых непременно должна быть принцессой".

 — Как!  — не поверив своим ушам, воскликнул Владислав.  — Но вы же раньше не говорили про принцессу!

Судья призвал ответчиков к тишине и продолжил вести заседание. Король Владислав и его приближенные, однако, не успокоились, и Максимус Казус вынужден был позвать стражников. До драки, впрочем, дело не дошло. Судебное заседание возобновилось.

Пришёл черёд выступать ответчику. Король Владислав, однако, был настолько расстроен и разгневан, что заявил:

 — Ваша честь, у меня есть адвокат, Леопольд Велеречивский. Я передаю свое слово ему. Он будет говорить от моего имени и делать официальные заявления.

Судья нахмурился.

 — Ответчик, но вы же король! А это значит, что у вас не простое слово, а королевское. Известно ведь, что королевское слово настолько твердое, что его нельзя подвергнуть сомнению и отменить. Подумайте еще раз, прежде чем передавать кому-то свое слово.

 — Нельзя отменить моё слово? Такие порядки в суде? Хорошо. Я доверяю своему адвокату. Он знает свое дело. Я передаю свое слово Леопольду Велеречивскому,  — подтвердил король.

 — Да будет так,  — согласился Максимум Казус.  — Я предоставляю слово адвокату ответчика.

 Адвокат поднялся со своего места и громко объявил:

 — Ваша честь, мой подзащитный полностью признаёт претензии истца и готов следовать духу и букве договора. Он полностью выплатит дань за 400 лет истцу  — наследнику дракона Смока, убитого у подножия Вавельского холма 400 лет тому назад.

Зал ахнул. Судья поднял бровь. Король Владислав вскочил со своего места и стал яростно протестовать, но Максимус Казус напомнил ему его же слова. То, что сказал адвокат, равносильно слову Короля и не может быть изменено.

Драконы выиграли процесс.

И все же странное поведение на процессе адвоката, а также позиция судьи, практически лишившего ответчика слова, показались Достомыслу неправильными и предвзятыми. С мыслью о том, что с судом что-то не так королевский советник поздно вечером отправился в дом Максимуса Казуса для разговора. Однако он не успел дойти, как увидел небольшое крытую повозку, остановившуюся перед домом судьи. Из повозки вышел неприметный человек, одетый во всё серое, в руках он нес средних размеров сундучок  — в таких обычно хранят золото. Оглядевшись по сторонам, человек постучал в дверь у Максимусу Казусу и вскоре был им принят.

Увиденное поразило Достомысла. Неужели неподкупный судья небескорыстен? Кто и за что мог привезти Казусу золото. Все это необходимо было обдумать, и Достомысл вернулся домой.

Король Владислав со своими приближенными покинул Прагу. Можно было ожидать, что на этом потрясения для обитателей королевского замка, да и жители королевства закончатся, но не тут-то было. В королевском замке разразился новый скандал. Сначала стала возмущаться королева Клара, заявившая, что у неё украли кларнет. При этом она обвиняла своего мужа короля Карла. Но и король, отрицавший, что он причастен к этой краже, заявил, что у него пропали какие-то особо ценные кораллы и очень недвусмысленно при этом поглядывал на Клару. Никто из приближённых королевской четы не хотел признаваться в том, что произошло. А подозрения тем временем росли. И тогда кто-то из придворных кинул спасительную мысль: а что, если в обоих кражах виноваты не свои, а кто-то из свиты короля Владислава, гостившего в Пражском граде на днях. А в дело вмешался судья Максимус Казус. Он взялся разобраться в этом деле. И чтобы приблизиться к разгадке этой тайны, король, королева и приближенные направились с ответным визитом в Краков. Судья последовал за ними. Все они прибыли в Краков в ночь с 17 на 18 мая.

 

 СТ: 1) Общая с королем Карлом и Иржи: его коралловые бусы и "хождение в народ".

2) Приглашение "варягов". Письмо, направленное кёнингу Олафу, с просьбой подавить бунт Власты.